Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения родов






Таким образом, в Еврейской автономной области сохраняется общая тенденция к повышению уровня заболеваемости, в этой связи приоритетным направлением социально-гигиенического мониторинга является гигиеническая диагностика влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения области и отдельных ее территорий.

В соответствии с «Рекомендациями» проведён расчет: - потенциального риска здоровью, связанного с химическим загрязнением атмосферного воздуха, водой поверхностных водоёмов; - оценки величины потенциального риска немедленного и длительного действия; - оценка потенциального риска здоровью при комбинированном воздействии загрязнения окружающей среды. Потенциальный риск здоровью населения
  Связанный с загрязнением атмосферного воздуха г. Биробиджан Связанный с загрязнением поверхностных водоёмов области  
  Риск немедленного действия Риск длительного воздействия Риск немедленного действия Риск длительного воздействия
г. Биробиджан Чрезвычайно опасный Катастрофический удовлетворительный вызывает опасение
Биробиджанский район     удовлетворительный вызывает опасение
Смидовичский район     удовлетворительный приемлемый
Облученский район     неудовлетворительный опасный
Ленинский район        
Октябрьский район        
           

*Все данные для расчёта риска взяты по материалам исследований (расчётов) ЦМС ГУ «Хабаровский ЦГМС-РСМЦ»

 

Потенциальный риск здоровью, связанный с химическим загрязнением атмосферного воздуха, водой поверхностных водоёмов при комбинированном воздействии для заболеваний органов дыхания оценивается как приемлемый (г. Биробиджан), по онкологическим заболеваниям – катастрофический, для заболеваний почек оценивается для Облученского района как «вызывающий опасение». По г. Биробиджану и Облученскому району хронический риск по сердечно-сосудистым заболеваниям и заболеваниям желудочно-кишечного тракта оценивается как приемлемый.
Онкология г. Биробиджан
бенз(а)пирен  
формальдегид 0, 003031949
Риск катастрофический 1, 003031949
Заболевания почек г. Биробиджан Облученский район
Нефть и нефтепродукты 0, 00290167 0, 003481
Свинец   0, 102809
Фенол 0, 03494426 0, 03427
формальдегид 0, 00303195  
Суммарный риск 0, 04087788 0, 14056
  приемлемый вызывающий опасение
В результате эколого-гигиенической оценки среды обитания необходимо наметить выполнение следующих мероприятий по снижению воздействия вредных факторов.По атмосферному воздуху:

- г. Биробиджан:
- Прекращение строительства мелких котельных, подключение к централизованной системе отопления новых объектов, а также продолжение запланированного строительства теплотрасс для подключения крупных котельных;

- Перевод ОАО «ДГК» филиал ХТСК СП «Биробиджанская ТЭЦ» на новое топливо- газ, экологически чистое;

- В случае, если санитарно-защитную зону ТЭЦ при переводе на газ будет невозможно выполнить, начать проработку вопросов по её выносу за пределы городской застройки;

- Наличие крупных сосредоточенных источников выбросов, а также большого количества низких выбросов (с учётом автотранспорта) от мелких котельных приводит к тому, что, в январе – феврале, при неблагоприятных метеорологических условиях для рассеивания загрязняющих веществ, в г. Биробиджане в приземном слое атмосферы создаются опасные уровни скопления примесей, которые влияют на состояние здоровья населения.

В городе необходимо принятие постановление муниципальных органов, обязывающее крупные предприятия (ОАО «ДГК» филиал ХТСК СП «Биробиджанская ТЭЦ», МУП «Биробиджантеплоэнерго», ГП «Облэнергоремонт» - 76% выбросов от стационарных источников) заключать договора с ГУ «Хабаровский ЦГМС-РСМЦ» для получения информации о неблагоприятных метеоусловиях и проведения мероприятий по сокращению выбросов. Информация о неблагоприятных метеоусловиях в прогнозе погоды позволило бы руководителям других предприятий, в том числе мелких, принимать определённые меры по сокращению выбросов, снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Мероприятия должны разрабатывать предприятия при подготовке проектов ПДВ.

- Выявление объектов связанных с использованием биологических высокоактивных вредных химических веществ (БВАВХВ), так как уровень врождённых пороков у новорожденных в городе значительно превосходит другие регионы России, и оценивается, как катастрофический. По п. Теплоозёрск (риски для здоровья населения изложены в 2008 г.), Лондоко: - Установка нового пылеулавливающего оборудования на предприятиях стройматериалов, производственный инструментальный и лабораторный контроль за имеющимся пылеулавливающим оборудованием, в соответствии с утверждёнными проектами ПДВ, и т.д.. По обеспечению населения доброкачественной питьевой водой: В Облученском районе: - Поиск подземных источников водоснабжения для г. Облучье, п.Бира; -Усиление производственного лабораторного контроля за очистными сооружениями сточных вод; В целом по области: - Расширение производственного контроля за качеством воды поступающей на хозяйственно-питьевые нужды населения; - Определение повсеместно на территориях мест рекреационного пользования; -Усиление административного надзора за хозяйственным использованием водоохранных зон р.Бира и её притоков, которые являются водотоками, находящимся во втором поясе зоны санитарной охраны водопроводов населённых мест области.

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» совместно с Дальневосточным Государственным университетом проводил работу по определению содержания фтора, кальция и магния в питьевой воде и поверхностных водоёмах (диссертация «Дефицит фтора, кальция и магния в питьевой воде и его отражение на заболеваемости населения Еврейской автономной области» на соискание ученой степени кандидата биологических наук О.В.Суриц).

К ранее проведённым исследованиям воды, на содержание фтора, в области дополнительно проведены исследования на содержание кальция, магния и жесткости в природных и питьевых водах. Изучен уровень заболеваемости населения кариесом, болезнями костно-мышечной системы и системы кровообращения.

Согласно биогеохимическомурайонированию регионов биосферы (Ковальский, 1982), Еврейская автономная область является провинцией с недостатком меди, кобальта, йода, кальция, фтора, магния. Важнейшие среди них J, Ca, F и M. Информация о дефиците кальция и магния не доведена до широких слоев населения. Вместе с тем, известно, что фтор, кальций и магний являются химическими элементами, прямо влияющими на здоровье населения.

Определенные количества фтора необходимы для оптимальной структуры зубов и костей. Кальций обладает высокой физиологической активностью, выполняет в организме многообразные функции, такие как, формирование костной ткани, минерализация зубов, регуляция внутриклеточных процессов, регуляция процессов нервной проводимости и мышечных сокращений, поддержание стабильной сердечной деятельности. Магний является важнейшим внутриклеточным элементом. Нормальный уровень магния в организме необходим для обеспечения многих жизненно важных процессов. Магний укрепляет иммунную систему, регулирует хранение и высвобождение АТФ, обладает антиаритмическим действием. Дефицит этих элементов практически не компенсируется пищевыми продуктами, питьевая вода является главным источником их поступления в организм.

Исследованием охвачен период с 2000 по 2008 гг. Информация о первичной обращаемости населения ЕАО за стоматологической помощью и вклад в нее отдельных возрастных групп: детей (от 0 до 14 лет), подростков (от 15 до 17 лет) и взрослых выбрана из сводных таблиц областного центра статистики, включавших сведения из государственных учреждений – областной стоматологической поликлиники и районных стоматологических пунктов. Первичные данные о заболеваемости жителей ЕАО выбраны из годовой отчетной формы № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», внесенной специалистами ФГУЗ «ЦГиЭ в ЕАО» в автоматизированную систему «Социально-гигиенической мониторинг» (АС СГМ).

При анализе материалов установлено, что содержание фтора в поверхностных водоемах ЕАО находится в диапазоне 0 – 0, 59 мг/дм3. Разброс средних концентраций фтора в питьевых водах по районам автономии находится в пределах 0, 16 - 0, 41 мг/дм3 (среднее по ЕАО 0, 22 мг/дм3), что существенно ниже оптимального уровня концентрации фтора в воде для жителей холодных районов (1, 1 мг/дм3 рекомендовано ВОЗ).

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.