Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок.






Знает каждый гражданин

Это номер-«01».

Если к вам придет беда,

Позвони скорей туда.

Логопед. Какие службы вызывают при чрезвычайных ситуациях?

Дети. Полицию- 02. «Скорая помощь»-03, службу газа- 04.

Шапокляк. Теперь я буду знать. Что с этими предметами надо обращаться аккуратно. Да, интересное у вас занятие, я сегодня много узнала интересного и нового. Побегу расскажу своим друзьям, Чебурашке и Гене об опасностях, которые их могут поджидать. До свидания.

Логопед: Ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями и потушили огонь. Вы принимаетесь в отряд юных пожарных. Поздравляю! Теперь, как настоящие пожарные, пройдемся маршем.

Дети маршируют под «Марш пожарных» (муз.и сл. В. Шубина)

Логопед. Давайте скажем вместе:

Пусть помнит каждый гражданин

Пожарный номер ноль-один!

Вы сегодня на занятии хорошо поработали.

Консультация с родителями, дети которых посещают логопедический кружок «Учись говорить правильно»

Дети, являясь будущим любого общества, остаются наиболее уязвимой социальной группой. Сегодня уже ясно, что несчастные случаи чаще происходят как раз с теми, кто наиболее уязвим, и это в первую очередь относится к детям.

Я часто спрашиваю родителей: «Считаете ли вы необходимым специальное обучение ребенка основам личной безопасности?»

Родители дают ответы:

- В этом нет необходимости, потому что мой ребенок не остается один дома.

- Не стоит верить слухам о том, что угроза жизни ребенка столь велика.

- Ребенок еще мал, чтобы запоминать какие-то правила, да еще их применять.

- Обучение правилам ОБЖ ведет к неврозам. Он будет шарахаться от малейшего стука и с криком убегать от любого прохожего.

- Обучать ребенка нужно. Один из основоположников гуманистической педагогики и психологии А. Маслоу считал, что уверенность в собственной безопасности позволяет индивиду испытывать более высокие потребности и импульсы, а также двигаться к зрелости. Только ребенок, который чувствует себя в безопасности, «осмеливается» развиваться в здоровом направлении. Поэтому для обеспечения нормального развития потребность в безопасности должна быть удовлетворена.

Обязанность родителей - оберегать и обучать своего ребенка. Если вы не хотите навсегда потерять ребенка, вы найдете время на занятия с ним. Родители не имеют права уговаривать себя, что с их детьми ничего плохого не случиться, этим оправдывая свое бездействие. Нужно всегда действовать так, будто такая угроза есть. Именно при таком подходе вероятность попадания ребенка в психотравмирующую ситуацию уменьшается. Обучать ребенка ежедневно, ежечасно, ежеминутно нужно не только словом, но и собственным примером, демонстрацией уважительного отношения к своей собственной безопасности. Ваши дети, имея перед глазами такой замечательный пример, будут прилежными и счастливыми, смогут в своей жизни предотвращать большинство опасностей, по возможности избегать их, при необходимости – уверенно и грамотно действовать.

- Необходимо понимать, что ребенок развивается не в изоляции, а в среде семьи, детского сада, школы и целого общества. Поддержка ребенка на всех этих уровнях является критическим фактором для предопределения его поведения в дальнейшей жизни.

 

Научите вашего ребенка:

1.Не бояться взрослых. Он должен уметь общаться со старшими

вежливо, но с достоинством. Он должен уметь сказать «нет» табаку, алкоголю, наркотикам, человеку с плохим взглядом (плохими намерениями).

 

2.Уважайте других. Это гарантия того, что он будет уважаем окружающими. С друзьями, приятелями легче противостоять людям, задумавшим плохое. Сообща проще дать отпор злой силе.

 

3.Осторожно пользоваться телефоном, чтобы тот или иной человек, преступник, не узнал о том, что является внутрисемейными ценностями, чтобы телефон не стал «отмычкой» для недоброжелателя. Пусть ваш ребенок знает, что говорить позвонившему незнакомцу нельзя категорически свое имя, фамилию, адрес и то, что он один дома.

 

4.Когда ребенок один дома, не открывать дверь никому, даже если эти люди представились работниками коммунальных услуг, милиции и почты. Объясните детям, что все люди, не являющиеся его родными, для них посторонние, даже если они называют его имя и фамилию, а также имена родителей правильно.

 

5.Не вступать с посторонними людьми на улице в разговоры, не показывать им дорогу по их просьбе.

 

6.Не уходить из детского сада с незнакомыми людьми, даже если они ссылаются на вас.

 

7.Помните, что, не научив ребенка правилам безопасности, а лишь стараясь ни на шаг не отпускать ребенка от себя, лишая его тем самым необходимой ему самостоятельности и делая его более доступным для разного рода преступлений, мы не решим проблему.

 

8.Ежедневно и ежечасно следите за собой, за своими словами, действиями. Помните, что дети подражают старшим, берут с них пример. Отнеся все вышесказанное к себе, мы, взрослые, сможем понять нашу роль в снижении уровня опасности для наших детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.