Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почасовые триггеры






Почасовые триггеры позволяют вам оставлять пульт работающим без присмотра каждый час, и в заданный момент времени (моменты), пульт запустит комментарий-макрос. Для установки почасового триггера:

1. Переместите поле выбора на поле Hourly Triggers (Почасовые триггеры) и нажмите Set.

2. Введите значение минут, сопровождаемое командой запуска с использованием синтаксиса комментария-макроса (см. описание макросов в главе листы вызовов).

3. После завершения нажмите ENTER.

4. Для ввода другого почасового триггера, нажмите клавишу ê и появится поле другого триггера. Повторите шаги с 1 по 3.

 

Вы можете ввести несколько дневных триггеров, однако только 4 их них могут одновременно отображаться на экране. С помощью клавиш курсора вы можете прокручивать список триггеров в окне.

 

 

 
 

Астрономические часы

Функции астрономических часов используют окно триггеров реального времени, открывающееся при нажатии Setup, Inputs, 24 Hr Clock. Триггеры восхода и захода солнца программируются так же, как и почасовые и дневные триггеры, однако время относится соответственно к восходу и заходу солнца. Символ " > ’ отделяет время от вызываемого макроса.

 

Например:

· Для установки триггера точно на момент восхода солнца, вводится " 0> ’ сопровождаемый макросом триггера.

· Для установки триггера на 20 минут после восхода, вводимое время должно быть " 20> ’.

·

 
 

Для установки триггера на 2 часа 20 минут до заката, вводимое время должно быть
" -2: 20> ’.

Для точного вычисления времени восхода и захода солнца, пульт должен знать географические координаты местности. Эти данные вводятся в правом верхнем углу того же окна. Открывается список городов мира, и вам остается только выбрать город из списка. При этом в соседних полях автоматически устанавливается долгота, широта и временной пояс.

 

Если вы живете в городе, отсутствующем в списке городов пульта (где возможно, список упорядочен по алфавиту: сначала по странам затем по штатам), выберите ближайшее к вам место. Если оно довольно близко (в пределах 100 километров), то этого будет достаточно. Если же в списке отсутствует город, расположенный от вас поблизости, придется ввести географические координаты вручную. Временной пояс вводится как смещение между GMT (Гринвичский меридиан) и вашим местным временем без учета летнего времени. Долгота и широта вводится в градусах и минутах - восточных или западных от Гринвичского меридиана, и северных или южных от экватора. Эти данные можно получить из местных информационных источников.

 

Последний необходимый элемент – текущее время и дата. Время и дата устанавливаются как обычно, однако для индикации использования летнего времени используется переключатель DST (Daylight Saving Time – Летнее время). Включение-выключение DST-переключателя автоматически добавляет или вычитает один час из установленного времени. К сожалению, состояние этого переключателя не сохраняется ни с датой и временем, ни с шоу, а следовательно, вам придется проверять время и дату при загрузке шоу с установленными триггерами астрономического времени.

 

В ситуации, подразумевающей длительныйпериод времени, пользователь может предпочесть оставить часы в стандартном времени (без учета летнего времени). В этом случае, вычисляемое время будет всегда соотноситься с восходом и закатом, даже если часы пульта смещены на час в течение определенного времени года.

 

Располагая верной информацией, пульт может вычислять время восхода и заката солнца с точностью до 5-ти минут – в большинстве случаев, даже более точно. Однако местные факторы, такие как состояние атмосферы (облачность), высота над уровнем моря и высота окружающего ландшафта могут слегка изменить время, в котором происходит изменение световых условий. Триггеры восхода/захода работают лучше при плавном переключении между световым состоянием дня и ночи, или для запуска не критичных к времени изменений. Экспериментируйте с вашими местными условиями!

 


 

Часто задаваемые вопросы

 

Если у вас возникли трудности с пониманием того, как выполнить какую-либо операцию на пульте, или почему пульт ведет себя так, а не иначе, просмотрите данную главу, возможно одна из описанных проблем совпадет с вашей.

 

 
 

Аппаратное обеспечение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.