Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите сущность политики.






По мнению Аристотеля, сущность политики заключается в том, что она осуществляется большинством для общей пользы. По мнению Макса Вебера сущность политики – стремление к участию во власти или оказание влияния на распределение власти. По мнению П.А. Гольбаха, сущность политики заключается в умении управлять людьми, искусство заставлять их содействовать сохранению и благополучию общества. По мнению К. Манхема, сущность политики – это конфликт, который все больше становится борьбой не на жизнь, а на смерть. По мнению Л. Штрауса, сущность политики заключается в упорядочивании и формировании общества таким образом, чтобы согласовать его со стоящими перед ним целями. По мнению Г. Моргентау, сущность политики заключается в борьбе за влияние. По мнению Р. Арона, сущность политики заключается в способе осуществления власти и в выборе правителей.

Сущность политики в общественном измерении заключается в выявлении приоритетов общественного развития на основе конкурентной борьбы субъектов политики за привлечение ресурсов публичной власти к разрешению наиболее острых противоречий общественной жизни.

Сущность политики в субъектном измерении заключается в достижении и сохранении субъектом политики преимущества в обладании публичной властью и в использовании этой власти для достижения политических целей данного субъекта.

Сущность государственной политики в общественном измерении заключается в легитимном использовании ресурсов публичной власти для объединения людей ради общественного блага, в том числе для сохранения целостности общества и обеспечения его эффективного развития.

Сущность государственной политики в субъектном измерении заключается в использовании правовых и организационных механизмов публичной власти для реализации идеологических представлений субъекта политики, обладающего публичной властью, о рациональных механизмах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития.

Сущность государственной информационной политики в общественном измерении заключается в создании условий для развития информационной среды, обеспечивающих эффективное функционирование государства и его устойчивое развитие, а также для привлечения людей к объединению ради развития культурных и сохранения нравственных ценностей общества, составляющих духовную основу для его существования.

Сущность государственной информационной политики в субъектном измерении заключается в использовании правовых и организационных механизмов публичной власти для воздействия на информационную сферу общества и привлечения субъектов политики к разрешению наиболее острых противоречий социально-экономического и политического развития общества.

Исходя из вышеизложенного, основным сущностным качеством политики является публичная борьба между субъектами политики, другими заинтересованными субъектами политической жизни.

2. Каковы смысловые свойства государственной информационной политики?

Смысловые свойства государственной информационной политики:

1. Легитимизация политики;

2. Организационное и законодательное закрепление правил, форм и границ политической борьбы;

3. В установленных законом рамках участвует в политической борьбе на стороне субъекта, обладающего политической властью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.