Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Проклятые союзники.






Отчет и переодевания заняли у Ирвина около часа, даже меньше, чем он ожидал. Сегодня планировался не очень обычный день, Альбина сказала, что в этот раз сама хочет его кое-куда пригласить. Это было уже интересно. Только теперь она попросила встретиться с ним около штаба полиции.

Итак, посвежевший после душа, но выдохшийся после насыщенного дня Ирвин вышел за ворота. Штаб окружал небольшой парк с крошечными деревьями, их посадили после мятежа, там даже был какой-то мемориальный смысл, но Интерфер сильно не вникал.

Девушка грелась на весеннем солнышке, на одной из скамеек мини-парка. На этот раз она выбрала фиолетовый платок и вот он ей как раз не очень подходил. В остальном, как всегда, первоклассно. Ирвин снова поймал себя на мысли, неужели я с ней встречаюсь? Альбина увидела лейтенанта и радостно помахала ему рукой. Но первый же ее вопрос сразу сбил с толку:

-Скажи, только честно, мне идет этот платок!

-Ну..ээээ, -Интерфер замялся.

-Я сказала – честно!

Ирвин глубоко вздохнул и ответил:

-Нет, Альбин. Фиолетовый – один из немногих цветов, который тебе вообще не идет.

-Так и знала! — девушка сорвала платок с шеи и выкинула в урну, — иэээх, жалко. Цвет-то какой красивый.

-Просто он не для тебя, — поскольку девушка так и не встала со скамейки, то Ирвин сам наклонился и поцеловал ее в губы, — скажи, куда мы идем сегодня?

-Ко мне, - просто ответила девушка и улыбнулась, — должна же я показать, где я обитаю, разве нет?

***

Крис смотрел на Призму с открытым ртом. Он был в Метрополии, в Виссаже, на Авасте, побывал в разных местах Шарры, а также объездил еще порядка десяти колоний, не говоря уж о его родном Рододендроне. Удивить его было сложно. Но у повстанцев получилось.

Под самыми кронами огромных деревьев были закреплены несколько десятков линз примерно по метру в диметре, которые собирали солнечный свет и проецировали его на длинные ряды теплиц. Теплицы также были не просто из стекла, особая конструкция распределяла этот свет по всему периметру сооружения.

-Нравится? – довольно спросила Астра, — это почти уникальная разработка. Думаю, что если бы ее создатель запатентовал ее в Метрополии, мог заработать хорошие деньги. Но он согласен отдать ее только Шарре. Свободной и независимой. Стекла непростые, они пропускают ультрафиолет и сверху совсем не бликуют. С вертолета их не видно, а у растений базы есть солнечный свет. А еще есть несколько пляжей. Ну, они так называются, такие пятачки поверхности, куда несколько линз проецируют свет, чтобы жители могли хоть иногда принимать солнечные ванные. Но, главный минус этой базы, большую часть времени они тут живут в полумраке. Ничего не попишешь.

Краденый вездеход вплотную подъехал к небольшому заборчику. Ворот в нем не было, только маленькая калитка.

-Дальше пешком, — деловито сказала Астра, заезд с другой стороны, но как бы нас в полицейской форме на этой штуке за авангард не приняли и не расстреляли. Лучше зайдем как есть, а наворованное добро, — тут она хлопнула по рулю, — потом на территорию загоним.

-Погоди, — Крис все же смог оторвать взгляд от необычных призм и перевел его на девушку, — прежде чем мы зайдем. Ты говорила, что жители этой базы отличаются от обычных повстанцев. Я хочу знать чем, и чего мне тут ждать.

Девушка вздохнула и откинулась на спинку сиденья. Затем спросила:

-Ты знаешь такое выражение: «Враг моего врага, мой друг»?

-Да, и оно мне сильно не нравится. Если ему следовать, то можно подружиться с теми, кому сам потом не рад.

-Согласна. И все же, люди, живущие на Призме, хотят независимости Шарры ничуть не меньше остальных повстанцев. Просто у них свои цели. И я пока сама не знаю, уживемся ли мы, когда победим.

Когель подозрительно посмотрел на девушку:

-Не хочешь ли ты сказать, что за воротами мы встретим Янтарных Людей???

Нова опустила глаза. Крис изумленно смотрел на нее:

-Астра, что??? Вы сотрудничаете с Янтарными Людьми??? Вы чем думаете?

-Крис, им тоже нужна свободная Шарра…

-А для чего она им нужна, ты у них не спрашивала? Нет, нет, давай я тебе напомню, откуда весь мир о них знает и почему они враги как Метрополии, так и всех колоний, за исключением, пожалуй, Виссажа. Но Виссаж - это отдельная тема.

Девушка молчала. Янтарные люди были поразительным сплавом секты и успешного, но беспринципного коммерческого предприятия. Крепкая боевая организация, состоящая из сильных бойцов, сама по себе никогда не проводила операций Сопротивления, только участвовала под началом кого-нибудь из командиров. Также они помогали в лечении раненых бойцов, кроме того, вообще не требовали финансирования и какой-либо помощи, полное самообеспечение. Янтарные Люди были практически во всех колониях, и чем беспокойнее там была обстановка, тем их было больше. Единого центра у них не было, связывала их идеология секты и личные знакомства отдельных членов. Не было и лидера, даже какого-то совета лидеров. Их система бурлила и самоорганизовывалась вокруг идеи Янтарного бизнеса. И вот тут была главная проблема.

Основным источником дохода этих людей была торговля человеческими органами. Потому в любой колонии, регионе или же самой Метрополии они были объявлены вне закона. И потому их так притягивала любая война. Ведь там, где гибнут люди всегда есть свежее, недавно забитое человеческое мясо, которое можно разобрать на запчасти. Астру аж передернуло от этой мысли.

И не только у нее была такая реакция. Все Сопротивление терпеть не могло Янтарных Людей. Но, сжав зубы, с ними приходилось мириться. Во-первых, это были отменные исполнители, которым смело можно было поручать самую сложную работу. После того как они заселили Призму и стали сотрудничать с Сопротивлением, ряды повстанцев стали куда крепче. Во-вторых, у этой секты были врачи и медицинское оснащение едва ли не лучше, чем в центральном госпитале Терраны. И они могли вытащить с того света любого раненого бойца. Проблема в том, что с таким же успехом они могли разобрать его на запчасти, что они исправно и делали, в пропорциях пятьдесят на пятьдесят. Лечиться к ним отправляли совсем уж безнадежных больных, которым все равно была дорога на тот свет. И половина из них возвращалась живее прежнего. Вторая половина и была той платой, за которую Янтарные люди оказывали свои услуги. Брр… Каждый повстанец в душе был уверен, что если до победы Революции Призму не уничтожит полиция, то потом ее разнесут свои же. И поделом, и это будет правильно. А вот Астра, в свете последних событий, была в этом совсем не уверена. Более того, появилась смутная мысль, что Ринг может быть в доле с Янтарными людьми, если он вообще не один из них. В таком случае им выгодно это вялое противостояние, с периодическими обострениями. Мясо, они торгуют мясом, значит им нужны бойни.

Когель как раз закончил высказывать свое возмущение по поводу того, кто их ждет за оградой. Астра посмотрела ему в глаза и жестко спросила:

-Ты закончил? Тогда я скажу. Я не просила тебя давать оценку тому, что мы делаем и как мы это делаем. Нет у тебя такого права. Ты – коррумпированный полицейский, который за деньги предает своих коллег. Чем бы ты себя там ни оправдывал – это так. Я тебя не осуждаю, но и выслушивать твое мнение не хочу. Мы договорились?

Крис покачал головой и первым вылез с машины. По ходу он пробурчал:

-Я все меньше желаю вам удачи в вашем деле борьбы с Метрополией.

Астра тоже выбралась из вездехода и первой подошла к калитке. Когель не очень торопился увидеться с обитателями Призмы. А еще Астра отметила, что ее оскорбительная речь его не особо задела. Он как будто что-то обдумывал про себя. Ох, не решил бы соскочить… надо разрядить обстановку:

-Крис, чего мешкаешь? Хочешь вернуться?

-Нет, - Когель подошел к ней и взялся за ручку калитки, - пока нет. Но вечером я бы хотел с тобой кое-что обсудить наедине, если ты не против? А пока, пошли знакомиться с мясниками.

За калиткой Криса и Астру ждали несколько вооруженных бойцов. Не похожих на обычных членов Сопротивления. Это были худые молодые люди, с обритыми наголо головами, одетые в рубашки янтарного цвета, легкие бронежилеты и штаны цвета хаки. В руках у них были компактные короткоствольные автоматы «Засада». По незнанию их можно было принять за какое-то из подразделений армии Метрополии, уж больно ладно и одинаково смотрелись эти люди. Обычные бойцы Сопротивления были куда пестрее, одетый каждый в свою одежду и сражающийся тем, что удалось добыть в ходе своего революционного пути.

Когель слышал, что структура Янтарных людей близка к армейской, у них есть три основных звена. Грифы защищают базы, участвуют в боевых операциях (из которых частенько привозят свежие трупы), вообще, выполняют силовые функции.

Медики осуществляют все необходимые манипуляции, по извлечению и консервации органов.

И, наконец, Курьеры находят покупателей, доставляют ценный груз, они же заведуют казной.

Большая часть Янтарных людей – это наемники, ведущие двойную жизнь. Как именно попадают в эту организацию точно не известно, однако, те, кто там служат, не пропадают из общества бесследно. Напротив, они стараются вести как можно более тихую и неприметную жизнь законопослушного гражданина, но через определённые промежутки времени появляются на своих базах, чтобы делать свою кровавую работу. По идее, никто их в этом месте не держит и любой из членов волен покинуть ряды организации когда захочет. Но этому мешают два обстоятельства.

Первое - это законы. Метрополия, не разбираясь, приговаривает к смертной казни за любое участие в этой организации. Даже повстанцев часто просто отправляют в тюрьму. С Янтарными людьми все куда жестче. Общество такой закон одобряет, но, служа в полиции, Когель прекрасно понимал, что у такой меры есть двойное дно. Богатым жителям Континента и некоторых колоний частенько требуются операции по замене органов. А легальный рынок доноров настолько мал, что не покрывает даже основных потребностей. Вот тогда и приходится обращаться к Янтарным людям. Получается, что Континент одной рукой их официально преследует, а другой пользуется их услугами. И чтобы пойманные члены не наговорили чего лишнего, существует негласное правило: попался, прощайся с жизнью.

Вторым обстоятельством, мешающим покинуть ряды организации, является ее идеология. Янтарные люди – это не просто бизнес или структура. Это образ жизни. Попав в ряды, ее члены были обязаны следовать неким внутренним правилам, традициям и распорядкам. И это в корне меняло жизнь новичка. Крис точно не знал, в чем заключались эти перемены, да и мало кто знал, из-за того, что пойманных членов организации Комитет уж слишком поспешно отправлял на тот свет. Но что-то в этом определённо было.

***

Итак, за калиткой их ждали пятеро вооруженных Грифов в боевой амуниции. Астра хладнокровно посмотрела на них и вдруг сделала пистолет из пальцев:

-Полиция, сдавайтесь, вы окружены.

Крис похолодел. Такие шутки могли плохо кончиться.

Однако, один из бойцов, по-видимому командир, сделал знак остальным и они опустили свое оружие.

-Астра Нова! Вот уж кого не ждал в нашем гиблом месте, да еще и в форме, да еще и с полицейским. Вы, наконец, продали душу Метрополии? Она дорого за вас заплатит.

Астра фыркнула:

-Еще чего! Билл, моя душа не продается. Я вам не устану этого повторять.

-А я не устану звать вас в наши ряды, — тот самый командир, которого она назвала Биллом, снова помахал рукой и остальные Грифы спокойно разошлись кто куда.

-Знакомьтесь, это Крис Когель. Я думаю, он вам понравится.

Билл широко улыбнулся, но улыбка была совсем недоброй, с какой-то угрозой:

-И почему же он мне должен понравится?

-Крис, лейтенант полиции, но с нами он не ради идеи, а за деньги. В своей родной колонии Рододендрон он погорел на взятке, но сумел избежать наказания. Больше он такой ошибки допустить не хочет, но и зарплата его также не устраивает.

Совершенно неожиданно, угрожающая полуулыбка командира Грифов сменилась на вполне искреннюю и добродушную:

-Ах вот оно что! Тогда ты права, мы поладим. Человек, который работает за деньги, заслуживает доверия, пока у тебя есть эти деньги, — с этими словами Билл протянул Когелю свою руку.

Крис нехотя пожал ее. Янтарные люди вызывали у него сильную неприязнь и даже какой-то совсем глубинный и животный страх. Казалось, что Билл сейчас достанет скальпель и станет вырезать ему печень. И это притом, что командир не отличался внушительными габаритами, вряд ли ему справиться с лейтенантом полиции.

Все трое медленно двинулись вглубь базы. Астра бегло, не вдаваясь в подробности, рассказала обо всех событиях последних недель. Билл слушал не перебивая, по его лицу трудно было понять, реакцию на все это. В какой-то момент Крис вдруг понял, что ему ровным счетом все равно. Нет, разумеется, для общей оценки обстановки сведения Астры были важны, но командиру явно было не жалко погибших на Фабрике, Муравья и он не особо обрадовался гибели 23 сотрудников Комитета. Это была не его война. Неужели повстанцы совершенно этого не понимают?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.