Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Фабрика.






Хотя пожар остался позади и Астра успела пробежать уже почти полкилометра от горящего цеха, плотный серый дым был везде. Фигуры повстанцев мелькали то тут, то там неожиданно появляясь и также быстро исчезая. Смесь гари от разорвавшихся снарядов и бетонной пыли забивалась в нос и уши, не давала надолго открыть глаза, поэтому люди бежали, хромали и ползли по территории как слепые котята.

Сама бы в таком смоге Астра никогда не смогла сориентироваться, но навигатор, встроенный в защитные очки, указывал ей примерное расположение заброшенных складов, а респиратор помогал не задохнуться.

Штурм, как всегда, начался внезапно. Территория базы повстанцев под кодовым названием «Фабрика» представляла собой заброшенную шахту с небольшим производственным комплексом, на поверхности. Комплекс был также заброшен. Сама база была обустроена в стволе шахты и не просматривалась с воздуха. Долгое время Фабрика служила надежным укрытием Астре и ее соратникам, но, видимо, что-то произошло. Что именно выяснять сейчас не было никакого смысла и желания, все потом.

Полиция использовала весьма ожидаемую тактику: сначала наземную территорию расстреляли реактивными снарядами с самолетов, чтобы поднять как можно больше пыли и вызвать обвалы в шахте, потом сбросили перцовую мину. Сами по себе эти действия не были разрушительными для укрепленного ствола, но люди, находящиеся под землей, враз лишились нормального воздуха, потому все кинулись на поверхность. В первые минуты Астра еще пыталась как-то организовать выход повстанцев, но паника накрыла Фабрику моментально, так что девушка решила спасаться сама.

В ее рюкзачке, с которым она никогда не расставалась, был припрятан небольшой запас как раз на такие случаи: респиратор, защитные очки-навигаторы, восьмизарядный миниатюрный пистолет «Магнетик» и крошечный контейнер с едой. Ну и бутылка воды, разумеется. Еще в свое первое появление на Фабрике девушка тщательно изучила окрестности и нашла несколько заброшенных же складов примерно в километре южнее самой базы. Остальная местность представляла собой выжженную кислотой пустыню, смесь камней и песка, на несколько километров, куда ни пойди. Подобных Фабрик на Шарре было немало, но такой жесткий урон экологии значил только одно: конкретно здесь добывали и выплавляли медь, а соляную кислоту, которой в процесс производства получалось в избытке, просто сливали в землю.

Конечно, склады были приметным убежищем и штурмовики наверняка обыщут и их, когда начнется наземная фаза операции, но пока у девушки где-то с полчаса форы. А на складах ее дожидается небольшое убежище как раз под стать ей, где Астра и надеялась пересидеть штурм.

Вообще, номинальный лидер Сопротивления меньше всего напоминала террористку или бойца революции. Худенькая, миниатюрная, чуть больше полутора метров ростом Астра ну никак не тянула на самую разыскиваемую личность Шарры. Но в свои 26 лет она успела стать одним из главных врагов Метрополии, а за ее голову была такая награда, что всю жизнь потом можно не работать. Это она помнила всегда, потому план отхода готовила заранее.

Смог понемногу начал рассеиваться и впереди показались очертания складов. Девушка на секунду остановилась и оглянулась назад. За ее спиной разворачивался настоящий театр теней: плотная пелена дыма уже была позади и в ней мелькали крохотные фигурки людей, чуть более крупные фигуры спецназовцев а на заднем плане пробивались огни вертолетов. Ей удалось отбежать так далеко только благодаря навигатору, больше им никто из повстанцев не озаботился, а спецназовцы старались согнать всю толпу в одно место и еще не начали тщательно прочесывать территорию Фабрики.

Девушка глубоко вздохнула, сорвала уже ненужный респиратор и бросилась вперед. Буквально через пять минут она добралась до своей цели: три длинных глухих ангара, из бетона, закрытых крышей из толстого шифера. За много лет в их стенах не появилось ни одной трещины, служить бы им и дальше, но, видимо, в шахте закончилась руда и весь комплекс бросили, даже толком не проведя консервации.

Вход в первый ангар закрывала добротная деревянная дверь с проржавевшим засовом, такую конструкцию хрупкой Астре было в жизни с места не сдвинуть. Она и не собиралась: внутрь можно было попасть еще и через небольшое вентиляционное окошко, которое располагалось чуть дальше, по правой стенке. Внутри были навалены горы строительного мусора и стоял запах цемента. Как и во всей округе, здесь не было ничего живого, даже гниль не образовывалась. К дальней стене кто-то когда-то привалил осколок бетонной плиты, получился своеобразный треугольный домик: пол, стена и плита к ней привалена. После, на эту конструкцию набросали еще гору камней, деревянных досок и прочего мусора, так, что плита оказалась погребена под ним. Астра, своим зорким глазом сразу приметила, что внутри этой кучи мусора должна быть скрытая ниша, куда ей можно будет спрятаться. Сделать туда неприметный лаз уже было делом техники.

Тяжело дыша, девушка залезла в свое убежище и ногами постаралась подгрести к лазу побольше мусора. Теперь оставалось ждать полицию, они наверняка обыщут склады, лишь бы ее не углядели. Астра сняла со спины свой рюкзачок и достала оттуда бутылку воды и верный восьмизарядный «Магентик». В своем миниатюрном убежище девушка провела долгих сорок минут. За все это время на складе не было ни одного подозрительного звука, а грохот взрывов и стрекотание автоматических винтовок со временем стихли. Но Астра точно знала, что эта тишина обманчива – просто полиция уже поймала всех, кого смогла и сейчас начнется самая тянучая фаза – будут прочесывать все здания, облетать степь вертолетами, словом, искать. За это время, ей под руку подвернулся тонкий металлический прутик и она смогла проковырять в толще мусора небольшое сквозное отверстие. Получился такой глазок для наблюдения, в который как раз было видно вход. Еще лучше, она будет точно знать, что происходит.

… Добротную дверь вместе с засовом выбило направленным взрывом. Полицейские не стали мучить старый засов, а пошли бронебойным путем, в буквальном смысле. После чего вход заслонила собой тень, хозяин которой был явно крупнее обычного человека. Полицейские штурмовики сами по себе не маленькие, а еще полный комплект защитной амуниции внушительно добавлял им габаритов. Тень двигалась абсолютно бесшумно, хотя когда заходила Астра у нее под ногами хрустела бетонная крошка. Как человек, весящий в три раза больше нее может идти так тихо было загадкой. Штурмовик был одет в серую пятнистую форму, на голове был шлем того же цвета и зеленые очки тепловизора, а нижнюю половину лица прикрывал респиратор. Вслед за ним вошел еще один, такой же. Астра поймала себя на мысли, что абсолютно не воспринимает их как людей из плоти и крови, скорее это были просто роботы, запрограммированные ловить повстанцев. Стрелять по ним с такой мыслью, конечно, легче, но учитывая их защиту, толку от этого не будет никакого. Разве что попасть в респиратор – это единственное место, не рассчитанное на пулю. Шевроны штурмовиков были покрыты тонким слоем грязи, потому понять кто перед ней – полиция или Комитет Метрополии было нельзя. Штурмовая форма у них была одинаковая – серая, без погон, только по шевронам и можно что-то понять. Тем хуже для них. Хотя, против двух штурмовиков у Астры не было ни шанса и она это отлично понимала.

Девушка затаила дыхание и вплотную прижалась к своему миниатюрному глазку. Бетонная крошка была холодной, это хорошо. За такой каменной кучей ее вряд ли засекут портативным тепловизором. Штурмовики также мягко передвигаясь и общаясь только знаками, потихоньку обшаривали территорию склада. Так прошло еще пятнадцать томительных минут. Все это время они ходили где-то в стороне от Астры, но осмотр закончили также напротив входа.

Хрусть! Звук бетонной крошки в такой тишине просто резанул по ушам. Хрусть! Хрусть, хрусть! Штурмовики опустили винтовки и перестали двигаться так же бесшумно – заскрипела форма, один из них кашлянул и снял респиратор, а после этого они вообще заговорили:

-Я был уверен, что она здесь! Всех выловили, кроме нее! Куда она могла пойти?

-Если ее здесь нет, то либо побежала в поле, либо успела уйти с Фабрики. Нова – та еще змеюка, ее уже много лет поймать не могут. Думаешь почему? Потому что хитрая и осторожная.

-В поле ее бы уж с вертолета засекли. Вот как ей всегда удается сбегать?

-А вот поймаем и спросишь.

Штурмовики стояли у дверного проема и продолжали оглядываться, но уже как-то рассеянно, без особой надежды кого-то найти. Вдруг тот, кто зашел первым, сказал:

-Слушай, а ту кучу мусора мы же еще не трогали?

Сердце Астры екнуло – она-то уже надеялась, что и на этот раз ей удалось всех одурачить и полицейские (или кто они там?) сейчас уйдут.

-Не трогали, - вяло отозвался второй. – да где бы там ей быть. Ну, хотя для порядка…

Он вскинул винтовку и направился прямо к Астре. Девушка прижалась к плите и перестала дышать. Штурмовик наклонился и заглянул в бетонную дырку. Все произошло так быстро, что она даже не успела ничего сообразить. Только она сидела в своем крошечном убежище и тут серая фигура подошла почти вплотную к ней. Еще миг и на нее уставились два глаза из-под зеленых очков.

Астра была готова ко всему, что штурмовик начнет стрелять или крикнет напарнику: «Она здесь!». Но то, что произошло дальше повергло девушку в оцепенение. Штурмовик встретился с ней взглядом и вдруг улыбнулся. Приложил палец респиратору и подмигнул. Затем резко разогнулся и повернулся к своему напарнику:

-Нет ее тут, мусор один. Опять ушла, змеюка!

-Ничего. Сколько веревочке не виться, — философски заметил первый и пошел к выходу. Второй штурмовик вышел за ним.

Сердце Астры бешено колотилось. Не так уж часто сопротивлению удавалось завербовать полицейского и еще ни разу – агента Комитета. И почти обо всех она знала – это были мелкие сошки, патрульные, офисные работники. Штурмовик – это в любом случае офицер. Никого из них сопротивлению на свою сторону привлечь еще не удалось. А этот смотрел прямо на нее, Астру Нову. За ее поимку он получил бы премию, медаль и следующее звание. А он смотрел на нее. И ничего не сделал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.