Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение № 1. Общение с детьми на тему «Елочка - зелёная иголочка»






 

Общение с детьми на тему «Елочка - зелёная иголочка»

Воспитатель. Ребята, вот и приближается самый любимый нами зимний праздник. За окном летят снежинки, а под ногами хрустит снежок. Пора наряжать новогоднюю гостью - ёлочку. С кем вы будете дома наряжать ёлочку? (Ответы детей.) Но чтобы праздничная красавица принесла нам радость, а не беду, нужно обязательно соблюдать некоторые простые правила.

Сначала давайте выясним, какие бывают ёлки? (Настоящие и искусственные.)

Верно! Настоящие, их ещё называют натуральные и искусственные. Натуральные ёлки выращивают для нас в питомниках, это такой «детский сад» для ёлочек. В питомнике ёлочки сажают люди, и ухаживают за ними, пока они не подрастут. Натуральная ёлочка приносит в дом замах зимнего леса, хвои и смолы. Её ставят в ведро с сырым песком, чтобы деревце подольше сохраняло свою свежесть и красоту, и хорошенько укрепляют. Ёлку нельзя ставить возле батареи. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Молодцы, от батареи идёт тепло, и ёлочка быстро пожелтеет и засохнет. Как ещё можно сохранить ёлочку подольше зелёной? (Ответы детей.) Правильно, растения умеют «пить» воду, поэтому нужно подливать воду в ведро с песком, тогда ёлочка не потеряет свои иголочки.

Лучше всего, установить ёлочку посередине комнаты, и тогда можно будет водить вокруг неё хороводы. Как вы думаете, ребята, можно ставить ёлочку у дверей? (Ответы детей.) Почему? (Ответы детей.) Совершенно верно, в случае возгорания, двери должны быть свободны, для того, чтобы перейти в другое помещение.

Какими игрушками вы будете украшать свою ёлочку? (Ответы детей.) Можно ли украсить ёлочку восковыми свечами, игрушками из ваты? (Нет, нельзя.) Почему? (Может произойти возгорание.) Очень красиво сверкают на ёлочке электрические гирлянды, но необходимо, чтобы взрослые проверили: исправлены ли они! Во время праздника возле ёлочки нельзя зажигать бенгальские огни, искра может попасть на хвою и деревце загорится. Ребята, а поджигать петарды детям можно? (Нет.) Почему? Правильно поджигать петарды и устраивать фейерверки могут только взрослые, и делать это следует на улице подальше от жилых домов. Почему? (Ответы детей.) Да, кусочек петарды может залететь на балкон или в форточку, и тогда может случиться беда. Молодцы, дети, вы правильно ответили на все мои вопросы. Теперь вы знаете, какими игрушками нужно украшать ёлочку, как вести себя возле новогодней красавицы, а для ваших родителей я запишу эти правила на листок бумаги, вы дополните их рисунками и завтра вручите их взрослым.

Приложение № 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.