Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Образованная постановлением Совета Народных Комиссаров от 7 июля с






 

Образованная постановлением Совета Народных Комиссаров от 7 июля с. г. Особая следственная комиссия по расследованию контрреволюционного выступления партии левых социалистов‑ революционеров против рабоче‑ крестьянского правительства в составе: П. И. Стучки, В. Э. Кингисеппа и Я. С. Шейнкмана установила следующее:

1) Стремясь, вопреки ясно выраженной 5‑ м съездом воле рабочих и деревенской бедноты, втянуть Советскую Республику в кровавую войну с Германией, ЦК партии левых эсеров постановил убить германского посла графа Мирбаха. Постановление это было приведено б июля в 3 часа дня в исполнение членами партии левых эсеров Блюмкиным и Андреевым.

2) С тою же целью вовлечения России в войну ЦК партии левых эсеров сделал 6 и 7 июля попытку захватить власть в свои руки путем вооруженного ниспровержения рабоче‑ крестьянского правительства, для чего: 1) член партии левых социалистов‑ революционеров отправил накануне убийства Мирбаха телеграмму в Тулу, призывавшую к боевой готовности, 2) состоящий из левых с.‑ р. отряд Попова поднял восстание в городе Москве и пытался захватить правительственные учреждения, 3) левоэсеровский отряд произвел арест председателя Московского Совета Смидовича, председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией Дзержинского, заведующего отделом по борьбе с контрреволюцией (товарища народного комиссара внутренних дел) Лациса и др., также пытался арестовать народного комиссара почт и телеграфов Подбельского и др., 4) вызвали вооруженный отряд для тех же целей из Петрограда, 5) послали за подписью левого эсера Лихобадина циркулярную телеграмму, в которой от имени якобы правящей партии приказывалось телеграфные приказы за подписью Ленина, Троцкого, Свердлова задерживать.

На основании изложенного Особая следственная комиссия постановляет: подвергнуть задержанию всех членов ЦК партии левых с.‑ р.

Особая следственная комиссия обязывает каждого гражданина задержать и препроводить в Особую следственную комиссию следующих скрывшихся членов партии левых с.‑ р.: Карелина, Камкова (Каца), Черепанова, Голубовского, Саблина, Трутовского, Прошьяна, Магеровского и Фишмана.

7 июля 1918 года Председатель П. Стучка

г. Москва Члены: В. Кингисепп

 

Адрес Особой следственной комиссии: Москва, Кремль, комната 37.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ВЦИК [171]

 

Рассмотрев следственное производство:

1) по делу М. А. Спиридоновой, Голубовского, Майорова, Карелина, Камкова, Черепанова, Фишмана, Прошьяна, Магеровского и Трутовского по обвинению их:

а) в составлении тайного заговора для вовлечения Российской Советской Федеративной Социалистической Республики путем убийства германского посла графа В. Мирбаха в войну с Германией вопреки воле подавляющего большинства рабочих и беднейших крестьян, выраженной 5‑ м съездом Советов;

б) в попытке путем вероломства, лжи, клеветы и вооруженного выступления свергнуть рабоче‑ крестьянское правительство, творящее волю большинства Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов, и захватить власть;

2) по делу Ю. В. Саблина, Попова, Протопопова по обвинению их в руководстве вооруженным выступлением для захвата власти;

3) по делу Блюмкина и Андреева, обвиняемых в убийстве германского посла графа Мирбаха, и признав, что данными следствия все вышепоименованные лица вполне изобличаются в инкриминируемых им преступлениях,

постановила:

привлечь в качестве обвиняемых М. А, Спиридонову, Голубовского, Майорова, Карелина, Черепанова, Фишмана, Прошьяна, Магеровского, Трутовского, Саблина, Попова, Протопопова, Блюмкина и Андреева; [172]следствие заключить и следственный материал передать в обвинительную коллегию трибунала при ВЦИК.

В. Кингисепп [173]

Е. Розмирович

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.