Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Колониальная полиция.






Штаб-квартира колониальной полиции, как и все важные административные здания, располагалась в центре Терраны. По периметру она была обнесена высоким бетонным забором, с каждой из четырёх сторон располагался пропускной пункт. Само здание представляло собой серый бетонный прямоугольник из двадцати этажей, без особых архитектурных излишеств. На крыше располагалось несколько посадочных площадок.

На одну из них и опустился легкий патрульный вертолет. Из него выпрыгнули два человека и он полетел дальше, а люди направились ко входу в здание.

Если верить полицейской картотеке, одного звали Ирвин Интерфер, а второго Крис Когель. Оба носили звание «лейтенант колониальной полиции» и служили в отделе рудной безопасности Департамента Поддержания Стабильности.

Ирвин и Крис еще были в штурмовой форме, хотя от песка Фабрики им уже более-менее удалось отряхнуться. Эти двое не были ударной силой полиции, совсем напротив, отдел рудной безопасности занимался расследование диверсий в шахтах, на заводах и производствах. Большая часть их работы была скучна и обыденна: изучение отчетов экспертов, работа со свидетелями, осмотр мест преступления и, конечно же, поиск, поиск, поиск диверсантов всеми доступными средствами. А диверсий на неспокойной Шарре хватало, спасибо повстанцам. Изредка напарников привлекали для участия в штурмовых операциях. И, хотя сражались они далеко не в авангарде, такие вылазки становились настоящим событием. Сегодняшний разгром базы повстанцев был главной темой разговора на ближайший час, но из-за свиста улетающего вертолета они начали свою оживлённую дискуссию только внутри здания.

-Нову так и не нашли! – тот, на чьей форме значилась фамилия Когель был намного эмоциональнее своего друга, — куда, ну куда она опять подевалась?

-Крис, прочесали все, притом, что территорию все время контролировали и в шахте так и не нашли никаких подземных лазов, - Ирвин был куда спокойнее своего напарника, — Я думаю — ответ элементарен – ее не было на Фабрике в момент штурма.

-Да была она! Все захваченные повстанцы, из тех, что начали говорить ее видели! Все!

-И что? Последний раз ее видели за полтора часа до начала нашей операции, потом она якобы ушла спать. За полтора часа я пешком от этой базы до Рекуренты добегу. А она явно не пешком ходит.

-Ну про полтора часа – это ты загнул, — хмыкнул Крис, — там до Рекуренты километров сто.

-Я условно сказал.

Лейтенанты спустились по чердачной лестнице и попали на последний, двадцатый этаж здания. По нему уже ходили сотрудники, тянулся длинный коридор с дверями кабинетов. Понятно, что в штаб-квартире полиции случайных людей не было, каждый из встреченных Крисом и Ирвином имел звание, должность и личный идентификационный номер. То есть необычные зеваки. Потому никто не стал задавать им лишних вопросов, но любопытные взгляды они ловили на себе постоянно. Весть о штурме Фабрики уже разнеслась по этим коридорам, даже локация базы перестала быть секретом и всем было очевидно ОТКУДА вернулись эти двое в пыльной форме.

Но человеческое любопытство непобедимо. В огромном светлом лифте напарники ехали со случайным коренастым капитаном-попутчиком, по виду, явный представитель Департамента Тыла. Он-то и спросил вполголоса:

-Ну как все прошло, ребята? Всех поймали?

Ирвин открыл было рот, но Крис сделал невероятно серьезное лицо и холодно ответил:

-Это секретная информация, все что нужно, вы узнаете из новостей и внутренней рассылки.

Капитан округлил глаза и поспешно кивнул. Лифт как раз остановился на его этаже и он быстро вышел, смешно семеня своими короткими ножками. Двери закрылись Ирвин прыснул:

-Секретная информация? Да все каналы уже вот в такую, — тут он развел руки в стороны, — вот в такую трубу трубят о том, что случилось. А еще через час начнут подробности обсасывать.

-Вот когда начнут, тогда и поговорим, — Крис сохранил нарочито-серьезное лицо, — а пока, секреет.

Лифт проехал их родной седьмой этаж, проехал и первый и устремился еще ниже. Двадцать этажей полиции были видны лишь простым смертным, на самом деле штаб-квартира уходила в землю еще на четыре этажа. Внизу располагались бомбоубежища, оружейная, тир и архив. Но так глубоко напарникам было не нужно: они вышли на минус первом этаже, где были хозяйственные помещения: раздевалки, душевые кабинки и даже небольшая сауна.

Шкафчики Криса и Иривина располагались по соседству и мало напоминали раздевалку какого-нибудь завода. Это неудивительно: в них постоянно хранились парадная, повседневная и штурмовая форма полицейского, тревожный чемоданчик и все оружие, закрепленное за сотрудником. К примеру, у Ирвина была личная винтовка со встроенным передатчиком, тяжелый двацатиоднозарядный пистолет «Стерк» и легкий «повседневный» шестизарядный «Корт». А помимо всего этого, туда же убирались всякие личные вещи вроде шампуня, мыла, дезодоранта, и гражданская одежда в рабочее время. Так что личный шкафчик сотрудника больше напоминал шифоньер: широкий, высокий, глубокий, двустворчатый. Правда, он был не деревянный, а металлический.

По желанию, сотрудники могли сдать оружие и в оружейную, но так делали, только когда было подозрение на неисправность или сбитый прицел. А, вообще, там хранился только резерв и спецсредства на случай массовых волнений.

Освободив себя от штурмовой формы, друзья заняли соседние кабинки:

-Наконец-то душ! У меня эта пыль уже в легкие, наверное, попала. В рот-то точно! Как они там жили? – Крис включил сильную струю горячей воды и принялся энергично смывать с себя все лишнее.

-Ко всему привыкаешь. Да и пыль-то больше мы подняли, тоже не забывай. Я не думаю, что там в обычное время бетонная крошка в воздухе летает.

Некоторое время они молчали, потом Ирвин спросил:

-Слушай, а у тебя какие планы на выходные?

-Не знаю пока. А есть предложения?

-Да можно куда-нибудь выбраться, мяса поесть пива попить.

-Я не против, так-то. Давай. Какой день?

-Давай в субботу. Расскажу тебе кой-чего.

-Уж не про ту ли рыженькую, с которой ты говорил, познакомился?

-А вот и узнаешь!

Если судить по личному делу Криса Когеля и Ирвина Интерфера, помимо работы их связывала давняя дружба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.