Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XYZ-режим






 

В этой главе объясняется, как программировать позиционирование в трехмерном пространстве, используя координаты X, Y и Z. После ее прочтения, вы сможете калибровать осветители в трехмерном пространстве, программировать вызовы, используя XYZ-координаты и переносить шоу с одной сцены на другую с минимальными усилиями. Эта глава подразумевает, что вы скоммутировали пульт как описывалось в предыдущей главе.

 

 

 
 

Программирование с использованием XYZ-координат

 

Вместо использования значений Pan и Tilt для осветителей, можно устанавливать позиционирование в трехмерном пространстве с использованием XYZ-координат сцены. Чем это полезно? Предположим, вы хотите нацелить 100 осветителей в определенную точку сцены. В обычном режиме вам необходимо настроить позиции Pan и Tilt для этих 100 осветителей индивидуально – долгий и утомительный процесс. В отличие от этого, в XYZ-режиме, все, что вам нужно сделать – это задать XYZ-координаты ручками управления параметрами, и осветители немедленно нацелятся в эту точку. Также, если вам надо немного приподнять огни, – например так, чтобы они светили на микрофонную стойку – вам просто надо подстроить Z-параметр и все осветители передвинуться к этой точке.

 

Если вы на гастролях, XYZ-система позволит избежать потери целого дня на обновления предварительных установок фокуса. Вместо этого просто откалибруйте заново осветители, и все палитры фокуса, созданные с использованием XYZ-координат, будут настроены для нового места действия.

 

Для того чтобы использовать XYZ-режим при программировании, данные об осветителях необходимо брать либо из встроенной библиотеки осветителей либо из библиотечного файла версии 3.00 или более поздней. Смотрите главу: Библиотека Осветителей в конце руководства для более детальной информации по использованию старых библиотек или калибровке осветителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.