Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Спонсор.






-Я очень рада, что вы меня узнали, лейтенант Когель, — Астра вновь сидела в дальнем углу кафе Терраны, и тихонько говорила в свой спикерфон, — я уж думала, что вы меня забыли. А ведь какие обстоятельства знакомства были! Я вас более чем запомнила и мне безумно, слышите, безумно хотелось бы повторить нашу встречу!

Последняя фраза была сказана с придыханием, интригующим голосом. Астра прекрасно поняла, что Крис ее узнал, но она все-таки звонила ему на личный аппарат и их разговор мог слышать кто угодно.

Судя по досье, Когель был еще тот ловелас, так что выйти с ним на контакт таким способом было более-менее безопасно. Во всяком случае, так считал Ринг. Сейчас он сидел напротив нее и внимательно наблюдал за разговором.

-Когда и где? Так. Так. Так. Ну все, Крис, договорились. До встречи! - последнюю фразу девушка буквально прошептала в трубку.

Ринг усмехнулся и отпил кофе из крошечной чашки. Астра вдруг подумала, что есть в нем что-то от Метрополии. Взять хотя бы осанку. Как бы ни старался Ринг сутулиться и выглядеть бледнее, чем он есть, было заметно, что ему непривычна роль такого тихони. Когда он забывался, то расправлял плечи и высоко поднимал подбородок. Такой выправкой мог похвастаться не каждый полицейский.

Вообще, девушка уже давно поняла, что она толком ничего не знает о Ринге. Ее стаж в Сопротивлении составлял почти десять лет и все эти годы Ринг занимал ровно тот же пост, что занимает и сейчас: главного казначея, имеющего большой авторитет. Он не стремился вырасти в официального лидера их движения, не стремился стать хотя бы координатором, но планомерно приносил повстанцам деньги. Их происхождение Ринг не скрывал, ему и только ему подчинялся небольшой отряд бойцов, которых называли «добытчики». Собственно, все финансирование повстанцев сводилось к банальным грабежам банков, магазинов и прочих учреждений Шарры, где скапливалось много наличности. Путь был не самый чистый, но других вариантов, в общем, и не было. Кроме того, Ринг утверждал, что в таких налетах никто из мирных жителей никогда не погибал. Тут Астра ему верила.

А вот во всем остальном давно начала сомневаться. «Серый кардинал», конечно, много делал для их движения, но уж больно обособленно он держался. Каждый раз все разговоры были сухо и по делу, и вот так уже много лет. В глазах каждого члена Сопротивления горел огонек, вера в то, что он сражается за лучшее будущее. У кого-то ярче, у кого-то он с годами тускнел. У кого-то гас вовсе, тогда человек обычно покидал ряды повстанцев. У Ринга такого огонька не было изначально и не появился он за все эти годы. При этом он сражался на их стороне.

Астра все чаще задавалась вопросом, в чем была его цель. И ответа пока не находила.

-О чем вы задумались? – Ринг продолжал пить кофе маленькими глотками и весело смотрел на девушку. Определенно у него было хорошее настроение.

-Я? Да… так, о вечных вопросах. Думаю, сейчас не время их задавать. Итак, наш дорогой друг Крис согласился с нами встретиться. В качестве места предлагает центральный парк, Лебединый пруд, завтра ранним утром. Хотя был согласен если бы мы предложили свой вариант.

Ринг цокнул языком и качнул головой:

-Нет, нет, Лебединый пруд – это хорошо. Утром там народа почти нет, сам парк хорошо просматривается, облаву устроить не так просто. А если и устроят, всегда можно уйти в отказ, мало ли зачем человеку с утра понадобилось в парк.

-Ринг, — девушка покачала головой, — все, что вы говорите, верно для любого рядового бойца. Но не для меня. Если меня схватят, то мою личность установят моментально. Но я не думаю, что так будет. Если это какая-то провокация полиции, то явно не против меня. Иначе я не выбралась бы еще с Фабрики.

-И то верно. Кстати, сегодня вечером нас ждет представление. Муравей готовит удар… скажем даже ударчик. Хочет показать Метрополии, что мы не оставим разгром Фабрики без ответа. Завтра читайте новости.

Девушка кивнула. О том, что готовят повстанцы она, конечно же, знала.

Ринг допил кофе и поставил кружечку на стол. Астра чувствовала, что он вызвал ее обратно в Террану совсем не для того, чтобы услышать ее разговор с Когелем. Причина явно была серьезнее. Но торопить Ринга она не хотела: тот как будто сомневался, сделать или не сделать следующий шаг. Пусть дозреет сам.

Несколько минут они провели в полной тишине. Наконец, «серый кардинал» решился:

-Знаете… Я думаю, что вы уже очень давно сражаетесь в наших рядах. Когда мы только познакомились, я даже не ожидал, что именно вы станете одним из полноценных лидеров этого движения, а не просто лицом в маске. Ну… Я думаю, нет смысла сейчас пересказывать все эти годы нашего общения. Так что перейду сразу к главному.

Астра слегка приподняла бровь. Она была вся внимания.

-Итак, в нашем… в нашей организации я отвечаю в первую очередь за финансы. Я думаю, это всем известно. Другой вопрос: где я беру эти деньги?

-Существует официальная версия: изымаете их из больно денежных мест, с применением оружия.

Ринг хмыкнул. Потом покачал головой:

-Боюсь, что наша организация жрет столько ресурсов. Никакие… изъятия не покроют и десятой части расходов. Вы об этом не догадывались?

-Разумеется, догадывалась. Но вот сводить нашу бухгалтерию в голову как-то не приходило. Все равно бы это ничего не дало: либо вы все расскажете сами, либо я не узнаю ничего и никогда.

Ринг улыбнулся уголком рта:

-Хорошая позиция. Вы мне всегда нравились. Именно потому я хочу вас познакомить с одним человеком, а заодно посвятить в маленькую тайну. Надеюсь, вы отнесетесь к ней адекватно.

-Звучит интересно. Почему именно меня? Почему не координаторов?

-Потому что этот человек хочет познакомиться с вами. Вы все поймете, когда его увидите. Сейчас предлагаю оставить все вопросы на потом. Согласны?

Как будто она могла ответить нет! Ринг рассчитался за их кофе и они вышли из заведения в вечернюю прохладу Терраны.

Большая часть людей здесь передвигалась на общественном транспорте, но те, кто был выше среднего могла позволить себе индивидуальные машины. Ринг не любил привлекать излишнего внимания, но машина у него была, видимо, любовь к комфорту была сильнее его осторожности.

В нее-то он и усадил девушку.

Еще около получаса они плутали по дворам и второстепенным улочкам города, пока, наконец, не подъехали к территории какого-то склада. Склад был обнесен высоким бетонным забором, попасть на его территорию можно было лишь через закрытые ворота. Однако, перед машиной Ринга ворота открылись.

Внутри также не было ничего особенного: несколько ангаров, в стороне стояли грузовики, прямо за воротами – будка охраны, которая не просматривалась извне. И все. На всей территории: ни души. А еще Астра отметила слой пыли, которым были покрыты грузовики. Террана – чистый город. Это вам не Рекурента, тут пыли немного, а грузовики как будто только из промзоны выехали. Значило это одно: стоят они тут долго и, скорее всего, для отвода глаз.

Ринг припарковал машину у дебаркадера одного из ангаров. Они поднялись на пандус по шатающейся металлической лесенке и подошли ко входу. Там также стояла автоматическая дверь, которая пустила парочку внутрь.

Далее, пришлось пройти через темный коридор и… И вот тут девушка впервые удивилась. В глубине ангара, еще за одной дверью располагалась комната. Нет, не комната, зал! Огромный светлый зал, без окон, отделанный приятным светлым камнем. В этом же зале стояла роскошная двуспальная кровать, письменный стол из каких-то недешевых пород дерева, стул, шкаф… Просто смесь спальни и рабочего кабинета! Вот только кого…

Ответ не заставил себя ждать. Навстречу к ним вышел грузный седоволосый мужчина, явно в возрасте. Его одежда, осанка, даже выражение лица явно свидетельствовали: он не местный, это все, включая его самого, из Метрополии.

При появлении этого человека Ринг улыбнулся и представил ее:

-Знакомьтесь. Маленькая мисс Мятежница, Астра Нова.

Мужчина одобрительно кивнул и улыбнулся. Затем представился сам:

-Энгельберт Томили, промышленник. И главный спонсор вашего Сопротивления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.