Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получив кредит от России, Лукашенко немедленно «подружился» и с ЕС






Президент Белоруссии решил сделать то, о чем так долго говорила оппозиция: пойти на сближение с Европой. Он уверен, что нормализация отношений с ЕС позволит ему укрепить государственный суверенитет и поживиться новыми кредитами, пишет Rzeczpospolita. Впрочем, это не мешает белорусскому лидеру продолжать «по-братски» получать миллиардные займы у России, подчеркивает польское издание.

 

Александр Лукашенко говорит как белорусская оппозиция, пишет Rzeczpospolita. Правящий более дух десятилетий президент Белоруссии делает ставку на полную нормализацию отношений с Европейским союзом, подчеркивает польское издание.

Белорусская делегация во главе с замминистра иностранных дел Аленой Купчиной направилась в среду в Брюссель, чтобы участвовать в двухдневной встрече координационной группы Белоруссия – ЕС. Это первая такого рода встреча с момента отмены в феврале санкций Евросоюза в отношении Белорусии. Глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что в Брюсселе будут затронуты многие темы, начиная с энергетического сотрудничества и заканчивая правами человека, рассказывает Rzeczpospolita.

 

Направление действий белорусской дипломатии днем ранее определил Александр Лукашенко.

«Важно продолжить линию на полную нормализацию отношений и углубление сотрудничества с ЕС в контексте наших национальных интересов. Речь идет об укреплении государственного суверенитета и независимости, безопасности и стабильности Белоруссии», – заявил президент.

О том, что сотрудничество с ЕС укрепит независимость и суверенитет Белоруссии, уже много лет говорили представители белорусской демократической оппозиции. «Сейчас эту риторику принимает Лукашенко, которого еще до недавнего времени западные политики называли последним диктатором Европы», – подчеркивает издание.

«Это очень хорошее, правильное и нужное заявление. Однако оно может остаться лишь декларацией, потому что белорусский президент, давая слово, в каждую минуту может от своего обещания отказаться», – говорит польскому изданию Алесь Зарембюк, глава Белорусского дома в Варшаве.

Во время последнего заседания с правительством Лукашенко многократно подчеркивал, что он хочет, чтобы отношения с ЕС носили прежде всего не политический, а прагматический характер. «Советники склоняли его к нормализации отношений с Западом. Ценой этой нормализации было освобождение политических заключенных, а также проведение выборов без репрессий», – говорит изданию Rzeczpospolita известный белорусский политолог Валерий Карбалевич.

«Сегодня Лукашенко задает конкретный вопрос: сколько денег он получит в обмен на уступки? Речь идет о поддержке Международного валютного фонда и других международных финансовых учреждений», – утверждает политолог.

«Уловки Лукашенко в отношении Европейского союза беспокоят Москву, которой уже не хватает постоянных деклараций белорусского президента о том, что " россияне

это наши братья"», – подчеркивает польское издание. Особенно после того, как на прошлой неделе на стабилизацию своей экономики Белоруссия получила от Кремля кредит в размере 2 миллиардов долларов США.

«Он получил первый транш и уже показал России, что она ему не нужна», – говорит польскому изданию профессор Андрей Суздальцев из московской Высшей школы экономики. «Эта страна живет исключительно на кредиты. Белорусская экономика осталась в советских временах. В отсутствие безотлагательной модернизации и реформ Минск может повторить судьбу Киева», – говорит он.

О том, что экономическая ситуация в Белоруссии выглядит не лучшим образом, свидетельствуют последние опросы Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Большинство белорусов декларирует ухудшение своей материальной ситуации, а почти половина не верит своему президенту. В течение полугода оказываемая ему поддержка снизилась с 45, 7 до 27, 3 процента. Несмотря на это, белорусы не хотят протестовать. Добиваться своих прав на улице готово лишь 18 процентов респондентов, резюмирует Rzeczpospolita.


ИноТВ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.