Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой базис






В качестве юридической и правовой основы, определяющей основные принципы взаимоотношений человека, общества и государства мы базируемся на трёх основополагающих документах:

– Ныне действующая Конституция России;

– Всеобщая Декларация Прав Человека (ВДПЧ);

– Декларация о Правах Коренных Народов (ДПКН).

1.1. В сегодняшней Конституции есть и недостатки. Например, есть ограничения на свободу слова. Не расписана подробно и чётко процедура выбора судей народом. Не обозначены русские как государствообразующий народ и т.д. Но все эти недостатки несопоставимы с теми принципиальными преимуществами, которые появились в новой Конституции. В целом ныне действующая Конституция это лучшая Конституция из всех тех, что были в истории России. Это важно, потому что есть на что опереться юридически и идеологически и в правовом отношении.

Статья 3-я, п. 1 Конституции России гласит: «Носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в России является её многонациональный народ ». Вот это главное, у нас такого никогда не было! В этом принципиальное отличие демократической Конституции от всех предыдущих коммунистических. При коммунистическом режиме источником власти было государство в лице коммунистической партии. Это тоталитарное государство определяло все права и свободы граждан, всё, что гражданам разрешено, а что запрещено. Граждане находились в состоянии рабства и бесправия, а государство выступало в роли рабовладельца, причём монопольного.

По сегодняшней Конституции МЫ – НАРОД – источник власти. Не государство, а МЫ – НАРОД. Причём единственный источник власти, других в России НЕТ. А ВСЕ государственные чиновники (президенты, премьеры, верховные судьи, генеральные прокуроры и т.д.) – ЭТО НАШИ СЛУГИ. Они ОБЯЗАНЫ нам служить, причём служить добросовестно.

Статья 2-я Конституции гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина– ОБЯЗАННОСТЬ государства». Это фундаментальная норма. Такого у нас не было.

При коммунизме человек был рабом государства, винтиком государства, инструментом государства. Люди жили ДЛЯ государства. А сейчас всё наоборот: не МЫ для ГОСУДАРСТВА, а ГОСУДАРСТВО для НАС. МЫ не РАБЫ ГОСУДАРСТВА, а СВОБОДНЫЕ граждане, а государство – это НАШ СЛУГА. Вот в этом суть 2-й статьи Конституции.

Эта суть 2-й статьи Конституции далее подробно раскрывается также и в статьях: 15-й, 17-й, 18-й, 55-й, 29-й, 44-й, 45-й.

В ныне действующей Конституции России есть и много других хороших принципиальных статей и норм, по которым должно строиться нормальное демократическое правовое государство.

Вообще у демократии есть две главные задачи. Первая – это создать свободного и полноценного гражданина, у которого есть неотчуждаемые права, которые НИКТО (в том числе и государство) не имеет право нарушать. Вторая задача – сформировать национальную государственную элиту с помощью свободных демократических выборов.

1.2. Всеобщая Декларация Прав Человека (ВДПЧ) – это первичный базовый международный документ, который устанавливает основополагающие принципы и нормы международного права в области прав человека.

1.3. Декларация о Правах Коренных Народов (ДПКН) – это первичный базовый международный документ, который устанавливает основополагающие принципы и нормы международного права в области прав коренных народов. В том числе и русского народа, как коренного народа России.

Декларации о правах коренных народов имеет большую ценность для русского народа, самого бесправного и самого дискриминируемого народа в России.

Мы, русские, – коренной народ России и эта декларация имеет к нам самое непосредственное отношение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.