Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толстой и Достоевский полезнее для здоровья, чем Акунин и Улицкая






Guardian: Россияне читают классику из страха перед Путиным.

Больно, больно за несчастных россиян, не имеющих возможности припасть к постмодернистскому «роднику» Пелевина, к «болоту» попсовой беллетристики Акунина и к «ручейку» желчной русофобии Улицкой, которую в свое время поймали за руку на пропаганде для детей нетрадиционных семейных отношений, вплоть до инцеста.

В России почти не читают современных авторов, всецело отдавая предпочтение классической литературе, говорят результаты опроса «Левада-Центра». По мнению британской Guardian, единодушная любовь к классике объясняется влиянием образования, которое заставило россиян в выборе книг полагаться на «одобренное властями» мнение. Именно поэтому современные российские авторы, чья точка зрения расходится с официальной, в список не попали.

Результаты недавнего опроса, проведенного «Левада-Центром» среди 1 600 россиян, показали, что в путинской России не слишком жалуют современных писателей, и на то есть свои причины, отмечает Guardian.

Когда россиян попросили назвать великих российских писателей, все единодушно — и «вполне предсказуемо» — обратились к классике, обеспечив первенство в литературном списке лучших Толстому, Достоевскому и Пушкину. Неудивительно и то, что список получился «почти исключительно мужским»: в нем едва ли найдется несколько женских имен.

Неужели это лучшее, что есть в русской литературе? Неужели труды современных авторов или русских писательниц не стоят прочтения? — недоумевает британская газета. В сегодняшней России есть множество писательниц, чьи в высокой степени оригинальные произведения вдохновляют на размышления.

Почему имена тех очень немногих современных авторов, которые все-таки были названы участниками опроса, оказались в конце списка? Например, Борис Акунин, автор серии популярных «остроумных» детективов об Эрасте Фандорине, «мастер научной фантастики» Виктор Пелевин, автор пропитанного «беспощадной иронией» романа «S.N.U.F.F.», «смелая в своих высказываниях» Людмила Улицкая, автор охватывающего четыре десятилетия советской истории («явно толстовские амбиции») «Зеленого шатра».

Я вижу страшное: черные воронки путинского кровавого упыря Менжин.. то есть, Мединского, ездят по ночам и забирают из таун-хаусов, элитных многоэтажек и вип-коттеджей многомудрых почитателей Акунина, Пелевина и Улицкой.

И лишь тупой охлос, читающий по указке тирана романы Достоевского и Толстого, может спать спокойно. В общем, все, как всегда.

97% народонаселения репрессии не затрагивают от слова «никак».

Вы знаете, почему у нас не читают массово Улицкую и прочих? Тут все просто. Потому, что ездить лучше на Мерседесе, а не на шелудивом ишаке, а читать лучше Толстого, а не Улицкую. И для ума полезнее, и для здоровья. Потому как повышибают в застенках Министерства Культуры костоломы Мединского зубы интелихенции, не читающей того, что нужно, как пить дать. Наотмашь, томом «Войны и Мира".

Ну а Гардиан... судя по накалу идиотии, почтенное издание постепенно обращается в укросми.

И ничего тут уже не изменишь, увы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.