Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражающие свойства зажигательного оружия






Основными поражающими факторами ЗО являются выделяемые при его применении тепловая энергия и токсичные для человека продукты горения.

ЗО обладает поражающими факторами, которые действуют во времени и пространстве и могут быть разделены на первичные и вторичные.

При интенсивности теплового излучения 0, 25 кал/кв см. через 2-3 мин. чувствуется боль, а при 2-5кал/кв.см появляется ожоги кожных покровов тела.

ПЕРВИЧНЫЕ поражающие факторы (тепловая энергия, дым и токсичные продукты горения) проявляют себя на цели от нескольких секунд до нескольких минут во время применения ЗО.

ВТОРИЧНЫЕ поражающие факторы, как следствие возникших пожаров, проявляют себя от нескольких минут и часов до суток и недель.

Поражающее действие ЗО на людей проявляются:

- в виде первичных и вторичных ожогов и слизистых тканей при непосредственном контакте горючих зажигательных веществ с кожными покровами тела или обмундированием;

- в виде поражения (ожогов) слизистой оболочки верхних дыхательных путей с последующим развитием отека и удушья при вдыхании сильно нагретого воздуха, дыма и других продуктов грения;

- в воздействии токсичных продуктов горения ЗВ и горючих материалов (окиси и двуокиси углерода, паров бензола, фосфинов, дыма и т.п.);

- в невозможности продолжать дыхательную функцию из – за частичного выгорания кислорода их воздуха, особенно в закрытых сооружениях, подвалах, блиндажах и других укрытиях;

- в механическом воздействии на человека огневых штормов и вихрей при массированных пожарах.

Часто эти факторы проявляются одновременно, а степень выраженности их зависит от вида применяемого ЗВ и его количества, характера объекта поражения и условий применения.

Оценка тяжести ожогового поражения существенно зависит не только от степени (глубины) ожога, но и от площади поражения поверхности тела.

В зависимости от глубины возникших патологических изменений в тканях ожоги квалифицируются на четыре степени:

- поверхностные ожоги (I и II степень) области глаз и кисти рук практически сразу приводит к полной или частичной утрате личным составом боеспособности

I степень поражение 75% и более поверхности тела

II степень поражение 50% и более поверхности тела.

Кроме того, ЗО оказывает на человека сильное морально-психологическое воздействие, понижая его способность к активному сопротивлению огню.

Эффективность применения ЗВ против бронетанкового вооружения и техники существенно зависит от того, находится ли она в движении или стоит на месте, открыты или закрыты люки машин.

При воздействии ЗВ на автомобильную технику она, как правило, выходит из строя.

СРЕДСТВА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ представлены на рисунке 1.

Рис. 1 Средства применения зажигательных веществ:

а - зажигательные авиационные бомбы;

б - зажигательные баки; в - кассеты;

г - артиллерийские снаряды;

д - мины;

е - огневые фугасы;

ж - танковые огнеметы;

з - ранцевые огнеметы;

и - самоходные огнеметы

Средство боевого применения – конкретная конструкция боевого устройства или боеприпаса, обеспечивающая доставку и эффективный перевод ЗВ или смеси в боевое состояние.

Для решения задач боевого применения в армиях иностранных государств используются:

- в ВВС – зажигательные авиационные бомбы, зажигательные баки, кассеты;

- в сухопутных войсках – артиллерийские снаряды, мины, танковые, самоходные, ранцевые огнеметы, зажигательные гранаты, огневые фугасы.

 

Зажигательные авиационные боеприпасы подразделяют на напалмовые (огневые) зажигательные бомбы и зажигательные кассеты и кассетные установки.

Напалмовые бомбы – тонкостенные, изготовленные из стали и алюминиевых сплавов толщиной (0, 5 – 0, 7 мм), снаряженные напалмами.

Напалмовые бомбы, не имеющие стабилизаторов и разрывного снаряда, называют – баками. Применяются на истребителях-бомбардировщиках и штурмовиках.

Подрыв зажигательного авиационного боеприпаса – стена огня до 15 метров в высоту    

Авиационные кассеты (создают пожары на больших площадях) представляют собой оболочки разового использования, содержащие от 50 до 600-800 малокалиберных зажигательных бомб и устройство, обеспечивающее их рассеивание. Применяются в самолето-вертолетной авиации.

Артиллерийские зажигательные боеприпасы применяются в многоствольных реактивных установках (изготовленных на основе термита, электрона, напалма, фосфора).

Четырехствольный 66-мм реактивный гранатомет М 202А1 имеет в боекомплекте, кроме зажигательной гранаты, кумулятивную и химическую, снаряженную отравляющим веществом CS. Дальность стрельбы до 730 м.

Винтовочные зажигательные пули – предназначены в основном для поражения живой силы, а также для поджигания двигателей, горючего и легковоспламеняющихся материалов. Дальность стрельбы – 120 м.

Ранцевые огнеметы, действие которых основано на выбросе огнесмеси посредством сжатого воздуха.

 
Военнослужащий иностранной армии со струйным ранцевым огнеметом (вид сзади, вид слева)
Ведение огня по макету двухэтажного дома Поражение долговременного огневого сооружения

Зажигательно-дымовой патрон – является индивидуальным оружием пехоты и предназначен для борьбы с живой силой и бронетанковой техникой. Снаряжается смесью порошкоообразного фосфора и магния. Температура пламени достигает 1200 °С. Дальность метания 100 м, эффективная 50-60 м. При горении выделяется большое количество дыма.

Огневые фугасы – предназначены для поражения живой силы, техники, а также для усиления взрывных и невзрывных заграждений.

Подрыв огневого фугаса  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.