Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование функции внешнего дыхания






Исследование функции внешнего дыхания позволяет выявить изменения дыхатель­ных объемов и емкостей, характерные для больных с интерстициальными заболеваниями легких, отличительным признаком которых является выраженная рестрикция легких.

На стадии альвеолита и тем более фиброзных изменений рестриктивные нарушения выявляются практически у всех больных ИФА. Рестрикция проявляется, прежде всего, в значительном уменьшении легочных объемов и емкостей:

- общей емкости легких (ОЕЛ);

- жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и форсированной ЖЕЛ (ФЖЕЛ);

- функциональной остаточной емкости (ФОЕ);

- в меньшей степени — остаточного объема легких (ООЛ).

Основной причиной значительного снижения ОЕЛ является резкое уменьшение ЖЕЛ. Следует заметить, что ООЛ может оставаться нормальным и соответствовать должной величине. Тем не менее отношение ООЛ/ОЕЛ у больных ИФА существенно увеличивается. Эти изменения обусловлены снижением растяжимости легких и повышением их ри­гидности из-за утолщения и уплотнения альвеолярных стенок вследствие их воспале­ния и фиброза.

Объемные скорости форсированного выдоха изменяются мало. Повышенная ригид­ность легких способствует сохранению просвета мелких воздухоносных путей и даже некоторому увеличению объемной скорости потока при малых объемах легких. Поэтому максимальная объемная скорость форсированного выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ (МОС25%), как правило, находится в пределах нормы.

В то же время у части больных с выраженными фиброзными изменениями в легких и вовлечением в патологический процесс периферических воздухоносных путей может наблюдаться умеренное снижение МОС50% и МОС75%.

В то же время, несмотря на значительное уменьшение абсолютных значений объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1), обусловленное уменьшением ЖЕЛ, индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ), более полно отражающий изменения бронхиального сопро­тивления, остается в пределах нормы или чаще увеличивается больше 80%. Таким образом, бронхиальное сопротивление у больных ИФА в большинстве случаев остается в пределах нормы и признаки бронхообструктивного синдрома отсутствуют.

Наиболее типичными нарушениями функции внешнего дыхания у больных ИФА яв­ляются:

• резкое уменьшение статических объемов и емкостей легких (ЖЕЛ, ОЕЛ, ФОЕ, реже ООЛ);

• снижение растяжимости и увеличение ригидности легких;

• снижение диффузионной способности легких и альвеолярно-капиллярной мембраны;

• отсутствие в большинстве случаев нарушений бронхиальной проходимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.