Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достопримечательности Телави Исторические и архитектурные памятники Грузии


Кафедральный собор Алаверди
Кафедральный собор Алаверди был построен в начале XI века в честь Святого Георгия, одного из самых почитаемых христианских святых в Грузии. Собор и его большой монастырский комплекс находятся в Ахметском административном районе Кахетии.

Собор Алаверди в Телави является одним из самых высоких древних соборов в стране. Высота его составляет свыше 50 метров, внутри собора высота чуть больше 42 метров. Выше в Грузии только собор Цминда Самёба в столице страны Тбилиси.
Одной из уникальных особенностей собора является то, что здесь ещё сохранились изумительные соборные росписи, относящиеся к XV веку. Собор Алаверди и его монастырский комплекс представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Крепость Батонис-цихе
Древняя крепость Батонис-цихе сохранилась до наших дней, и находится в самом центре города Телави. Словосочетание " батонис-цихе" со старо-грузинского наречия переводится, как " крепость господина". Была возведена в XVII-XVIII веках и в это же время была одной из главных резиденций многих кахетинских королей. Если верить археологическим раскопкам, крепость Батонис-цихе строили в два этапа - первый относится к 1667-75 годам, а второй к концу XVIII века.

В этот исторический комплекс входят крепостная ограда, несколько дворцов кахетинских царей, две небольшие христианские церквушки, большая баня и тоннель. Крепостная ограда представляет собой большой кирпичный забор, высотой свыше пяти метров. Ограда была сделана из твёрдых пород известняка. Помимо стены в крепостную ограду входят также и наблюдательные башни, построенные из этого же материала. Ведь основной функцией крепостной ограды была надёжная оборона.
Одна из двух христианских церквей, входящих в крепость Батонис-цихе - придворный монастырь Арчила был построен немного ранее, чем остальные архитектурные сооружения в этом историческом комплексе. Вторая же церковь была построена позже - в 1758 году, легендарным правителем Грузии - Ираклием II. Баня, конечно же, со временем немного разрушилась и от неё осталась лишь малая часть - небольшой бассейн и отопительная печь. Под крепостью также был проложен тайный тоннель, которым можно было бы воспользоваться в случае опасности. На территории крепости Батонис-цихе недавно поставили большой памятник Ираклию II, который мы можем здесь видеть в сегодняшние дни.
В настоящее время в одном из здешних дворцов находиться картинная галерея, где можно встретить полотна кисти известных русских, итальянских, французских, голландских и, конечно же, грузинских художников. В этом же дворце имеется собственный этнографический музей с очень интересной экспозицией.

Деревушка Цинандали
Деревня Цинандали является одним из самых красивых мест во всей Кахетии. К тому же здесь очень много различных достопримечательностей. Например, в Цинандали находится старинная усадьба с живописным садом, принадлежавшая известному грузинскому поэту князю Илье Чавчавадзе.

В этой усадьбе останавливались во время своего пребывания в Грузии Александр Пушкин, Александр Грибоедов и др. Последний, незадолго до своей трагической смерти даже успел породниться с князем Чавчавадзе, женившись на его прелестной дочери - Нине.
В деревне также можно посмотреть на большую винодельню, которая работает и в наши дни. Туристы здесь могут увидеть, как производится знаменитое кахетинское вино.

Крепость Бочорма
Крепость Бочорма является одной из старейших и главнейших оборонительных сооружений Кахетии. Она находится на одном из многочисленных горных склонов на высоте примерно в 1000 метров над уровнем моря. Забравшись сюда, все кахетинские города, горы и реки видны, как на ладони. Панорама с Бочормы, конечно же, просто потрясающая! Именно поэтому эта крепость стала главной в древние времена, когда Кахетинскому царству приходилось отбиваться от многочисленных захватчиков.
К большому сожалению, крепость Бочорма сохранилась до наших дней не полностью. Большинство её строений сейчас представляют собой руины. Много веков назад эта крепость состояла из двух комплексов - внутреннего и внешнего. Внешний комплекс представлял собой, в основном, оборонительную ограду, которая, в свою очередь, состояла из прочной каменной стены и нескольких смотровых башен.
Внутри крепости Бочормы до сих пор стоит древняя церковь Святого Георгия, построенная ещё в X веке. Шестиапсидная церковь с центральным куполом X-XI вв. построена из обтёсанных блоков песчанника и туфа. На фасадах апсид и нишах между ними сделаны соединительные арки. Кровля имеет форму зонта. Купольный барабан с шестью окнами поддерживается арками и пендантифами. Здесь можно увидеть потрясающие по красоте образцы рукотворной росписи, относящиеся к XII веке и святой иконостас, написанный в XVIII веке. Храм был взорван в 1920-м году, в результате чего купол обвалился и бывшие уже повреждения памятника начали быстро усугубляться. Помимо этой прекрасной церкви внутри крепости сохранилось несколько красивых старинных построек разного назначения. Последний капитальный " ремонт" крепости Бочормы, как оборонительного сооружения, производился в далёком XVIII веке кахетинским царём Ираклием II.

Монастырь Иоанна Зедазенского
Монастырский комплекс Иоанна Зедазенского расположен в пригороде Телави. Этот замечательный исторический памятник был построен в VII-VII веках, недалеко от крепости. Монастырь назван в честь одного из первых его настоятелей, который служил здесь в 501-531 годах. Сам он представляет собой большое квадратное здание из тёсаного камня и кирпича. Длина и ширина этой древнейшей постройки составляет 13 метров, а высота - 10 метров. Вход в храм находится в южной стороне. В восточной части находится большой алтарь. Неподалеку от самого монастыря имеется колокольня и целебный источник.

Монастырь Иоанна Зедазенского был полностью реконструирован в XIX веке, в XVIII веке его сожгли мусульманские захватчики.

Академия Икалто и монастырь Святого Зенона
Согласно легендам, именно в древней академии Икалто учился великий грузинский поэт и государственный деятель Шота Руставели, живший в XII веке. Её здание было построено в этом же веке грузинским царём Давидом. Но в 1616 году после очередного набега персидского шаха Аббаса I, захватчики полностью сожгли академию. Сама академия - это часть большого монастырского комплекса Святого Зенона, который находится в нескольких километрах от Телави. Этот исторический комплекс был построен преподобным Зеноном Икалтийским. Кроме академии здесь можно также увидеть церковь Самёбу (построена в VI веке), Перисувалеба (построена в VIII-IX веках) и Хвтисмшобели (построена в IX веке). После того, как Грузия полностью освободилась от мусульманских захватчиков в XIX веке, весь монастырский комплекс Святого Зенона, в том числе и академию Икалто, удалось

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вечерний час | Подведение итогов. о конкурсе «Лучший студент-куратор ЭНИН – 2016»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.