Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запад пришвартовывает Белоруссию






Весь вопрос в том, удастся ли обойтись без «майдана»

Соединенные Штаты продолжают «ухаживать» за Белоруссией и намерены интегрировать страну в западный мир. Об этом пишет французский бюллетень «Intelligence online», напоминая, что в конце марта в Минске с визитом был помощник министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Майкл Карпентер, а ранее директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сообщал о намерении «пришвартовать» Белоруссию к Западу.

Как Запад интегрирует другие страны — хорошо известно. Сценарий везде схожий. Вначале пропаганда убеждает людей, что у их страны светлое будущее будет только в тесной дружбе с Евросоюзом. Когда набирается критическая масса, начинается фаза уличных протестов. Вначале выходят на площади интеллигенты, потом присоединяются боевики. В результате законная власть объявляется низвергнутой, а новое правительство не может справиться с экономическими проблемами. Так было в Сербии, в Грузии, в Египте, в Ливии, на Украине и много где еще.

Но не стоит забывать, что «цветные» революции — это не только механизм смены неугодных режимов, но и инструмент геополитики. Если говорить о постсоветских странах, то главная цель Запада — оторвать эти страны от России. Для этого хороши любые средства.

И вполне возможно, что в случае с Белоруссией Запад решил действовать через элиты страны. Ранее все американские и европейские политики называли Александра Лукашенко не иначе, как «последним диктатором в Европе». Глава Белоруссии даже нередко шутил по этому поводу. Но после того как Россия значительно укрепила свои позиции в мире, в Вашингтоне и Брюсселе изменили риторику. 30 октября 2015 года ЕС отменил санкции против Лукашенко, а 15 февраля этого года — снял санкции против республики. Теперь даже высокопоставленные американские гости активно ездят в Минск.

Интересно, что с помощником главы Пентагона Майклом Карпентером встретился лично Александр Лукашенко. При этом Лукашенко отметил, что белорусы всегда были настроены положительно к Америке, и что даже санкции не изменили этого отношения. При этом белорусский президент сделал еще один комплимент, заметив, что война на Украине будет закончена, как только этого захотят США.

Не исключено, что не только Запад хочет оторвать Белоруссию от России, но и белорусские власти ориентированы на Запад. Тогда не нужно будет никаких «майданов».

— Оторвать Белоруссию от России можно, — считает старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

— Белорусская социально-экономическая система гораздо больше похожа на европейскую, чем, скажем, украинская. Украину интегрировать в Европу невозможно, а вот Белоруссию при желании можно.

Другое дело, что отрыв Белоруссии от России это очень дорогостоящее мероприятие. Я уверен, что таких целей сейчас на Западе не ставят. Но есть задача воспользоваться политическими возможностями для утверждения многовекторности белорусской внешней политики. Кстати, руководство в Минске этот принцип давно декларирует. Реально Белоруссия вынужденно проводит одновекторную политику, но всегда говорит о многовекторности.

Белоруссия хорошо настроена к Западу. Просто Запад не может принять страну из-за идеологических и политических причин. У Лукашенко создан имидж «антиевропейского» политика. Белоруссия, можно сказать, настолько проевропейская и проамериканская страна, насколько ей позволяет такой быть Запад. Если Запад позволяет быть более проамериканской страной, то Минск на это идет.

Но сейчас оторвать Белоруссию от России нельзя. На это у Запада сегодня нет ни средств, ни желания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.