Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика






1. Профилактика БЛД включает мероприятия, направленные на предупреждение преждевременных родов. Группу риска составляют женщины, ранее имевшие детей с тяжелыми СДР, склонностью к невынашиванию, имеющие в анамнезе преждевременные роды, страдающие сахарным диабетом и другими тяжелыми соматическими заболеваниями.

2. Фармакологическое ускорение созревания легких. Пренатальная профилактика респираторного дистресс-синдрома ускоряет созревание системы синтеза сурфактанта и является одним из эффективных методов снижения частоты и тяжести этого заболевания. Рождение ребенка без РДС позволяет избежать ИВЛ, т.е. необходимости травмировать его легкие механически (положительное давление) и химически (О2).

Одним из наиболее распространенных методов пренатальной профилактики БЛД является кортикостероидная терапия, стимулирующая синтез сурфактанта в легких плода. Показаниями для назначения служат: беременность 24-34 недели, при которой ожидаются преждевременные роды не ранее, чем через 24 часа; беременность более 34 недель с доказанной незрелостью легких плода. В качестве кортикостероидного препарата для проведения профилактики БЛД могут использоваться дексаметазон или бетаметазон. Дексаметазон вводят по 8 мг в/м – 2 инъекции с промежутком 12 часов или по 4 мг 2 раза в сутки в течение 2-3 дней.

В мировой практике в настоящее время более широко используют бетаметазон – 12 мг в/м дважды с интервалом 24 часа, или по 6 мг в/м четырехкратно с интервалами по 12 часов.

Применение кортикостероидов для пренатальной профилактики БЛД ограничено в случаях тяжелого гестоза матери, плацентарной недостаточности, преждевременном излитии околоплодных вод, сахарном диабете.

Абсолютные противопоказания для глюкокортикоидной профилактики: хорионамнионит, язвенная болезнь и туберкулез матери.

Одним из альтернативных препаратов, используемых для пренатальной профилактики БЛД, являются препараты, содержащие амброксола гидрохлорид (амброгексал, амбробене, мукосольван). Эти препараты вводятся беременной женщине внутривенно капельно медленно (за 4 часа) в дозе 1000 мг в 250-500 мл физиологического раствора 1 раз в сутки в течение трех дней подряд, но не более чем за 5 дней до родов. Повторное проведение курса возможно не ранее, чем через 14 дней.

3. Достоверно снижает частоту развития БЛД применение препаратов сурфактанта (Konishi M. et al., 1988, Morales W. et al., 1989).

4. Подбор оптимального уровня респираторной помощи ребенку. При проведении ИВЛ необходимо стремиться ограничиться минимально достаточным уровнем пикового давления и минимально достаточной концентрацией кислорода. Необходимо поддерживать рН 7, 25-7, 40 mmHg, pCO2 45-46 mmHg, pO2 50-70 mmHg, SaO2 93-95%.

5. Поддержание водного баланса и энергетическое обеспечение. Контроль водного баланса сводится к ограничению жидкости до 90% жизненной потребности.

С ранних стадий формирования БЛД дети нуждаются в повышенном энергетическом обеспечении. Полноценное парентеральное обеспечение белком, углеводами, жиром, витаминами и микроэлементами критически важно для ограничения дальнейшего повреждения легких и создания условий для репарации. Количество белка постепенно наращивается до уровня 3-3, 5 г/кг/сут. Раннее назначение и быстрое наращивание подачи липидов опасно гипербилирубинемией и депонированием липидов в сосудах легких. Противопоказано избыточное назначение углеводов, так как это увеличивает потребление кислорода и продукцию СО2. У недоношенных детей потребности в кальции и фосфоре значительно выше, чем у доношенных, поскольку их запасы формируются в последнем триместре беременности. Это необходимо учитывать при составлении программ инфузионной терапии, особенно, если используются диуретики. Дотация микроэлементов (цинк, медь, марганец) очень важна, поскольку они являются эссенциальными кофакторами ферментов антиоксидантной защиты.

6. Коррекция дефицита антиоксидантной защиты. У недоношенного новорожденного отмечается дефицит ретинола. Некоторыми авторами рекомендуется проводить коррекцию в виде введения 2000 МЕ витамина А ежедневно внутримышечно 14 дней. По данным некоторых исследований это почти в два раза снижает риск развития БЛД. Для коррекции гиповитаминоза Е рекомендуется 25-75 МЕ ежедневно всем недоношенным новорожденным с РДС в течение 2-х месяцев жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.