Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Еврейской автономной области






 

Деятельность Управления Роспотребнадзора по ЕАО, территориальных отделов, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» в 2010 году будет осуществляться по следующим основным направлениям:

Совершенствование государственного контроля и надзора в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, реализация федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», планов и программ межведомственного и внутриведомственного взаимодействия, развитие единой информационной системы и системы электронного документооборота, совершенствование государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

2. Реализация Концепции Административной реформы, Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье».

3. Совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

4. Обеспечение государственного эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями, санитарной охраны территории, обеспечение биологической безопасности.

5. Совершенствование кадровой политики, подготовки кадров, дополнительного профессионального образования специалистов органов и организаций Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

6. Совершенствование санитарного законодательства и нормативно-методического обеспечения деятельности органов и организаций Роспотребнадзора.

7. Научное обеспечение деятельности органов и организаций Роспотребнадзора и развитие международного сотрудничества в области обеспечения санитарно-эпидемиологического населения и защиты прав потребителей.

8. Совершенствование государственного контроля в области защиты прав потребителей, реализация планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в сфере защиты прав потребителей.

 

Основные направления деятельности предполагают реализацию мероприятий, обеспечивающих решение задач Управления Роспотребнадзора по ЕАО, его отделов, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» по исполнению государственных функций в установленной сфере деятельности.

Основные направления деятельности оцениваются по целевым показателям, достижение которых обеспечивается совокупными усилиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее органов и организаций.

Деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по Еврейской автономной области ее отделов, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» в 2010 году будет осуществляться по следующим направлениям:

1. Совершенствование государственного контроля и надзора в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, реализация федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», планов и программ межведомственного и внутриведомственного взаимодействия, развитие единой информационной системы и системы электронного документооборота, совершенствование государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

1.1. В целях реализации указанного направления необходимо решение следующих задач:

1.1.1. Повышение эффективности и результативности осуществления мероприятий по контролю и надзору.

1.1.2. Организация привлечения аккредитованных организаций и граждан к проведению мероприятий по контролю и надзору.

1.1.3. Организация деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по снижению административных барьеров по развитию малого и среднего предпринимательства.

1.1.4. Обеспечение эффективного предоставления государственных услуг в электронном виде, повышение качества и доступности государственных услуг в электронном виде, качества административно-управленческих процессов, совершенствование системы информационно-аналитического обеспечения.

1.1.5. Обеспечение эффективного внутриведомственного и межведомственного информационного взаимодействия в установленной сфере деятельности.

1.1.6. Работа во взаимодействии с общественными организациями и объединениями.

1.1.7. Совершенствование государственной системы социально-гигиенического мониторинга.

1.2. Итогом реализации мер, направленных на совершенствование государственного контроля и надзора в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, реализация федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», планов и программ межведомственного и внутриведомственного взаимодействия развитие единой информационной системы и системы электронного документооборота будет являться:

1.2.1. Оптимизация мероприятий по контролю и надзору в соответствии с федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

1.2.2. Снижение административных барьеров в развитии малого и среднего предпринимательства при безусловном обеспечении надлежащего уровня государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

1.2.3. Оказание отдельных государственных услуг в электронном виде гражданам и организациям (ведение реестров: продукции, прошедшей государственную регистрацию; выданных лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, и лицензий на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих); уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

1.2.4.Обеспечение оперативной рассылки информации, снижение объема документов на бумажных носителях, оперативное получение информации о необходимом документе, ведения баз данных, электронного архива Роспотребнадзора, ведения федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга.

1.2.5. Эффективное информационное внутриведомственное и межведомственное взаимодействие, обеспечивающее оперативный сбор информации в режиме реального времени в целях осуществления функций по контролю и надзору на основе соглашений о взаимодействии.

1.2.6. Реализация ведомственной целевой программы внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность Управления Роспотребнадзора по ЕАО, его отделов, ФГУЗ «ЦГ и Э в ЕАО».

1.2.7. Совершенствование работы по ведению социально-гигиенического мониторинга и подготовке принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Реализация Концепции Административной реформы, Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье».

2.1. В целях реализации указанного направления необходимо решение следующих задач:

2.1.1. Оптимизация осуществления мероприятий по контролю и надзору при реализации полномочий в установленной сфере деятельности за счет реализации требований федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», методических указаний по планированию Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

2.1.2. Совершенствование деятельности по эффективному расходованию бюджетных средств, исходя из целей, планируемых индикативных показателей деятельности, результативности бюджетных расходов.

2.1.3. Организация деятельности органов и организаций Роспотребнадзора, направленных на реализациюКонцепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе направленных на снижение масштабов алкоголизации населения, профилактику табакокурения, пропаганду здорового образа жизни, привитие навыков здорового питания.

2.1.4. Достижение прогнозных показателей деятельности Роспотребнадзора, представленных в основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

2.1.5. Подготовка проектов административных регламентов исполнения Управлением Роспотребнадзора по ЕАО государственных функций (услуг) в установленной сфере деятельности; участие в разработке и согласовании проектов межведомственных регламентов, определяющих порядок планирования и проведения контрольных (надзорных) мероприятий по проверке соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами предпринимательской деятельности.

2.2. Итогом реализации мер, направленных на реализацию Концепции Административной реформы, Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье» будет являться:

2.2.1. Реализация бюджетного планирования, ориентированного на результат.

2.2.2. Эффективное использование бюджетных средств на основе результатов деятельности органов и организаций Роспотребнадзора.

2.2.3. Совершенствование планирования и организации деятельности органов и организаций Управления Роспотребнадзора по ЕАО.

2.2.4. Достижение запланированных индикативных показателей деятельности в рамках проектов ведомственных целевых программ, Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации до 2025 года, основных направлений деятельности Минздравсоцразвития России на 2010 год.

2.2.5. Внедрение административных регламентов исполнения Управлением Роспотребнадзора по ЕАО государственных функций (услуг) в установленной сфере деятельности; участие в разработке и согласовании проектов межведомственных регламентов, определяющих порядок планирования и проведения контрольных (надзорных) мероприятий по проверке соблюдения законодательства Российской Федерации субъектами предпринимательской деятельности.

3. Совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

3.1. С целью реализации указанного направления необходимо решение следующих задач:

3.1.1. Участие в реализации мер по выполнению Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, в том числе направленных на снижение алкоголизации населения и курения табака и осуществления надзора за алкогольной продукцией и табачными изделиями.

3.1.2. Осуществление мониторинга и контроля выполнения технических регламентов в области безопасности пищевых продуктов.

3.1.3. Проведение работы по информированию населения об основных принципах здорового питания, мерах личной и общественной профилактики алиментарно зависимых заболеваний.

3.1.4. Взаимодействие на и региональном уровне с общественными организациями (ассоциациями, союзами, гильдиями), занимающимися производством и оборотом пищевых продуктов, по вопросам обеспечения безопасности пищевых продуктов.

3.1.5. Обеспечение реализации экспериментальных проектов по совершенствованию системы питания учащихся общеобразовательных учреждений.

3.1.6. Совершенствование единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения населения и персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения.

3.1.7. Совершенствование государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением территорий населенных мест, уделив особое внимание программе «Чистая вода».

3.1.8. В рамках новой редакции Федерального закона от № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в редакции от 30.12.2008 оптимизировать работу по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора по проблеме.

3.2. Итогом реализации мер, направленных на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора будет являться:

3.2.1. Ограничение потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, табакокурения.

3.2.2. Создание системы питания детей в организованных коллективах при реализации экспериментальных проектов по совершенствованию системы питания учащихся общеобразовательных учреждений.

3.2.3. Внедрение норм радиационной безопасности НРБ-99/2009.

3.2.4. Реализация Национального плана действий по гигиене окружающей среды, Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой», Концепции токсикологических исследований, методологии оценки риска, методов идентификации и количественного определения наноматериалов.

3.2.5. Разработка и внедрение безопасных технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников от профессиональных заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.