Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум






Первый вид занятий - соматическая подготовка лица.

Это упражнения, связанные со знакомством своего лица и физическим овладением управления его мышцами.

Перед гимнастикой следует помыть лицо и принять расслабленное положение. Устройтесь в удобном кресле, закройте глаза и расслабьтесь на несколько минут. Определите, как вы дышите и в каком состоянии ваше тело. Зафиксируйте свое состояние. Расслабьтесь. Выдохните. Встряхнитесь, как это делают щенки. Покачайте головой из стороны в сторону, отряхивая воображаемые капли. Встряхните руками и ногами, сбросив остатки напряжения.

Подготовка и начало упражнений по расслаблению мышц лица.

Предлагаю вашему вниманию ряд специальных физических упражнений и психологического самонастроя, с помощью которых можно овладеть пластикой своего лица.

1. Посмотрите на себя внимательно в зеркало. Что вам в себе нравится? Обязательно найдите ответ на этот вопрос. Сделайте все, чтобы понравиться себе. Теперь закройте глаза и представьте свое изображение. Что вы увидели? Достоинства или недостатки? Понравились вы себе или нет? Откройте глаза и рассмотрите то, что вы в первую очередь увидели с закрытыми глазами. Сравните свое представление с тем, что вы увидели.

2. Рассмотрите свои недостатки в зеркале. Представьте себе, как изменилась бы ваша внешность, если бы не было этого недостатка. Бросается ли в глаза что-то особо неприятное? Можно ли исправить или хотя бы смягчить действие этих недостатков? Что вы будете делать, чтобы быть более привлекательными? Если нет, то почему?

3. Откройте широко рот, как вы это делаете при глубоком зевке.

Делайте это почаще. Даже не надо при этом вдыхать воздух. Это только " псевдозевок". Специалисты считают, что они приводят в движение мышцы лица, связанные с нервными окончаниями мозга. Это оказывает умиротворяющее действие на наши нервы.

4. Смените " картинку восприятия": большими пальцами обеих рук заткните уши, а указательные без давления положите на закрытые глаза, оставшиеся пальцы на сомкнутые губы. Вы олицетворяете трех мудрых обезьян, которые никого не слышат, никого не видят и ничего не говорят. Таким упражнением вы ограждаете себя от внешнего мира, помогаете собрать " в кучу" собственные мысли. Когда вы услышите звуки, напоминающие тарахтение мотора, знайте, что вы достигли цели. Это ваши мышцы дают сигнал о том, что они слишком перенапряжены. Так вы снимаете мышечный панцирь и успокаиваете мышцы лица.

5. Изобразите перед зеркалом разные эмоциональные состояния: радость, гнев, изумление, презрение, интерес. Меняйте позы и маски. Запоминайте состояние мышц лица и тела. Упражнение делайте на задержке вдоха, затем выдохните и расслабьте все мышцы. Стройте рожи, их быстрая смена сделает ваши мышцы эластичными и подготовит к следующему виду занятий.

6.Поднимите голову, расправьте плечи. Почувствуйте всем своим существом глубочайшее спокойствие. В данный момент, в настоящем, вам хорошо и спокойно... На лице легкая улыбка, в душе покой... Постарайтесь запомнить это состояние... А теперь посмейтесь от души, позвольте себе расслабиться, вызовите состояние смеха. Вспомните все самое смешное, что с вами приключилось с самого невинного детства, юности. Каждому из нас есть над чем посмеяться. Не сдерживайте себя, дайте волю эмоциям. Постарайтесь смеяться до слез, хохотать от всего сердца.

Обратите внимание на вашу мимику.

Второй вид занятий - упражнения по овладению конкретными частями лица и приобретению навыка придавать им конкретные выражения. Данный вид занятий включает весь комплекс упражнений, рекомендуемый косметологами по укреплению лицевых мышц и «разглаживанию» морщин. Подобные упражнения " размягчают" лицо. Они способствуют расслаблению каждой детали лица, овладению конкретными деталями лица и изучению отдельных групп мышц.

1.Упражнения " напрягитесь - расслабьтесь":

1/. Л о б.

-напрягите мышцы лица: как можно выше поднимите брови;

-нахмурьте брови, ощутив напряжение в каждой области лба;

2/. Г л а з а.

- крепко зажмурьте глаза

3/. Н о с и щ е к и.

- крепко наморщить нос и надуть щеки;

4/. Ч е л ю с т и, г у б ы и я з ы к.

- сожмите губы, стисните зубы и упритесь в верхнее небо языком; ощутите, как напряглась нижняя часть лица от подбородка до висков.

2.Упражнения для предупреждения и устранения поперечных складок и морщин на лбу.

-Указательным пальцем придавите край века и медленно открывайте и закрывайте глаза, повторить 3 - 7 раз. Фиксируйте кожу надбровных дуг.

-Откройте широко глаза и поднимите высоко брови. Повторите 10-12 раз, постепенно ускоряя темп.

-Поместите пальцы обоих рук на лоб и потяните кожу вниз, одновременно противодействуя попытке поднять брови высоко вверх. Повторить 3-7 раз.

3.Упражнения для круговых мышц глаз и для век.

-Подтяните нижние веки вверх. Положите средние пальцы рук на образовавшиеся морщины, зафиксируйте внешние углы глаз. Оставайтесь в таком положении, сосчитав до 20. Закройте глаза, расслабьтесь и отдохните. Повторите 5-7 раз.

- Кожу глазных орбит фиксируем подушечками 2, 3, 4-го пальцев так, чтобы второй палец находился у наружного края глаза, третий - на середине верхнего края орбиты (не нажимать на яблоки глаз) четвертый - у внутреннего угла глаза. Слегка надавливаем на кожу век.

4.Гимнастика для упреждения лучистых морщин глаз.

- Положите средние пальцы на внешние края глазных впадин и закройте глаза. Не нажимайте пальцами слишком сильно. Повторите 3-7 раз.

-Глаза до отказа скашиваются вправо, затем влево, задерживаются в таком положении несколько секунд и после этого возвращаются в исходное положение. Повторить 3 раза.

-Медленно отводим глаза до отказа вниз, влево, вправо, вверх, затем в обратном порядке. Повторить 3 - 7 раз.

-Смотрим на кончик носа до тех пор, пока не охватит чувство усталости.

-Смотрим на переносицу в течение нескольких секунд.

-Моргаем 30 раз, затем отдыхаем, глядя вдаль. Эти упражнения снимают утомление глаз.

5.Упражнения для мышц щек. Упражнения с помощью дыхания. Чтобы усилить эффект дышите с помощью диафрагмы:

-Через нос вдыхаем воздух с закрытым ртом, делая глубокий вдох. Выдыхаем одним движением, повторяем 3 раза.

-Через нос вдыхаем воздух, втягивая щеки, выдыхаем, надувая щеки. Повторяем 3 раза.

-Через нос вдыхаем воздух, делая глубокий вдох. Не выдыхая воздух,

надуваем щеки и через сомкнутые трубочкой губы медленно выдыхаем. Повторить 3 раза.

-Растяните уголки губ, как при улыбке. Указательные пальцы положите на те места, где при улыбке обычно образуются складки.

6.Упражнение для губ и рта.

-Открыв рот, поднимите уголки вверх, как будто вы хотите от души рассмеяться, и задержите в таком состоянии на 6 секунд. При этом указательные пальцы плотно держите около глазниц, а большие - около уголков рта.

-Крепко сожмите губы. Образующиеся в углах губ складки прижмите пальцами.

-Вытяните губы вперед и приоткройте рот, подобно выброшенной на берег рыбе. Повторите 10-20 раз.

-Двигайте нижней челюстью одновременно с губами последовательно вправо и влево 10-20 раз.

-Несколько раз медленно произносим звуки о, у, и.

-Улыбаемся как можно шире, " буквально от уха до уха", щуря при этом глаза.

-Широко зеваем, сильно напрягая губы.

-Надуваем, как бы играя на трубе.

-Морщим губы, вытягивая их " рыльцем".

-Как можно дальше вытягиваем нижнюю губу.

-Показываем язык, высовывая его как можно дальше.

 

Упражнения для шеи.

-Откинув голову назад, затем вперед, коснитесь подбородком груди.

-Плавно поверните голову вправо, затем влево. Повторите 3 раза.

Повторите то же движение в резком темпе 7 раз.

-Плавно поверните голову в сторону и поднимите вверх. По 4 раза в каждую сторону.

-Не поднимая плеч, поверните голову в сторону и коснитесь подбородком плеча по 4 раза к каждому.

-Наклоняя голову вправо, коснитесь ухом плеча. То же повторите влево. По 4 раза в каждую сторону.

-Поворачиваем голову по часовой стрелке и против. 4 - 6 раз.

-Вытянув шею вперед, поднять подбородок вверх. Вернуться в исходное положение. Подбородок прижать к груди.

Третий вид занятий - упражнения по подбору индивидуальных лицевых масок. Предыдущие упражнения помогли телесно и психологически подготовить лицо к надеванию маски. А теперь попробуем надеть на него " ситуативную" маску: сделать лицо приветливым, сочувственным, конфиденциальным, радостным и т.д. Этот комплекс упражнений желательно исполнять перед зеркалом либо видеокамерой, что поможет придать лицу ту мимику, в которой есть ситуативная необходимость.

1. Сели прямо, расправили плечи, гордо подняли голову, на лице легкая улыбка... Вы королева (или король)... Вы само совершенство, вы излучаете чувство собственного достоинства, благородство, снисхождение ко всему, что вас окружает, и ко всем, кто от вас зависит... Вы горды, внутренне свободны и полностью раскрепощены... Смотрите чуть снисходительно на суету вокруг вас, осознавая, что вы как бы в стороне от всего этого, вы неуязвимы...

Обратите внимание на вашу мимику. У вас на лице легкая улыбка? Запомните это чувство, это внутреннее состояние. Постарайтесь пребывать в нем как можно чаще.

2. " Маска" релаксации (расслабления). Подаются команды

(самоприказы): " Мышцы лба расслаблены; все морщины на лбу разглажены,

(чтобы прочувствовать расслабление этой группы мышц, можно предварительно для контраста напрячь их, на вдохе подняв брови, как это бывает при удивлении, и на выдохе опустив); брови расслаблены (нахмурить брови и тут же расслабить); веки расслаблены; мышцы щек расслаблены; на лице лежит печать глубокого сладкого сна".

3. Контроль тонуса мимических мышц. Это упражнение помогает не только придать лицу спокойный вид, но и добиться внутренней гармонии, успокоения. Текст может быть следующим: " Мое внимание останавливается на моем лице. Мое лицо спокойно. Мышцы лба расслаблены. Мышцы глаз расслаблены. Мышцы щек расслаблены. Губы и зубы разжаты. Рот растянут в улыбке. Мое лицо, как маска". Вместе с улыбкой мы ощущаем, как уходит напряжение в лице и во всем теле.

4. " Улыбка". Наденьте на лицо улыбку. Примерьте разные улыбки: добрую, вежливую, холодную, надменную, " сквозь зубы", циничную, насмешливую.

Изобразите улыбку уверенного и неуверенного человека. Добавьте к улыбке уверенного человека позу, жесты и походку. Создайте " скульптуру" уверенного человека.

Изобразите приветливое лицо. Примерьте закрытую и открытую улыбку. Подкорректируйте улыбку, исходя из индивидуальных особенностей построения лица. Следите, чтобы при улыбке не был искривлен рот, чтобы глаза не оставались холодными, чтобы не было видно десен.

5. Изобразите на лице готовность к общению - конфиденциальное лицо.

6. Изобразите на лице сострадание, сочувствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.