Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.2: Природоохранная деятельность предприятия






 

1. Виды загрязнения окружающей среды. Понятие природоохранной деятельности предприятия

2. Природоохранные мероприятия, их эффективность

 

1. Процесс производства осуществляется на базе использования природных ресурсов. При этом из огромного количества веществ, изымаемых человеком из природной среды, в конечный продукт превращается лишь 1, 5-2%. Мировое хозяйство ежегодно выбрасывает в атмосферу до 50 млрд. т. загрязняющих веществ. В результате изменяются климатические условия (увеличивается количество осадков, возникают токсичные туманы), что ведет к ускорению разрушения строений и машин, гибели растений и животных, ущербу здоровью населения.

Промышленное предприятие, осуществляя процесс производства, из окружающей среды потребляет сырье и материалы, воздух, воду и энергию. В окружающую среду при этом наряду с продукцией попадают сточные воды, энергетические выбросы, выбросы в атмосферу и твердые отходы.

Производственные сточные воды характеризуются количеством и физико-химическими свойствами растворенных веществ, степенью их токсичности. Они подразделяются на грязные и условно чистые (которые охлаждаются, очищаются и возвращаются в производство).

Энергетические выбросы включают тепловые выбросы, а также все виды излучений и полей.

Выбросы в атмосферу характеризуются химическим составам, плотностью и летучестью.

Твердые отходы бывают металлическими, неметаллическими (зола, резина, пластмассы), комбинированными (промышленный и строительный мусор).

В целом промышленные загрязнения принято подразделять на два вида:

Ø материальные – запыление атмосферы, твердые частицы в воде и почве, газообразные, жидкие и твердые химические соединения и элементы;

Ø энергетические – теплота, шум, вибрация, свет, электромагнитное поле, ионизирующие вещества.

Природоохранной является любая деятельность, направленная на сохранение качества окружающей среды.

Существует два основных направления природоохранной деятельности предприятия. Первое — очистка вредных выбросов. Использование очистных сооружений сокращает уровень загрязнения окружающей среды, однако не решает этой проблемы полностью, так как в процессе функционирования этих установок тоже вырабатываются отходы. (Например, установка влажных фильтров при газоочистке позволяет сократить загрязнение воздуха, но ведет к еще большему загрязнению воды). Кроме того, функционирование очистных сооружений требует значительных энергетических затрат, что, в свою очередь, тоже небезопасно для окружающей среды. Для достижения высоких эколого-экономических результатов необходимо процесс очистки вредных выбросов совместить с процессом утилизации уловленных веществ. Второе направление — устранение самих причин загрязнения, что требует разработки малоотходных, а в перспективе и безотходных технологий производства.

Степень загрязнения окружающей среды зависит от профиля промышленного предприятия. Основное загрязнение атмосферы создают пять отраслей промышленности: электроэнергетика, металлургия, нефтедобыча и нефтехимия, производство стройматериалов.

 

2. Экологизация промышленного производства на уровне предприятия представлена в основном инженерными мероприятиями.

1. Инженерные мероприятия направлены на совершенствование соответствующих и разработку новых технологических процессов, машин, механизмов и материалов, используемых в производстве с целью смягчения негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Они состоят из организационно-технических и технологических мероприятий.

1.1. Организационно-технические мероприятия направлены на соблюдение технологического регламента производства, процессов очистки отходящих газов и сточных вод, контроля за исправностью оборудования и своевременным проведением капитальных ремонтов. К данной группе мероприятий также относится укрупнение производства, которое позволяет максимально перерабатывать сырье, осуществлять значительные капиталовложения по экологизации производства.

При осуществлении организационных мероприятий центральное место принадлежит системе экологических стандартов, которые подразделяются на следующие виды:

- стандарты качества окружающей среды, регламентирующие допустимое состояние воздушного, водного бассейнов, почв и других природных сред.

- стандарты воздействия на окружающую среду определенного производственного процесса регламентируют уровень выбросов из определенного точечного источника (трубы) после применения очистного оборудования;

- технологические стандарты устанавливают определенные экологические требования к технике, оборудованию, процессам производства или очистной технологии;

- стандарты качества продукции устанавливают требования к изделиям, сырью и т.д.

Технологические мероприятия позволяют управлять параметрами технологических процессов посредством изменения времени протекания процессов температуры его ведения, перевода химикатов в более стойкие формы, применения нетоксичных реагентов.

Результат природоохранной деятельности предприятия выражается величиной предотвращаемого годового ущерба от загрязнения среды. Предотвращенный экономический ущерб от загрязнения среды равен разности между величиной ущерба до реализации природоохранных мероприятий и остаточного ущерба после их проведения.

Разность результата и затрат на реализацию природоохранных мероприятий характеризуют экономический эффект.

Наряду с экономическим эффектом выделяют социальный, который выражается в сокращении уровня заболеваемости, снижением затрат на выплаты по болезни, лечение работников и т.д.

Общая (абсолютная) экономическая эффективность (Ээ) определяется как отношение годового полного экономического эффекта к приведенным затратам на осуществление природоохранных мероприятий:

Ээ= Э / (С + Ен х К)

где Э – эффект, полученный в течение года;

С – текущие затраты в течение года;

Ен – нормативный коэффициент эффективности.

К – капитальные вложения, определяющие эффект.

При необходимости выбора более оптимально варианта проведения природоохранных мероприятий рассчитывается сравнительная экономическая эффективность.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.