Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология






Чаще всего этиологическим фактором острого бронхита являются различные вирусы. Ряд авторов указывают на этиологическую значимость вирусно-бактериальных ассоциаций: до 40-45% всех случаев бронхита. Острый бронхит может развиться при воздействии токсических и химических веществ, физических факторов, а также аллергенов.

Практически все вирусы вызывают клинически сходную симптоматику. Од­нако многие из вирусных агентов вызывают более или менее характерные син­дромы, позволяющие с достаточной долей вероятности предположить этиоло­гию инфекционного заболевания клинически. (Таблица 1).

Таблица 1. Этиология острых бронхитов. (По Таточенко В.К. с соавт.).

Этиология Критерии диагностики
Грипп А, В, С Эпидемический подъем заболеваемости. Специфическая гриппозная интоксикация (высокая температура тела, озноб, головокружение, головные и мышечные боли).
Аденовирусная инфекция Выраженные катаральные явления. Гиперплазия лимфоидных образований носоглотки. Лимфоаденопатия. Катарально-фолликулярный, чаще пленчатый коньюктивит.
Парагрипп. РС-вирус Синдром крупа. Бронхообструктивный синдром.  
Риновирусная инфекция Неудержимая ринорея при слабовыраженном катаре дыхательных путей.
Хламидийная и микоплазменная инфекции Продолжительный субфебрилитет, упорный кашель, поражение бронхиальной системы вплоть до малосимптомных (атипичных пневмоний)

 

Большинство обструктивных форм бронхитов и бронхиолита обусловлива­ют РС-вирусная и парагриппозная 3 типа инфекции (особенно часто вызывают обструктивные бронхиты и бронхиолиты у грудных детей). На остальные виру­сы приходится не более 10-20% случаев. В последние годы у детей раннего возраста в этиологии бронхообструктивного синдрома отмечается роль коронавирусов, персистенции цитомегаловирусной и герпетической инфекции. У школьников наиболее часто обструктивный бронхит вызывает Мусор1аsma pneumoniae, в то время как в раннем возрасте микоплазма этиологически зна­чима при поражении верхних дыхательных путей и значительно реже для брон­хита. В последние годы возросло число случаев бронхита, вызванных микоплазмами, хламидиями иMoraxellа catarrhalis. Промышленное и бытовое загрязнение атмосферного воздуха (углекислый газ, диоксид азота, дым, запылённость и др.), пассивное курение приводят к гиперреактивности бронхов, способствуя возникновению бронхита. Их действие особенно сильно проявляется у детей дошкольного возраста, приводя к рецидивированию за­болевания. Повышенная заболеваемость рецидивирующими формами бронхита является важным показателем загрязнённости атмосферы в данном регионе.

Дети с обструктивной формой рецидивирующего бронхита являются группой риска по формированию бронхиальной астмы.

Обострения хронического бронхита вызываются преимущественно бактериальной флорой: Haemophilus influenzae, Moraxellа catarrhalis.Имеют этиологичес­кую значимость и некоторые вирусы: грипп, парагрипп, респираторно-синтициальный вирус, риновирусы, коронавирусы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.