Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника. При остром бронхите, как правило, повышается температура тела






При остром бронхите, как правило, повышается температура тела. Длительность лихорадки зависит от вида возбудителя. Так, при РС-вирусной и парагриппозной инфекциях длительность лихорадки составляет 2-3 дня, а при микоплазменной и аденовирусной – 10 дней и более. Симптомы бронхита развиваются, как правило, на 3-5 день от начала острого респираторного заболевания или ринофаринггита. Главным клиническим симптомом острого бронхита является кашель, который в начале заболевания может быть сухим непродуктивным, а через не­сколько дней становится влажным с увеличивающимся количеством мокроты. Кашель длится обычно до 2 недель, однако при микоплазменной и хламидийной инфекции ка­шель может беспокоить ребёнка в течение 4-6 недель при отсутствии других симптомов. При аускультации выслушивается жёсткое дыхание с диффузными сухими, крупно- и среднепузырчатыми хрипами. Реже встречаются мелкопузырчатые хрипы. Часто бронхиту сопутствует трахеит, при котором может возникать болезненность за грудиной при кашле. Вначале заболевания мокрота имеет слизистый характер. Появление слизисто-гнойной мокроты жёлтого цвета чаще является признаком присоединения бактериальной инфекции.

Микоплазменный бронхит (вызванный микоплазмами) чаще встречается в школьном возрасте. Как правило, протекает с высокой температурой, но без выраженных симптомов интоксикации. Воспаление охватывает мелкие бронхи, что проявляется крепитацией, мелкопузырчатыми хрипами. В отличие от вирусного бронхита для микоплазменного характерна асимметрия хрипов. Эти признаки, в сочетании конъюнктивитом без выпота, позволяют заподозрить бронхит данной этиологии. В ряде случаев развивается выраженная обструкция.

Хламидийный бронхит (вызванный C.trachomatis) у детей первого полу­годия жизни протекает без обструкции, выраженной одышки, токсикоза и гематологических сдвигов, что необычно для этого возраста. Хламидийный бронхит у подростков вызывается чаще C.pneumoniae и может протекать с обструкцией.

Диагностические критерии острого (простого) бронхита (по В.Ю.Стешину, Б.М.Блохину, с соавт., 2007 г.):

1. Синдром интоксикации, симптомы ринита, назофарингита.

2. Наличие кашля с характерной динамикой: в начале заболевания сухойнепродуктивный, а через несколько дней (обычно 4-5) - влажный продуктивный.

3. Наличие мокроты, которая чаще имеет слизистый характер.

4. Отсутствие признаков дыхательной недостаточности. Одышка не выраже­на, вспомогательная мускулатура не принимает участия в акте дыхания, цианоз отсутствует.

5. Аускультативно: жесткое дыхание. Хрипы симметричные, при кашле изменяются. В начале болезни хрипы сухие, со временем появляются влажные крупнопузырчатые и среднепузырчатые хрипы, реже мелкопузырчатые.

6. Перкуторно: звук легочный или с коробочным оттенком.

7. Общий анализ крови: характерно ускорение СОЭ,
при­ присоединении бактериальной инфекции - лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.

8. На рентгенограмме грудной клетки - усиление легочного рисунка, расширение тени легочных корней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.