Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские осмотры






На территории Еврейской автономной области действует и реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», направленный на сохранение здоровья граждан, сохранение трудового потенциала работающего населения. Это является очень важным в условиях того демографического кризиса, сокращения численности населения, в котором пребывает область. Одной и важных мер по сохранению здоровья работающих являются предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, осуществляемые с целью:

◄ определения соответствия (пригодности) рабочих и служащих поручаемой им работе, обеспечения безопасности труда;

◄ выявления лиц с профессиональными заболеваниями или с подозрением на профессиональное заболевание;

◄ распознавания общих (непрофессиональных) заболеваний, при которых дальнейшая работа в контакте с профессиональной вредностью может ухудшить их течение;

◄ оценки условий труда и разработки санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на ликвидацию причин, вызывающих профессиональное заболевание.

При этом качество проведения и полнота охвата медицинскими осмотрами работающего населения оставляют желать лучшего. Это связано с тем, что многие работающие, стремясь сохранить высокооплачиваемую работу, не предъявляют активных жалоб на медосмотрах, а многие работодатели не заинтересованы в качественном проведении медосмотров и охране труда, считая, что всегда найдут себе новых здоровых работников. На многих предприятиях малого бизнеса, а также самозанятые люди вообще не проходят медосмотров.

Недостаточная материально-техническая база лечебных учреждений и отсутствие подготовленных квалифицированных специалистов не обеспечивают должного качества проведения медосмотров, особенно в сельских районах.

По-прежнему на селе допускаются случаи проведения профилактических осмотров только участковыми терапевтами, не имеющими необходимой подготовки по вопросам профессиональной патологии, возникающей вследствие воздействия вредных факторов современного промышленного и сельскохозяйственного производства. Участковый терапевт не располагает данными об интенсивности вредных факторов на конкретном рабочем месте, не владеет информацией о распространенности профессиональных заболеваний в конкретных производственных условиях, а так же не ориентирован на выявление ранних признаков профессиональных

Остается недостаточным качество проводимых осмотров, зачастую отсутствует необходимое диагностическое оборудование (особенно для проведения осмотров рабочих, связанных с вибрацией, свинцом), реактивы для проведения функциональных и лабораторных исследований.

Проблемой остается участие онкологов в проведении периодических медосмотров среди контактирующих с канцерогенами, т.к. медицинские учреждения области неукомплектованные кадрами специалистов-онкологов.

В 2008 году на предприятиях промышленности области подлежало периодическому медицинскому осмотру 4741, в т.ч. по г. Биробиджану и Биробиджанскому району - 3721 человека. Охват работающих медосмотрами из числа подлежащих составил 96, 3% (2007 – 93, 5%), в т.ч. по г. Биробиджану и Биробиджанскому району - 97, 5% (2006 – 98, 9%). Охват медицинскими осмотрами работников сельского хозяйства составил 80, 2 % (2007 - 88, 6%).

Углубленными медицинскими осмотрами было охвачено 1467 человек (2007 – 1670).

В структуре заболеваемости на 1 месте стоят заболевания костно-мышечной системы, на 2-ом – заболевания глаз, на 3 – ем заболевания эндокринной системы.

За несвоевременную организацию и неполный охват периодическими медицинскими осмотрами на 3 руководителей промышленных предприятий были составлены протоколы о санитарном правонарушении, вынесены штрафы, выданы предписания.

Улучшается взаимодействие Управления Роспотребнадзора ПО ЕАО и его Территориальных отделов с органами исполнительной и законодательной власти, государственными надзорными органами, органами здравоохранения, лечебно-профилактическими учреждениями, региональным отделением Фонда социального страхования и др.

С участием специалистов Управления Роспотребнадзора по ЕАО проведены рейды и проверки соблюдения действующего законодательства в области охраны труда и здоровья работающего населения (ООО «Пашково-2», ООО «Речной пункт пропуска Нижнеленинское»).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по ЕАО готовили материалы и принимали участие в обсуждении вопросов охраны труда и здоровья работников на заседании областной комиссии по охране труда.

Принимали участи в работе рабочей группы по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов при Главном федеральном инспекторе.

В области разработаны мероприятия по улучшению условий и охраны труда в ЕАО на 2008 год, которые были утверждены Постановлением правительства ЕАО от 12.02.208 № 28-пп, с финансированием из областного бюджета, в размере 171, 00 тыс. рублей.

Кроме того, в МО «Ленинский муниципальный район» была принята и финансировалась программа «Улучшение условий и охраны труда на муниципальных предприятиях и в муниципальных учреждениях Ленинского муниципального района на 2008 год», было запланировано и освоено 5 млн.401 тыс.рублей.

В МО «Облученский муниципальный район» - программа «Улучшение условий и охраны труда на муниципальных предприятиях и в муниципальных учреждениях Облученского муниципального района на 2008 год», запланировано и освоено 411, 0 тыс. рублей.

В МО «Биробиджанский муниципальный район» - программа «Улучшение условий и охраны труда на муниципальных предприятиях и в муниципальных учреждениях Биробиджанского муниципального района на 2008», запланировано и 100, 0 тыс.рублей, освоено 19 тысяч рублей.

В МО «Смидовичский муниципальный район» - программа «Улучшение условий и охраны труда на муниципальных предприятиях и в муниципальных учреждениях Смидовичского муниципального района на 2008», запланировано и освоено 88, 0 тыс.рублей.

Объем финансирования на улучшение условий труда за счет средств работодателей увеличился. В Облученском районе на ООО «УК Лондоковские стройматериалы» на модернизацию и совершенствование технологического и производственного оборудования в целях устранения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов затрачено 1мл.968 тыс.руб. В результате выполнения мероприятий улучшены условия труда 300 работникам, в т. ч. 71 женщине.

Структурное подразделение «Биробиджанская ТЭЦ» филиал Хабаровская теплосетевая компания ОАО «ДГК» на улучшение условий труда израсходовано 6 млн.237 тыс. рублей, в т.ч. на мероприятия по предупреждению несчастных случаев – 1 млн.270 тыс., на мероприятия по предупреждению профессиональных заболеваний – 2 млн.633 тыс. рублей, на приобретение специальной одежды и средств индивидуальной защиты – 446 тыс. рублей.

На ЗАО «Кульдурский бруситовый рудник» на улучшение условий и охраны труда израсходовано 1 млн. 110 тыс. рублей, в т.ч. на обеспечение работающих санаторно-курортным лечением - 420, 0 тыс. рублей.

ООО «Смидовичское дорожное управление» затратило на выполнение мероприятий, направленных на улучшение условий труда, снижение производственного травматизма, улучшение освещенности, воздушной среды, санитарно-бытового обслуживания 335, 0 тыс. рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.