Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ






ВВЕДЕНИЕ

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ:

1. Ядерные боеприпасы. Принципы устройства ядерных, термоядерных, нейтронных боеприпасов. Краткая характеристика поражающих факторов ядерного взрыва и их действие на организм человека, боевую технику и сооружение. Средства и способы защиты.

2. Определение химического оружия. Отравляющие вещества их назначение и классификация. Боевое состояние ОВ, пути воздействия их на организм человека. Основные физические, химические и токсичные свойства ОВ. Стойкость ОВ на местности. Признаки применения противником ОВ. Правила поведения личного состава в очагах поражения.

3.Определение, основные свойства биологического оружия и взгляды на его применение. Внешние признаки применения биологического оружия. Средства защиты и меры предупреждения инфекционных заболеваний.

4.Поражающие свойства зажигательного оружия и средства его применения. Воздействие зажигательного оружия на вооружение, специальную технику и инженерные сооружения. Способы защиты личного состава и штатной техники из зажигательного оружия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Учебное пособие. Тактика общевойсковых подразделений. - СПб:, ВАМТО, 2014г. инв.02172, 250 стр.

2. Учебное пособие. «Организационная структура, вооруженная структура, военная и специальная техника и основы боевого применения подразделений родов войск и специальных войск сухопутных войск» - СПб.; ВАМТО, 2014.инв. 02178. 250 стр.

3. Учебное пособие. Радиационная, химическая и биологическая защита. СПб:, ВАМТО, 2015 г. инв.02218. 219 стр.

дополнительная:

4. Боевой устав Сухопутных войск. Ч.2 (батальон, рота). -М.: ВИ, 2013. Инв. 02156

5. Боевой устав Сухопутных войск. Ч.3 (взвод, отделение, танк). -М.: ВИ, 2013.Инв. 02157

6. Радиационная, химическая и биологическая защита. Учебник. М.: РИЦ МО РФ, 2005, инв. 30823/21.

7. Учебник сержанта войск радиационной, химической и биологической защиты. Учебник. М.: РИЦ МО РФ, 2005, инв. 30867.

8. Боевой устав войск РХБ защиты. Часть 1 (бригада, полк, батальон). г. Москва, МО РФ, 2014 г. Инв. № 43918.

9. Боевой устав войск РХБ защиты. Часть 2 (рота, взвод, отделение). г. Москва, МО РФ, 2014 г. Инв. № 43919.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕОБЕСПЕЧЕНИЕ

Наглядные пособия: Комплект плакатов по теме лекции

Технические средства обучения Комплект слайдов (диафильм) по теме лекции. Проектор. Презентация

ПРИЛОЖЕНИЯ

Лекция читается со студентами всех военных специальностей При чтении лекции целесообразно использовать активные методы обучения, в частности, в особенности по вопросам прикладного характера защиты с учётом опыта ликвидации последствий ЧАЭС, локальных конфликтов.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Лекция читается со слушателями (курсантами) всех специальностей среднего - профессионального образования командно-инженерного факультета (автомобильно-дорожный). При чтении лекции целесообразно использовать активные методы обучения, в частности, в особенности по вопросам прикладного характера защиты с учётом опыта ликвидации последствий ЧАЭС, локальных конфликтов.

1. Изложить обучающимся общие сведения о ядерном, химическом, биологическом и зажигательном оружии ведущих мировых государств.

2. Изложить слушателям поражающие факторы ОМП и способы защиты от них;

3. Воспитывать у обучающихся убеждённость в эффективности мероприятий по защите от поражающих факторов химического оружия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.