Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облучение от природных источников ионизирующего излучения. Облучение населения природными источниками ионизирующего излучения формируется за счет природных радионуклидов






Облучение населения природными источниками ионизирующего излучения формируется за счет природных радионуклидов, содержащихся в среде обитания людей (воздух, почва, строительные материалы и прочее). По данным радиационно-гигиенических паспортов Еврейской АО и форм федерального государственного статистического наблю­дения № 4-ДОЗ для территории области характерными являются по­вышенные уровни содержания радона в воздухе жилых и обществен­ных зданий. Так, по сведениям из отчетных форм № 4-ДОЗ за 2001-2008 гг., средние по области значения ЭРОА радона в домах разного типа составляли от 30 до 250 Бк/м3.

В 2008 году в рамках Федеральной целевой программы «Ядер­ная и радиационная безопасность России» ФГУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В.Рамзаева» провел в августе комплексное выборочное радиационное обследование уровней облуче­ния населения Еврейской АО. Одной из важнейших задач обследования было выявление основных признаков потенциальной радоноопасности объектов строи­тельства на территории области.

Для этого на территории области проводился комплекс работ, включающий: измерения OA радона в воздухе помещений интеграль­ным (с экспозицией 2 месяца); мгновенные измерения ЭРОА изотопов радона в воздухе; измерения мощности дозы гамма-излучения в помещениях зданий и на открытой местности территории населенных пунктов; измерения удельной ак­тивности природных радионуклидов в основных источниках питьевого водоснабжения жителей обследуемых населенных пунктов.

По результатам исследований установлено, что мощность дозы гамма-излучения на открытой местности территории обследованных населенных пунктов области варьирует в довольно узких пределах от 0, 09 до 0, 15 мкЗв/ч при наиболее характерном значении около 0, 12 мкЗв/ч. Мощность дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях в обследованных населенных пунктах варьирует в более широком диапазоне от 0, 07 до 0, 19 мкЗв/ч. Значение этого показателя являются несколько более высокими для каменных зданий и отличаются в несколько большую сторону к северу области.

Мгновенные значения ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений зданий детских дошкольных и школьных учреждений, административных и общественных зданий составили от менее 15 до 2700 Бк/м3. Причем наиболее высокие значения ЭРОА изотопов радона оказались характерными для зданий в населенных пунктах Облученского района.

Мгновенные значения ЭРОА изотопов в воздухе жилых домов оказались значительно ниже, варьируя в гораздо более узком диапазоне от менее 15 до чуть более 100 Бк/м3.

По данным квазиинтегральных измерений ОА радона в воздухе жилых и общественных зданий со сроком экспонирования 3-4 суток составили от менее чем 20 практически до 200 Бк/м3.

Проведен анализ структуры доз облучения населения Еврейской АО и выявлены группы населения с повышенными (от 5 до 10 мЗв/год) и высокими (свыше 10 мЗв/год) уровнями облучения за счет природных источников излучения.

По результатам исследований администрации Облученского Муниципального образования, директорам школьных и дошкольных учреждений было выданы предписания по устранению нарушений, выполнение этих работ учитывалось в ходе приемки учреждений к новому учебному году.

В настоящее время Управление Роспотребнадзора совместно с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» подготовил проект региональной программы «Радон» по снижению уровней облучения населения ЕАО за счет природных источников излучения и представил его на рассмотрение в Правительство ЕАО.

Управлением Роспотребнадзора в ЕАО ведется работа по надзору за природным облучением населения, включающая обязательное проведение комплексного радиологического обследования при отводе земельных участков под строительство жилых и общественных и производственных зданий, надзор за проведением на предприятиях стройиндустрии производственного радиационного контроля, а также приемке в эксплуатацию законченных строительством зданий и сооружений.

В 2009 году было проведено 1382 измерения ЭРОА радона в помещениях вновь построенных жилых и общественных зданиях, что в 3, 6 раза больше чем в 2008 году. Из них свыше 100 Бк/м не было.

 

Таблица 45






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.