Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет освещения производственных помещений






 

Цель работы – ознакомиться с понятиями и получить практические навыки расчетов освещения в производственных помещениях.

Теоретические положения

Правильное спроектированное и рационально выполненное освещение помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность.

При освещении помещений используют естественное, искусственное и комбинированное освещение.

Естественное освещение создается прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода, меняющимися в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы.

Искусственное освещение создается электрическими источниками света. При комбинированном освещении недостаток естественного освещения дополняется искусственным освещением.

Конструктивно естественное освещение подразделяют на боковое (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы в наружных станах; верхнее – через световые проемы в кровле и перекрытиях; комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение по конструктивному исполнению может быть двух видов – общее и комбинированное. Систему общего освещения применяют в помещениях, где по всей площади выполняют однотипные работы. При выполнении точных зрительных работ наряду с общим освещением применяют местное освещение. Совокупность местного и общего освещения называют комбинированным освещением.

Основной задачей светотехнических расчетов является: для естественного освещения – определение необходимой площади световых проемов. Для искусственного освещения – расчет требуемой мощности электрической осветительной установки для создания заданной освещенности.

При естественном боковом освещении требуемая площадь световых проемов используют формулу:

 

= × × × × /(100𝛒 ), (3.1)

 

- площадь пола помещений, ;

- нормированное значение КЕО с учетом характеристики зрительной работы, системы освещения, района расположения зданий на территории страны

= КЕО × m, (3.2)

где: КЕО – коэффициент естественной освещенности;

m – коэффициент светового климата;

- коэффициент световой активности оконного проема;

- коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями;

- коэффициент запаса (учитывает запыленность окон, расположение стекол и периодичность очистки);

𝛒 - коэффициент, учитывающий влияние отраженного света (учитывает геометрические размеры помещения, светопроема и значений коэффициентов отражения стен, потолка и пола);

- общий коэффициент светопропускания (определяется в зависимости от коэффициента светопропускания стекол).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.