Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент и характеристика канапе и легких закусок.






Бутерброды различают: открытые, закрытые (дорожные и сэндвичи), небольшие закусочные (канапе, тартинки).

Для всех открытых бутербродов, за исключением бутербродов с жирными продуктами, рекомендуется на ломтик хлеба толщиной 1 – 1, 5 см намазывать сливочное масло 5 – 10 г. Без сливочного масла готовят бутерброды со шпиком, копченой корейкой, копченой грудинкой, с жирной ветчиной. Открытые бутерброды готовят с одним видом продуктов или несколькими.

Бутерброд со сливочным маслом. На удлиненный ломтик хлеба (20-30 г) укладывают масло в виде тонкого прямоугольного кусочка. Масло можно намазать на хлеб так, чтобы оно покрыло большую часть ломтика.

Бутерброд с сыром. Сыр нарезают ломтиками 2 – 3 мм и укладывают на подготовленный хлеб, который можно предварительно смазать сливочным маслом.

Бутерброд с вареной колбасой. Колбасу нарезают поперек батона и укладывают по 1 куску на ломтик хлеба. Бутерброд украшают зеленью укропа или лука.

Бутерброд с сельдью и яйцом. На ломтик хлеба кладут кусочек филе с сельдью, а рядом кружочек вареного яйца. Бутерброд украшают зеленью укропа или луком.

Бутерброд с пастой из ветчины. Ветчину и вареное яйцо пропускают через мясорубку, добавляют сливочное масло или сметану и всё перемешивают. Полученную пасту укладывают на подготовленный ломтик хлеба. Бутерброд украшают кружочками помидоров.

 

 

 

 

 

Для канапе хлеб пшеничный или ржаной нарезают полосками шириной 5 – 6 см и толщиной 1 см, а так же в виде разных фигурок – круглых, ромбовидных, квадратных и поджаривают на масле до образования хрустящей корочки. Вместо хлеба можно использовать фигурное печенье или слоеное тесто, хлебцы. Чаще всего канапе готовят, используя различные деликатесные закуски. Это могут быть и редкие паштеты, и икра, и ломтик деликатесных рыб или морепродуктов. Но ничто не мешает приготовить канапе и с использованием более простых и доступных продуктов – масла, сыра, мяса, птицы, овощей и т.п. украшают канапе кусочками свежих или маринованных овощей, оливками, веточками свежей зелени. Нередко для украшения канапе используют небольшое количество любого густого соуса.

Канапе подаются насаженными на маленькую вилочку или шпажку.

 

 

Тартинки – тоже маленькие бутерброды, но их особенностью является горячий гарнир: мясные, рыбные и другие продукты в горячем виде укладывают на поджаренный хлеб или на хлеб, смазанный сливочным маслом, кладут различные продукты, посыпают сверху тертым сыром (или кусочек сыра) и запекают в духовке 8 – 10 мин или в СВЧ-печи 2 – 3 мин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.