Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.3. Реструктуризация производства.






1.Санация - это система мероприятий, проводимых для предотвращения банкротств промышленных, торговых, банковских монополий.

Санация осуществляется путем:

Ø слияния находящихся на грани банкротств предприятий с более мощной компанией;

Ø выпуска новых ценных бумаг (акций или облигаций) для мобилизации денежного капитала;

Ø увеличения банковских кредитов и предоставления правительственных субсидий;

Ø уменьшения размера процентов по облигациях, выпущенным предприятием, и отсрочки их погашения;

Ø полной или частичной покупки государством акций предприятия, находящегося на грани банкротства.

Наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника является основанием для проведения санации.

Арбитражный суд может вынести постановление о проведении санации, если после опубликования в средствах массовой информации объявления о возбуждении дела о банкротстве предприятия поступили предложения от желающих лиц (как правило, инвесторов, в том числе иностранных) удовлетворить требования кредиторов к должнику и выполнить его обязательства перед бюджетом и целевыми фондами. Взамен, указанные лица имеют право предлагать в свою пользу условия санации или реструктуризации должника.

В соответствии с содержанием Закона арбитражный суд в своем специальном постановлении утверждает условия санации предприятия-должника, как-то:

1) соглашение между должником и санатором о переводе долга;
2) условия и порядок реорганизации (приватизации) юридического лица должника;
3) механизм выплаты санатором долга кредиторам (сроки, последовательность, формы и др.).

Санация может проводиться и путем реорганизации (реструктуризации).

Целью проведения реструктуризации предприятия является создание полноценных субъектов хозяйственной деятельности, способных эффективно функционировать в условиях рыночной экономики, производить конкурентоспособную продукцию, соответствующую условиям товарных рынков.

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также по решению суда или арбитражного суда. Основное содержание реструктуризации состоит в полной или частичной смене собственника уставного фонда этого юридического лица.

Реструктуризация предприятия-это проведение организационно-экономических, правовых, технических мероприятий, направленных на изменение структуры предприятия, его управления, форм собственности, организационно-правовых форм, способных привести предприятие к финансовому оздоровлению, увеличению выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства.

Реорганизация (реструктуризация) предприятия может включать в себя следующие мероприятия:

· замена руководства предприятием;

· частичная или полная приватизация;

· частичное закрытие;

· проведение процедуры банкротства;

· разделение больших предприятий на части;

· отделение от предприятий непрофильных структурных подразделений;

· освобождение предприятий от объектов социально-культурного назначения;

· продажа (или предоставление в аренду) части основных фондов предприятий;

· продажа лишнего оборудования, материалов и т.д.;

· сокращение численности занятых на предприятии.

Такая форма реорганизации какслияние осуществляется путем объединения предприятия, которое находится в кризисе, с другим, финансово устойчивым предприятием. В результате чего, предприятие-должник, в соответствии с Законом " О предприятиях в Беларуси " исключается из Государственного реестра и теряет свой юридический статус. Бухгалтерские балансы обеих предприятий консолидируются.

Поглощение осуществляется путем приобретения финансово-несостоятельного предприятия предприятием - санатором. При разукрупнении, выделенные в процессе разделения предприятия, получают статус нового юридического лица, а имущественные права и обязанности переходят к каждому из них на основе разделительного баланса. Если предприятия злоупотребляют монопольным положением на рынке, то может быть принято решение о принудительном разделении данных монопольных образований. Реорганизация предприятия, которое подлежит принудительному разделению, осуществляется монополистом по его собственному усмотрению, при условии ликвидации данного монопольного формирования на рынке.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.