Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






лабораторной работы № 3

Структурное подразделение федерального государственного бюджетного

Образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения»

 

 

Указания для выполнения

лабораторной работы № 3

«Способы передачи управляющих сигналов»

по дисциплине «Системы телекоммуникации»

 

 

Санкт-Петербург


Цель работы: изучить способы передачи управляющих сигналов

 

На сети ОбТС при использовании сигнализации по индивидуальному каналу применяются два способа передачи управляющих сигналов:

1. декадный;

2. многочастотный.

При декадном кодировании номер вызываемого абонента передается в виде последовательности серий импульсов, разделенных межсерийными интервалами. Количество импульсов в каждой серии соответствует одной цифре номера. Применяется как на местных, так и на междугородных сетях. Телефонный аппарат, подключенный к аналоговой абонентской линии, формирует импульсы набора номера путем размыкания шлейфа. В интервалах между импульсами, а также в межсерийном интервале, который разделяет серии импульсов, соответствующие передаваемым цифрам, шлейф замыкается. При трансляции номера декадным способом по трехпроводным линиям, во время импульса к проводам a и b подключается станционная батарея. В междугородных каналах аналоговых систем передачи декадные импульсы представляют собой посылки переменного тока тональной частоты 2100 Гц или 2600 Гц. При взаимодействии АТС посредством цифровых систем передачи с использованием сигнализации 2ВСК импульс декадного кода представляет собой передачу логического «0» в первом выделенном сигнальном канале. Требования, предъявляемые к устройствам формирования импульсов декадного кода, зависят от того, были ли цифры номера приняты от абонента и сохранены в запоминающих устройствах системы управления АТС, или же станция непосредственно транслирует импульсы, поступающие от номеронабирателя телефонного аппарата. В первом случае на значения длительностей импульсов накладываются более жесткие ограничения. Приемники декадного кода должны обеспечивать распознавание импульсов независимо от способа их формирования, поэтому для них заданы широкие диапазоны значений длительностей импульсов и интервалов. Эти особенности отражены в табл. 1, где даны нормативные значения параметров декадного кода для передатчиков и приемников управляющих сигналов. При этом для соединительных линий и междугородных каналов параметры передающей стороны указаны при условии, что номер, набранный вызывающим абонентом, сохранен в управляющем устройстве АТС. В таблице использованы следующие обозначения:

tи – длительность импульса,

tинт, - длительность интервала между импульсами в серии,

tмс, - длительность межсерийного интервала.

 

Таблица 1

Вид линии Параметры импульсов на выходе передатчика Параметры импульсов на входе приемника
tи, мс tинт, мс tмс, мс tи, мс tинт, мс tмс, мс
Аналоговая абонентская линия 53 - 69 33 - 46 ≥ 2(tи + tинт) 46 - 88 28 - 58 ≥ 150
Соединительная линия или междугородный канал 50 ± 3 50 ± 3 650 ± 25 28 - 105 28 - 85 ≥ 400

 

Передача номера декадным кодом занимает довольно большое время. Из-за этого абонентам приходится долго ожидать установления соединений, а линии и каналы связи используются непроизводительно. Существенно лучшими характеристиками в этом смысле обладает многочастотный способ передачи управляющих сигналов.

Для передачи номера вызываемого абонента по аналоговым соединительным линиям применяется многочастотный код «2 из 8» (DTMF), описанный ранее. По соединительным линиям и междугородным каналам номер может передаваться многочастотным кодом «2 из 6». Этим кодом определены 6 тональных частот:

f0=700 Гц, f1=900 Гц, f2=1100 Гц, f4=1300 Гц, f7=1500 Гц, f11=1700 Гц.

Каждый управляющий сигнал – цифра номера или команда – передается импульсом тока, содержащим две частотные составляющие из набора f0 …f11. Существуют 3 способа передачи сигналов многочастотным способом: импульсный челнок, импульсный пакет и безынтервальный пакет.

Способ импульсный челнок применяется для передачи номера вызывающего абонента по соединительным линиям местных сетей, а также для обмена информацией между регистрами и маркерами в координатных АТС некоторых типов (в АТСК-У, в некоторых координатных УАК железнодорожной телефонной сети и др.). При этом способе (рис. 4.6) сторона абонента Б импульсами многочастотного кода последовательно запрашивает цифры номера, причем при поступлении соответствующих запросов каждая цифра может передаваться по линии несколько раз. По окончании передачи номера посылается сигнал, информирующий о состоянии вызываемого абонента, прием которого также подтверждается многочастотным сигналом. Если какую-либо комбинацию не удается распознать, то запрашивается повторная передача. Способ кодирования управляющих сигналов комбинациями частот приведен в табл. 2.

Длительность передаваемого импульса должна находиться в пределах 45±5 мс. Передача начинается через 60 – 90 мс после окончания встречного сигнала. Время распознавания комбинации многочастотного кода приемником – 20 - 30 мс.

Импульсный челнок предполагает, что на АТС со стороны вызываемого абонента известно общее число цифр в набранном номере. Это условие практически всегда соблюдается на местных сетях, однако при междугородной и международной связи коммутационное оборудование в пунктах транзита должно принимать и передавать произвольное число цифр. Для таких случаев существует другой способ многочастотной сигнализации – импульсный пакет.

 


Таблица 2

Номер сигнала Частоты Сигнал
Направление А → Б Направление А ← Б
  f0, f1 Цифра 1 Запрос первой цифры номера вызываемого абонента частотным кодом
  f0, f2 Цифра 2 Запрос следующей цифры частотным кодом
  f1, f2 Цифра 3 Запрос ранее переданной цифры частотным кодом
  f0, f4 Цифра 4 Вызываемый абонент свободен
  f1, f4 Цифра 5 Вызываемый абонент занят
  f2, f4 Цифра 6 Запрос ранее переданной цифры, принятой с искажением (запрос повтора)
  f0, f7 Цифра 7 Сигнал перегрузки (отсутствие свободных путей)
  f1, f7 Цифра 8 Запрос передачи всего номера (начиная с первой цифры) декадным кодом
  f2, f7 Цифра 9 Запрос передачи следующей и затем остальных цифр номера вызываемого абонента декадным кодом
  f4, f7 Цифра 0 Запрос повторения ранее переданной и затем остальных цифр номера вызываемого абонента декадным кодом
  f0, f11 Резерв Резерв
  f1, f11 Подтверждение приема сигнала Резерв
  f2, f11 Запрос повторения ранее переданного сигнала, принятого с искажением Резерв
  f4, f11 Резерв Резерв
  f7, f11 Резерв Отсутствие приема информации

 

При сигнализации способом импульсный пакет со стороны вызываемого абонента однократно передается запрос комбинацией частот f0, f2 , после чего начинается передача цифр в виде пакета импульсов многочастотного кода, разделенных интервалами (рис. 4.7). Внутри пакета сначала располагаются цифры номера вызываемого абонента (включая междугородный код), за ними следует категория вызывающего абонента и его номер. Список возможных значений параметра «категория абонента» приведен в табл. 3. Окончание пакета отмечается комбинацией f0, f11. Принимающая сторона подтверждает прием пакета импульсом, также содержащим частоты f0, f11. Цифры номера в импульсном пакете кодируются так же, как и при передаче их способом импульсный челнок. Если принимающей стороне не удается распознать пакет, то она может запросить повторную передачу, послав комбинацию f2, f4. Длительность импульсов и интервалов между импульсами в пакете должна быть равна 45±5 мс.

 

Таблица 3

Номер категории Характеристика абонента
  Телефон квартирный, учрежденческий с возможностью выхода наавтоматическую междугородную и международную сети.
  Телефон гостиницы с возможностью выхода на автоматическую междугородную и международную сети.
  Телефон квартирный, учрежденческий, гостиницы без права выхода на автоматическую междугородную и международную сети и платные службы сервиса.
  Телефон учрежденческий с возможностью выхода на автоматическую междугородную и международную сети и платные службы сервиса. Обеспечивается приоритет при установлении соединений на внутризоновой и междугородной сетях.
  Телефон учрежденческий для учреждений Минсвязи с возможностью выхода на автоматическую междугородную и международную сети и на платные службы сервиса. Разговоры с телефона не должны тарифицироваться, но должны учитываться.
  Междугородный таксофон и телефон переговорного пункта.
  Телефон квартирный, учрежденческий с возможностью выхода на автоматическую междугородную и международную сети и на платные службы сервиса.
  Телефон учрежденческий с подключением устройств передачи данных, факсимильных сообщений и сообщений электронной почты, и с возможностью выхода на автоматическую зоновую, междугородную и международную сети.
  Местный таксофон

 

Способ безынтервальный пакет применяется для передачи информации АОН (номера и категории вызывающего абонента) от АТС местной сети к АМТС или какой-либо платной службе. Передача безынтервального пакета начинается после передачи линейного сигнала запроса АОН и дополнительного сигнала с частотой 500 Гц, передаваемого со стороны вызываемого абонента. Посылка одночастотного сигнала продолжается либо в течение фиксированного времени 90-110 мс, либо до начала приема многочастотной информации (рис. 4.8). Получив сигнал запроса, сторона абонента А начинает передачу. Безынтервальный пакет, содержащий информацию о вызывающем абоненте, передается циклически до момента окончания линейного сигнала запроса АОН. Посылка может начаться как с начала пакета, так и с любо другого импульса в нем. Для того чтобы принимающая сторона могла выделить пакет из непрерывного потока импульсов, начало пакета отмечается комбинацией частот f2, f11. Импульсы длительностью 35-40 мс расположены в пакете вплотную друг к другу, поэтому не допускается, чтобы соседние импульсы содержали одни и те же частотные составляющие. В противном случае было бы невозможно распознать границу между этими импульсами. Если в номере подряд следуют две одинаковые цифры, то первая из них будет закодирована так же, как и в предыдущих двух способах, а вторая - комбинацией f7, f11, означающей повторение предыдущей цифры. За комбинацией, отмечающей начало пакета, следует импульс, указывающий категорию абонента, а затем семь импульсов, соответствующих цифрам абонентского номера, начиная с последней. Кодировка номера категории и цифр номера соответствует табл. 4.4. Например, номер абонента, относящегося к первой категории, 233-46-64 будет передан последовательностью импульсов Н-1-4-П-6-4-П-3-2, где: Н – комбинация «начало пакета», П – комбинация «повторение цифры».

 

 

 

 

Выводы: необходимо привести сравнение методов по области применения, затрачиваемого времени и т.д.

Литература:

1. Лебединский А.К., Павловский А.А., Юркин Ю.В. Автоматическая телефонная связь на железнодорожном транспорте: - М.: ГОУ «УМЦ ЖДТ». 2008 – 531 с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І світле воскресіння | Взгляд сквозь маски и шоу




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.