Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и защитных свойств техники






 

Общевойсковой фильтрующий противогаз – защищает органы дыхания от дыма и лишь кратковременно – от окиси углерода. В районах с повышенной концентрацией окиси углерода и в местах недостатка кислорода используют комплект дополнительного патрона и изолирующий противогаз. Средства защиты кожи включают: летнее и зимнее обмундирование, общевойсковой защитный костюм.

При угрозе массированного применения зажигательного оружия защитные плащи носят в положении «наготове», а шинели надевают поверх снаряжения, застегивая на верхний крючок, которые при попадании на них зажигательных веществ быстро сбрасываются. Танки, БТР, БМП фортификационные сооружения обеспечивают надежную защиту от зажигательного оружия (рисунок 2).

 

Рис. 2 Защита от зажигательных веществ:

а – защитный плащ; б – фортификационные сооружения; в - бронетехника

 

Эффективным средством пожаротушения является система противопожарного оборудования, установленная на танках, БТР, БМП. Данная система включает несколько баллонов с огнегасящим составом, термодатчиками и другие приспособления. При возникновении поджара внутри объекта, подается световой сигнал и автоматически срабатывает система противопожарного оборудования.

Боевая техника может также укрываться матами, обмазанными глиняными растворами. Кроме того, боевая техника укомплектовывается средствами пожаротушения из заранее подготовленных воды, песка, дерна.

В случае применения зажигательного оружия личный состав быстро занимает свои места в технике, герметизируя ее. При попадании зажигательного вещества на технику, оно плотно закрывается любым подручным средством.

Спасательные работы в очагах поражения начинаются сразу же после применения противником зажигательного оружия и заключаются: в спасении личного состава; эвакуации пораженных в медицинские учреждения; спасении от огня вооружения военной техники, материальных средств.

Спасение личного состава заключается в розыске пораженных, тушении на них зажигательных веществ и загоревшегося обмундирования, выносе пораженных в безопасное место и оказании им первой помощи, которая начинается с тушения зажигательной смеси плащ-палаткой, защитным плащом. Тушение зажигательных веществ производится накрытием пострадавших шинелью, обильным поливанием водой, засыпанием землей или песком. При отсутствии средств тушения пламя сбивается катанием по земле.

Для тушения зажигательных веществ необходимо исключить доступ кислорода

После тушения участки обмундирования и белья разрезают и частично удаляют. Остатки потушенных зажигательных веществ с обожженной кожи не удаляют, так как это болезненно и может привести к заражению обожженной поверхности. На пораженное место накладывается повязка, смоченная водой или 5% раствором медного купороса или обычная повязка из индивидуального перевязочного пакета.

Для предотвращения самовоспламенения зажигательного вещества, а также при поражении летом, повязку следует держать во влажном состоянии. При больших ожогах пострадавшие направляются в медицинские пункты.

Спасение вооружения, военной техники и материальных средств заключается в своевременной эвакуации с соблюдением мер предосторожности, а при необходимости накрыванием брезентами, засыпкой песком или землей. Необходимо помнить, что потушенные зажигательные вещества могут легко воспламениться от источников огня, а при наличии в них фосфора и самовоспламеняться. Поэтому потушенные куски зажигательных веществ необходимо тщательно удалить с пораженного объекта и сжечь в специально отведенном месте.

Локализация и тушение пожаров осуществляется в тех случаях, когда они угрожают личному составу, вооружению, военной технике и материальным средствам или препятствуют решению поставленных задач.

Локализация пожара – это действие, направленное на ограничение распространения горения. Тушение пожара – действие, направленное на прекращение горения. Для тушения пожара используются все подручные средства (вода, углекислота, пена, песок, грунт, земля, снег). При локализации и тушении пожаров личный состав должен действовать оперативно, решительно, умело, при строгом соблюдении требований безопасности.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной особенностью введения современных войн (конфликтов) с использованием только обычных средств поражения будет постоянная угроза перехода в кратчайший момент вооруженной борьбы к применению ядерного химического биологического и зажигательного оружия.

Ввиду этой угрозы важное значение приобретает задача надежного установления факта и масштабов применения противником ОМП, организации и выполнения в полном объеме задач и мероприятий РХБ защиты, направленных на максимальное снижение потерь войск при действиях в зонах заражения.

Завершая обзор состояния ОМП можно сделать однозначный вывод о том, что продолжаются работы по совершенствованию имеющихся и поиску новых видов ОМП в обход подписанных договорных обязательств и соглашений, а также в тех направлениях, на которые соглашения не распространяются.

Непосредственной подготовкой войск материально-технического обеспечения по РХБ защите обязаны заниматься командиры, штабы,. Поэтому изучение дисциплины " РХБ защита" является важнейшей составной частью профессиональной подготовки курсантов академии.

 

Старший помощник начальника отделения - преподаватель

капитан

Е. Курбатов

«___» _____________ 20___ года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.