Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза трудоспособности






ОСНОВЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Понятие о трудоспособности

Трудоспособность - совокупность физических и духовных возможностей человека (зависящих от состояния его здоровья), позволяющих ему заниматься трудовой деятельностью. Медицинский критерий трудоспособности - это наличие заболевания, его осложнений и прогноза.

Медицинский и социальный критерии должны быть всегда четко определены и отражены в амбулаторной карте больного человека.

Медицинский критерий является ведущим в установлении факта нетрудоспособности. Однако не всегда именно заболевание является признаком нетрудоспособности.

Экспертиза трудоспособности

Основной задачей экспертизы трудоспособности является определение возможности данного человека выполнять свои профессиональные обязанности, с обязательным учетом медицинского и социального критериев. Кроме того, в задачи врачебной экспертизы трудоспособности входят:

1. определение лечения и режима, которые необходимы для восстановления и улучшения здоровья человека;

2. определение степени и длительности нетрудоспособности, наступившей вследствие заболевания, несчастного случая или других причин;

3. рекомендация наиболее рационального и полного использования труда лиц с ограниченной трудоспособностью без ущерба для их здоровья;

4. выявление длительной или постоянной утраты трудоспособности и направление таких больных на медико-социальную экспертную комиссию.


По виду временная трудоспособность может быть:

1. заболевание

2. травма

3. аборт

4. беременность и роды

5. усыновление из роддома

6. санаторно-курортное лечение

7. на период медицинской реабилитации

8. карантин

9. на протезирование

10. уход за больным членом семьи

11. при переходе на легкий труд

Временная нетрудоспособность по характеру подразделяется на: полную и частичную.

Полная нетрудоспособность - это невозможность выполнения человеком никакой работы вследствие заболевания и нуждаемость в специальном лечебном режиме.

Частичная нетрудоспособность - это нетрудоспособность в своей профессии при сохранении способности выполнения другой работы. Если человек может работать в облегченных условиях или выполнять меньший объем работы, то он считается частично утратившим трудоспособность.

При экспертизе нетрудоспособности врачу иногда приходится встречаться с проявлениями аггравации и симуляции.

Аггравация - преувеличение больным симптомов действительно имеющегося заболевания. При активной аггравации больной принимает меры к ухудшению состояния своего здоровья или затягиванию болезни.

При пассивной аггравации он ограничивается преувеличением отдельных симптомов, но не сопровождает их действиями, мешающими проведению лечения.

Патологическая аггравация характерна для психических больных (истерии, психопатии и т. п.), являясь одним из проявлений этих болезней.

Симуляция - имитация человеком симптомов болезни, которой у него нет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.