Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы летних оздоровительных учреждений 2006 - 2009 гг.






 

Типы ЛОУ      
Загородные стационарные лагеря      
Лагеря с дневным пребыванием      
Профильные лагеря      
Санаторно-оздоровительные лагеря      
Детские санатории      
Всего      

 

 

Среди общего числа летних оздоровительных учреждений в 2009 году, как и в прошлые годы, основную долю составляют лагеря с дневным пребыванием (93, 5%). Удельный вес загородных стационарных лагерей составил лишь 2, 8%, профильных – 1, 9%, санаторно-оздоровительных и детских санаториев – 1, 9%.

 

 

Таблица 37

Количество летних оздоровительных учреждений, число детей,

отдохнувших в них (2008 - 2009 гг.)

 

 

Наименование территории Кол-во ЛОУ Число детей
         
г. Биробиджан        
Биробиджанский район        
Облученский район        
Смидовичский район        
Ленинский район        
Октябрьский район        
Всего:        

 

 

В период подготовки к летней оздоровительной кампании 2009 года с целью укрепления материально-технической базы летних оздоровительных учреждений, в 4 квартале 2008 года разработано и направлено в адрес руководителей, организующий летний отдых детей, 96 мероприятий (2008 - 112). Выполнено 100% предложенных санитарно-гигиенических мероприятий, в том числе: проведены противоклещевые обработки и мероприятия по борьбе с грызунами в районах размещения летних оздоровительных учреждений на площади 56 га; построены новые здания душевых, санитарных узлов, медицинского пункта, жилых домов для персонала в загородном лагере «Жемчужина» (Биробиджанский район); 3 жилых корпуса для детей на 72 места, ремонт наружной системы канализации в загородном лагере «Юннаты» ОГОУ «Детский дом № 2» (г. Биробиджан); профилактический ремонт сетей и источников водоснабжения, сетей канализации, холодильного и технологического оборудования всех учреждений.

Для обеспечения 2 загородных учреждений доброкачественной водой в Биробиджанском районе используются собственные артезианские скважины. Оборудовано бесперебойное горячее водоснабжение. Для улучшения качества воды по показателям безопасности в загородном оздоровительном учреждении в с. Раздольное Биробиджанского района установлена и работает система микробиологической очистки. Организован ежедневный производственный контроль качества дезинфекции.

В период проведения летней оздоровительной кампании 2009 года случаи возникновения аварийных ситуаций не отмечалось.

В 2009 году количество летних оздоровительных учреждений, не имеющих централизованного водоснабжения, составило 21 (19, 4%), что на 7 учреждений меньше, чем в 2008 году. Из них 6 (28, 5%) работали на привозной воде (2008г. – 7). Во всех учреждениях применялась бутилированная вода для питьевых целей.

В 2009 году увеличился процент проб воды из разводящей сети, источников нецентрализованного водоснабжения, неудовлетворительных по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Причиной ухудшения качества воды явились длительные ливневые дожди в июле и августе.

Одним из важнейших факторов укрепления здоровья детей в летних оздоровительных учреждениях является рациональное питание, обеспечивающее нормальное развитие организма, хорошие адаптационные возможности, достаточную сопротивляемость воздействию вредных факторов.

С целью решения вопросов питания в оздоровительных учреждениях ежегодно проводятся совещания с органами местного самоуправления, социального обеспечения, другими заинтересованными организациями. Во всех ЛОУ было разработано и внедрено в работу примерное семидневное меню. В питании детей использовались свежие фрукты, овощи, соки. В целях профилактики йоддефицитных состояний в питании использовалась йодированная соль.

В оздоровительных учреждениях было организовано 3–5 разовое питание в летних оздоровительных учреждениях: в загородных оздоровленных учреждениях, профильных военно-спортивных, санаториях было организовано 5 разовое питание на сумму 160–170 рублей, в учреждениях с дневным пребыванием 3 разовое на сумму в среднем 104 рубля.

Стоимость питания 24 детей из малообеспеченных детей, отдыхавших на острове Попова Приморского края, составляла 200, 0 руб. в день на одного ребенка.

В летнюю оздоровительную кампанию 2009 года было установлено невыполнение норм питания по загородным учреждениям по таким продуктам как птица, рыба, молоко и молочнокислые продукты, творог, масло сливочное, яйцо.

По учреждениям с дневным пребыванием установлено невыполнение норм питания по загородным учреждениям по таким продуктам как картофель, овощи и зелень, фрукты свежие, рыба, молоко и молочнокислые продукты, творог (Ленинский, Смидовичский районы). Невыполнение норм по молоку и кисломолочным продуктам по ряду учреждений имело место в сельских населенных пунктах в связи со сложностями транспортировки в летний период.

Объем лабораторного контроля готовых блюд в летних оздоровительных учреждениях по сравнению с 2008 годом остался на прежнем уровне. В течение 2 лет (2008 - 2009 гг.) наблюдается тенденция сокращения неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям с 13, 6 до 10, 1% (табл.):

Таблица 38






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.