Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в сельских населенных пунктах, садовых товариществах, дачных кооперативах






Схемы подачи воды для тушения с привлечением минимального количества личного состава:

Подача от двух АЦ к очагу пожара лафетного ствола 25 мм (16 л× с-1) на расстояние 400 м, для обеспечения схемы необходимо 2 АЦ и 3 человека (рис.1.6.1.)

 

Рис.1.6.1. Подача от двух АЦ к очагу пожара лафетного ствола

Подача от двух АЦ в перекачку к очагу пожара два ствола «А» 19мм на расстояние 800 м, для обеспечения схемы необходимо 4 АЦ и 6 человек (рис.1.6.2.)

 

Рис. 1.6.2. Подача от двух АЦ в перекачку к очагу пожара два ствола «А»

Схемы подачи воды с помощью гидроэлеватора Г-600 для тушения пожара с привлечением минимального количества личного состава:

Подача от АЦ к очагу пожара 1 «А» и 1 «Б» на расстояние 320 м, для обеспечения схемы необходимо 2 АЦ и 4 человека (рис.1.6.3.)

 

Рис. 1.6.3. Подача от АЦ к очагу пожара 1 «А» и 1 «Б»

Подача от АЦ от двух гидроэлеваторов к очагу пожара 2 «А» на расстояние 320 м, для обеспечения схемы необходимо 2 АЦ и 5 человек (рис.1.6.4.)

 

Рис. 1.6.4. Подача от АЦ от двух гидроэлеваторов к очагу пожара 2 «А»

 

Подача от АЦ от двух гидроэлеваторов к очагу пожара лафетного ствола 28 мм (19 л× с-1) на расстояние 160 м, для обеспечения схемы необходимо 2 АЦ и 3 человека (рис.1.6.5.)

 

Рис. 1.6.5. Подача от АЦ от двух гидроэлеваторов к очагу пожара лафетного ствола

 

При тушении развившегося пожара в сельской местности необходимо соблюдать следующие правила:

1. Использование пожарных машин на полную мощность. Это значит стремиться подать максимально возможное количество стволов от машины ближе других расположенной к месту пожара. В этом случае следует учесть, что расход насоса не должен превышать 32-34 л× с-1, а напор на насосе (продолжительный режим работы) не должен быть выше 8 атм. Возможно поднятие давления и до 10 атм., но это допустимо на непродолжительный режим работы.

Суммарный расход воды из стволов от одной магистрали не должен превышать максимальную пропускную способность рукава.

qств. < Qрук.

2. Упрощенные величины дальности подачи стволов следует сверить с реальным расстоянием от места пожара до водоисточника. Если это расстояние больше, чем максимальная дальность подачи стволов, необходимо изменять схему боевого развертывания (убрать один или несколько стволов или организовать перекачку (подвоз) воды).

3. При подаче воды по 2-м магистральным линиям (как между машинами при перекачке, так и к лафетным стволам) расстояние может быть увеличено в 4 раза. (Используется при наличии рукавов, но малом количестве техники).

При установке машины на гидрант следует помнить, что лимитировать расход воды будет стояк пожарного гидранта (до 40 л× с-1 ), а не колонка.

Предельная дальность подачи стволов L пр (длина магистральной линии).

Таб.1.6.1. Ручные стволы

Схема развертывания (77 мм) 3 «А» 21 л× с-1 2 «А» и I «Б» 17, 5 л× с-1 I «А» и 2 «Б» 14 л× с-1 I «А» и I «Б" 10, 5 л× с-1
Дальность подачи (L пр, м)        

 

Таб. 1.6..2. Лафетные стволы

Схема развертывания 77 мм(П) (17 л× с-1) (19-21 л× с-1)
Дальность подачи, м    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.