Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кромоны.






Кромоглициевая кислота, синоним названия препарата - «Кромогликат натрия» (кромон). В 1967 г. было показано, что кромоглициевая кислота способна предотвращать развитие бронхоспазма, вызванного ингаляцией аллергена. Последующие исследования показали, что препарат предотвращает развитие ранней и поздней фазы аллерген-спровоцированной бронхообструкции, уменьшает бронхиальную гиперреактивность, предупреждает бронхоспазм, вызванный физической нагрузкой, холодным воздухом, двуокисью серы, предупреждает возникновение бронхоспазма в ответ на ингаляцию аллергена. Вместе с тем кромоглициевая кислота не обладает бронходилатирующим действием и антигистаминными средствами.

В середине 80-х годов XX века появились лекарственные формы кромоглициевой кислоты в виде дозированного аэрозоля, что дало возможность проводить лечение препаратом у детей младшего возраста. Как правило, у детей раннего возраста применяется сочетание дозированного ингалятора со спейсером и лицевой маской. Существует кромоглициевая кислота в виде раствора для ингаляции. У детей в возрасте до 2-х лет для доставки препарата наиболее удобным является использование небулайзера, работающего при помощи воздушного компрессора.

Кратность ингаляций препарата - 4 раза в день. Длительность действия – 5 ч. Терапевтическое действие развивается постепенно. Эффективность препарата можно оценить не ранее чем рез 2-4 недели от начала лечения. При достижении ремиссии дозу препарата уменьшают, иногда отменяя его полностью.

Побочные эффекты препарата в основном обусловлены местными реакциями. У отдельных детей возникает раздражение слизистой оболочки полости рта, верхних дыхательных путей, кашель, иногда бронхоспазм вследствие механического воздействия частиц препарата. В целом препарат характеризуется хорошей переносимостью и редкими побочными эффектами.

Недокромил натрия. Со второй половины 1980-х годов помимо кромоглициевой кислоты в клинической практике для «базисной терапии» бронхиальной астмы стал использоваться ингаляционный препарат, обладающий антиаллергической противовоспалительной активностью - «недокромил натрия» в виде дозированного аэрозоля для ингаляций.

Показано, что недокромил натрия способен пода­влять активацию и высвобождение медиаторов во­спаления из эозинофилов, нейтрофилов, тучных кле­ток, моноцитов, макрофагов и тромбоцитов, что свя­зано с влиянием препарата на хлорные каналы клеточных мембран. Противовоспалительный эф­фект недокромила натрия обусловлен также способ­ностью предотвращать миграцию эозинофилов из со­судистого русла и ингибировать активность этих кле­ток, восстанавливать функциональную активность реснитчатых клеток, а именно влиять на биение рес­ничек, нарушенное в присутствие активированных эо­зинофилов, а также блокировать высвобождение эозинофильного катионного белка. Не­докромил натрия, подобно кромоглициевой кислоте, способен ингибировать вызванный ингаляцией аллер­гена бронхоспазм, предотвращать поздние аллерги­ческие реакции, воздействовать на нейрогенное во­спаление в бронхах. Клинические наблюдения пока­зали, что применение недокромила натрия улучшает функциональные показатели легких, уменьшает нес­пецифическую гиперреактивность бронхов.

Препарат выпускается в форме дозированного аэрозоля для ингаляций. У взрослых и детей старше 2 лет препарат применяют для профилактики обо­стрения астмы, начиная с 2 мг (1 ингаляционная до­за препарата) дважды в день до 4-8 мг 4 раза в сут­ки. Действие препарата следует оценивать не ранее, чем через 2-6 нед от начала лечения.

Как показали исследования, кромоны эффективны при легком и некоторых случаях среднетяжелого течения заболе­вания. При сохраняющихся симптомах бронхиальной астмы к терапии (на 2-4 нед) могут быть добавлены быстродействующие β 2-агонисты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.