Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарным правилам по показателям освещенности в ЕАО в 2009 году






  Территория Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам по уровню освещенности   Ранговое
        место
Российская Федерация 19, 4 18, 9 -  
ЕАО 17, 5 16, 9 15, 6  
г. Биробиджан 9, 7 10, 7 11, 7  
Биробиджанский район 12, 3 8, 3 7, 1  
Ленинский район 29, 1 14, 1 29, 4  
Октябрьский район 24, 6 14, 3 46, 2  
Облученский район 37, 4 21, 1    
Смидовичский район 22, 0 30, 0    

 

Причинами недостаточного освещения рабочих мест являются несвоевременная замена неисправных источников искусственного освещения, несвоевременный ремонт неисправных светильников, несоответствие мощности электрических сетей мощности осветительных приборов.

Несоответствие параметров микроклимата гигиеническим нормативам установлено в 2009 году в детских и подростковых учреждениях Смидовичского района (4, 3% измерений в 1 учреждении из 7) и Ленинского района (7, 2% измерений в 3 учреждениях из 13).

Наибольшее число неудовлетворительных измерений освещенности отмечается в образовательных учреждениях - 16, 2% (в 8 учреждениях из 43), и учреждениях начального и среднего образования – 23, 8% (в 1 учреждении из 8).

Мебель, за которой дети проводят большую часть учебного времени, зачастую не соответствует росто-возрастным особенностям учащихся. Не отвечают гигиеническим требованиям по росто-возрастным показателям мебель в 12, 6% обследованных учреждений, в том числе в г. Биробиджане - 2, 6%, в Смидовичском районе – 4, 8%, в Облученском районе – 10, 5%, Октябрьском районе 36, 6%, Ленинском районе – 19, 4%.

Среди дошкольных учреждений удельный вес обследованных объектов с мебелью, несоответствующей росту детей, составляет 8, 8% в образовательных – 19, 6%.

Обязательным условием формирования здорового, гармонично развитого поколения является физическое воспитание в образовательных учреждениях. Несмотря на это, не во всех образовательных учреждениях есть условия для проведения полноценных уроков физической культуры. В 44 школах спортивные залы оборудованы в соответствии с требованиями санитарных правил. В 15 общеобразовательных учреждениях отсутствуют спортивнее залы (г. Биробиджан – 3, Биробиджанский район – 1, Облученский район – 3, Смидовичский район – 1, Октябрьский район – 3, Ленинский район – 4). Спортивные занятия проводятся на спортивных площадках физкультурно-спортивных зон земельных участков учреждений, в спортивных сооружениях других образовательных учреждений и общественных зданий по договорам аренды.

На фоне недостаточной двигательной активности усиливается негативное воздействие на детей современных образовательных программ. Учебная нагрузка является одним из факторов образовательной среды, оказывающих воздействие, как на психическое, так и физическое здоровье детей. Интенсификация образовательного процесса, приводит к сокращению больших перемен до 15 минут, составлению учебных расписаний без учета недельной динамики изменения умственной работоспособности учащихся. При проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что в отдельных классах большинства школ допускается нерациональное распределение учебной нагрузки в течение дня, недели.

Количество дневных общеобразовательных школ, функционирующих в 2 смены, уменьшилось на 3 и составило 35 школ (2008г. – 38). Удельный вес учреждений, ведущих занятия в две смены составил 43, 2% (2008 г. – 42, 2%). При этом количество учащихся, занимающихся в менее благоприятную вторую смену, сократилось на 172 обучающихся и составило 14, 4% от общего количества учащихся.

В 33 дневных общеобразовательных школах (44, 6%) продолжают функционировать группы продленного дня, 2008г. – 41 (56, 7%). Посещают группы продленного дня 1383 учащихся (2008г. – 1429).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.