Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы мимической выразительности






Лицо экспрессивно отражает чувства, поэтому говорящий обычно пытается контролировать или маскировать выражение своего лица. Необходимость в маскировке бывает настолько велика, что процесс становится самопроизвольным и маску уже невозможно снять.

Сокращение лицевых мышц (мускулов) влечет за собой изменение выражения лица. Назначение мышц лица - передавать то, что именуется движением души, языком чувств. Мышцы лица прикрепляются не к костям, как мышцы рук и ног, а к самой коже. Вследствие их частого сокращения появляются морщины. В борьбе с мимическими морщинами самое главное - умение владеть собой, своими чувствами и овладеть знаниями фейсбилдинга.

Мимика - движение мышц лица, выражающее внутреннее душевное состояние. От сокращения мышц изменяется мимика лица: форма губ, бровей, внутреннее состояние от радости к печали, от злости к доброте, от ярости к покою. Благодаря мимике, наши эмоции становятся известны другим людям. Исследователи считают, что мозг человека запрограммирован таким образом, чтобы поднимать уголки губ вверх, когда он испытывает удовлетворение, и опускать их вниз, когда он чем-то недоволен. Это зависит от эмоций, которые генерируется в мозгу.

Из 20 тысяч мимических движений выделяют шесть основных мимических эмоций (радость, гнев, удивление, отвращение, страх, грусть). Радость, печаль и гнев - самые распространенные эмоциональные состояния лица.

Изучение структуры нервной системы лица наводит на мысль, что в основе мимики лежат спонтанные реакции, видоизменяющиеся под влиянием социального опыта, произвольных мимических движений.

Выражение лица занимает центральное положение в экспрессивном поведении человека в различных ситуациях общения. Сокращение лицевых мышц изменяет выражение лица и сигнализирует о состоянии, в котором в данный момент находится человек.

Кроме того на выражение чувств заметно влияют историко-национальные традиции. Так у индейцев, пакистанцев, японцев и скандинавов в радостях и горестях лица остаются спокойными и безучастными. Это вовсе не означает, что у этих людей отсутствуют чувства: они переживают “про себя”, никак не выдавая себя, не приводя в движение мускулы лица. У японцев независимо от внутренней экспрессии и эмоций лица безмятежны. Внешнее лицо - это маска (татэмаэ) для всех, за маской скрывается истинное лицо (хоннэ), внутреннее - для себя и для близких. Только среди своих, считают японцы, можно дать волю эмоциям. Возможно именно потому, что японцы считают дурным тоном навязывать свое настроение другим людям, они умело его прячут под маской улыбки.

В жизни есть немало случаев, при которых полезно использование ситуативных лицевых масок. Вот один из потрясающих примеров как, не меняя своей сущности, литературный персонаж поэмы Н.Гоголя “Мертвые души” Чичиков “примерял” необходимую ему по ситуации маску. Собираясь на бал, он, стоя перед зеркалом, отрабатывает эталоны разного эмоционального состояния: “целый час был посвящен только на одно рассматривание лица в зеркале. Пробовалось сообщить ему множество различных выражений: то важное и степенное, то почтительное без улыбки, отпущено было в зеркало несколько поклонов в сопровождении неясных звуков, отчасти похожих на французские, хотя по-французски Чичиков не знал вовсе. Он сделал себе множество приятных сюрпризов, подмигнул бровью и губами сделал что-то даже языком...” В подобных ситуациях, надевая “ситуативные” маски, Чичиков изображает особый интерес к провинциальным помещикам, преследуя свои предпринимательские цели в приобретении мертвых душ крепостных.

Конечно, выражение лица должно соответствовать характеру речи. Оно, как и весь внешний облик, должно выражать уверенность, одобрение, возмущение, заинтересованность и десятки других вариантов. Ведь мрачное настроение, гнев или злость отрицательно отражается на лице. Только лицо, отражающее улыбку и доброжелательность, привлекает окружающих.

Из всех невербальных средств мимика лучше всего поддается контролю. Поэтому путь к управлению партнерами во время беседы лучше начинать с мимики.

При самопрезентации немаловажную роль играет настроение. Приветливость, оптимизм, хорошее настроение - создают благоприятное впечатление о человеке. Собеседник никогда не должен чувствовать, что у вас на душе “кошки скребут”. Но и чрезмерная приветливость может быть воспринята за подобострастие и льстивость.

Мышцы лица всегда должны подчиняться человеку. Для этого следует следить за выражением лица, его мимикой, и делать это желательно не только, когда на вас смотрят. Необходимо постоянно проверять себя, особенно во время работы и в ветреную или солнечную погоду. Избавиться от неприятной привычки морщить лицо и напрягать мышцы поможет зеркало, фотоаппарат или видеокамера.

Работа перед зеркалом или видеокамерой поможет овладеть искусством мимики, сделать лицо доброжелательным и приветливым. Многократное повторение одного и того же выражения лица, которое зависит от эмоционального состояния, характерного для данного человека, возникает от постоянной нагрузки на определенные группы мышц и легко прочитывается партнером по общению.

Психологи считают, что на поток мыслей и эмоций можно воздействовать, видоизменяя тонус мышц лица и тела. Скуку и дурное настроение можно победить с помощью движений под хорошую жизнерадостную музыку. Также плохое настроение улучшается от тихого, “про себя”, насвистывания мелодии с настроением. Для тех, кто любит танцевать, танец, даже в одиночку, вызывает ощущение “мышечной” радости. Хорошее настроение тут же отразится на выражении лица, так как в нем запрограммированы закономерности душевных переживаний, внутренний мир и состояние здоровья человека.

Важно научиться создавайте вокруг себя солнечную атмосферу, генерировать только положительную энергию, находиться в зоне положительных эмоций, обращайтесь к окружающим по преимуществу с улыбкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.