Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравляющие вещества психохимического (временновыводящего) действия






В настоящее время на вооружении армий зарубежных государств принято психотропное ОВ Би-Зет (BZ).

Би-Зет (BZ) — белое кристаллическое вещество без запаха, нерастворимое в воде, хорошо растворяется в хлороформе, дихлорэтане и подкисленной воде. Основное боевое состояние — аэрозоль. Применяется с помощью авиационных кассет и генераторов аэрозолей.

Отравляющие вещества раздражающего действия (ирританты)

Ирританты – вещества раздражающего (стерниты) и слезоточивого (лакриматоры) действия, относящиеся к химическим средствам борьбы с беспорядками, способами быстро вызвать в организме человека раздражение органов чувств или физические расстройства, которые исчезают в течение короткого промежутка времени после прекращения воздействия.

Основными веществами этого класса являются Си-Эс (CS) и Си-Ар (CR) и хлорацетофенон (CN).

Си-Эс (CS) — белое, твердое, мало летучее кристаллическое вещество с запахом перца Плохо растворяется в воде, умеренно — в спирте, хорошо — в ацетоне, хлороформе. Боевое состояние — аэрозоль. Применяется с помощью химических авиационных бомб, артиллерийских снарядов, генераторов аэрозолей и дымовых гранат Возможно использование в виде длительно действующих рецептур CS-1 и CS-2.

CS в малых концентрациях обладает раздражающим действием на глаза и верхние дыхательные пути, а в больших концентрациях вызывает ожоги открытых участков кожи, в некоторых случаях — паралич дыхания, сердца и смерть Признаки поражения: сильное жжение и боль в глазах и груди, сильное слезотечение, непроизвольное смыкание век, чихание, насморк (иногда с кровью), болезненное жжение во рту, носоглотке, в верхних дыхательных путях, кашель и боль в груди. При выходе из зараженной атмосферы или после надевания противогаза симптомы продолжают нарастать в те­чение 15-20 мин, а затем постепенно в течение 1-3 ч. затихают.

Си-Ар (CR) — кристаллическое вещество желтого цвета. В воде растворяется плохо, а в органических растворителях — хорошо. Боевое применение аналогично CS. Токсическое действие CR подобно CS, но оказывает более сильное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути.

Хлорацетофенон действует на организм подобно CS и CR, но менее токсичен.

 

 

Третий вопрос «Определение, основные свойства биологического оружия и взгляды на его применение. Внешние признаки применения биологического оружия. Средства защиты и меры предупреждения инфекционных заболеваний»

 

Биологическим оружием называется оружие массового поражения, поражающее действие которого основано на использовании биологических средств. Оно включает боеприпасы и приборы со средствами доставки, снаряженные боевыми биологическими средствами и предназначено для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.

К биологическим средствам относятся специально отобранные для военных целей болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми бактериями токсины. При попадании в живой организм микробы и токсины вызывают заболевание опасными болезнями.

Заболевание людей от воздействия биологических средств проявляется через определенный промежуток времени, который называется инкубационным (скрытым) периодом и продолжается в среднем 1—2 суток и более. В течение этого периода пораженный личный состав может сохранять боеспособность и выполнять боевые задачи. Слайд №






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.