Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент ослабления дозы излучения от зараженной местности






Укрытия Коэффициент ослабления
Дезактивированные открытые щели, траншеи, окопы  
Недезактивированные открытые щели, траншеи, окопы  
Перекрытые щели  
Убежища  
Блиндажи  
Дома: деревянные одноэтажные каменные одноэтажные каменные двухэтажные каменные трехэтажные каменные многоэтажные  
Подвалы домов: одноэтажных двухэтажные многоэтажные  
Автомобили  
Бронетранспортеры  
Танки  

Психотравмирующий фактор ядерного взрыва представляет совокупность сильных раздражителей, которые приводят к нарушению психики человека. Основные поражающие факторы ядерного взрыва оказывают влияние на психиче­ское состояние личного состава.

Степени нарушения психики условно подразделяются на:

· кратковременную

· легкую

· среднюю

· тяжелую.

Кратковременная и легкая степени нарушения психики характеризуются потерей боеспособности личного состава от нескольких часов до двух суток. При средней и тяжелой степенях нарушения психики личный состав нуждается в лечении.

Проявление психологических травм возможно через 1, 5—3 часа после применения противником ядерного оружия, в течение которых командиры, штабы частей и подразделений должны принять экстренные меры для предотвращения угрожающего нарастания психогенных потерь, особенно среди сохранившего боеспособность личного состава.

Анализ оперативной подготовки ОВС НАТО последних лет показывает, что переход к применению ядерного оружия предусматривается в критической военно-политической обстановке, при угрозе разгрома основных группировок войск блока или опасности потерять значительную часть своей территории. По-видимому, нельзя также полностью исключить вариант агрессии, начинающейся с внезапного применения ядерного оружия по важнейшим объектам и пунктам постоянной дислокации наших войск.

В любом из рассматриваемых случаев предусматривается внезапное массированное применение ядерного оружия, которое может свестись к двум основным способам:

-внезапное ядерное поражение, подготовленное и осуществленное в мирное время;

-упреждающий ядерный удар в ходе военных действий с применением обычных средств поражения.

Развитие ядерного оружия стратегического и оперативно-тактического назначения направлено, прежде всего, на:

-качественное совершенствование ядерных боеприпасов:

-создание ядерных зарядов небольшого объема, допускающих их использование в артиллерийских системах 155 и 203, 2 мм;

-расширение диапазона тротиловых эквивалентов в область малых значений;

-управление выходом энергии по различным поражающим факторам;

-разработка проникающих в грунт боеголовок для вывода из строя высокопрочных заглубленных объектов;

-совершенствование конструкции зарядов, систем управления для сокращения сроков подготовки их к боевому применению;

-ядерных устройств, создающих направленный поток большого количества убойных элементов, обладающих гиперзвуковыми скоростями и способными поражать различные цели в космосе т на земле.

Совершенствование средств доставки ведется в расширении их номенклатуры, увеличении дальности и точности нанесения ударов. В настоящее время в США созданы и приняты в серийное производство нейтронные боеприпасы для 155 и 203, 2 мм гаубиц и ракетной системы «Ланс». В ближайшее время возможно создание аналогичных боеприпасов для тактической авиации и переключающихся по мощности тротиловых эквивалентов головных частей ракет различного класса (воздух-воздух, воздух-поверхность) и радиуса действия.

Рассмотрение перспективы развития ядерного оружия и взгляды вероятного противника на его применение позволяют сделать следующий вывод.

ВЫВОД: вероятность войны с применением ядерного оружия остается достаточно высокой, причем необходимо готовиться как к внезапному развязыванию противником ядерной войны, так и к длительному ее ведению в ограниченных масштабах на всю тактическую и оперативную глубину с применением ядерных сил СНС и общего назначения.

 

Второй вопрос «Определение химического оружия. Отравляющие вещества их назначение и классификация. Боевое состояние ОВ, пути воздействия их на организм человека. Основные физические, химические и токсичные свойства ОВ. Стойкость ОВ на местности. Признаки применения противником ОВ. Правила поведения личного состава в очагах поражения».

Химическим оружием называются боевые средства, поражающее действие которых основано на токсическом воздействии отравляющих веществ (ОВ) на организм человека.

Специфическими боевыми свойствами химического оружия являются:

· биохимический характер поражающего действия на живой организм;

· объемность действия, обусловленная способностью ОВ проникать в укрытия, технику, здания сооружения и поражать находящуюся там живую силу;

· длительность действия, обусловленная способностью ОВ сохранять возможность поражения живой силы в течение значительного времени;

· способность заражать на различные сроки местность, вооружение и технику, материальные средства илюдей;

· возможность управления в большом диапазоне характером и степенью поражения живой силы.

Основой поражающего действия химического оружия являются отравляющие вещества (ОВ) — токсические химические соединения, поражающие живую силу, заражающие местность и технику. ОВ, находясь в боевом состоянии, воздействуют на организм человека через органы дыхания, кожные покровы, а также через раны, нанесенные осколками химических боеприпасов и при попадании с пищей и водой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.