Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты психологических исследований. Средний IQ (по WISC) у детей со стенической формой умственной отсталости — 77,5 (ơ = 12,9), что выше






Средний IQ (по WISC) у детей со стенической формой умственной отсталости — 77, 5 (ơ = 12, 9), что выше, чем у детей с астенической и атонической формами. Средний IQ вербальной части шкалы также несколько больше. Особенно характерен для обсуждаемых детей высокий средний IQ невербальных проб: 83, 5 (ơ = 15, 6), отличающийся от такового у детей с астенической и атонической формами. У представителей стенической формы — неплохие перцептивные возможности, отсутствие грубых нарушений внимания, неплохая зрительно-моторная координация, удовлетворительные конструктивные способности, относительно неплохое обучение новому материалу, хорошая зрительно-моторная координация, относительная дифференцированность восприятия, умение по частичной информации воссоздать целое, удовлетворительное схватывание ситуации в целом. Менее успешное выполнение вербальных заданий — показатель того, что у таких детей поверхностный характер мыслительных процессов, меньший объем практических знаний, худшая способность оценивать прошлый опыт, недостаток логичности мышления, запаса знаний, памяти и интересов. У них неплохая концентрация внимания, менее значительные расстройства памяти, удовлетворительное овладение чтением, письмом и счетом находится в большем или меньшем соответствии с уровнем психического недоразвития. Если же у них и отмечается неспособность овладения школьными навыками, то, как правило, при этом у них наблюдаются и другие психические расстройства. Выявляется слабость аналитико-синтетического мышления на конкретном материале. Эти результаты значительно лучше, чем у детей с атонической и с астенической формами. Метод исключения четвертого предмета показывает, что дети младшего возраста (7—8 лет) не справляются с этим заданием, старшие же (10—14 лет) — в значительной части простых заданий умеют выделить неподходящий предмет, но не могут дать объяснений своего выбора. Большинству детей не удается найти наиболее существенные среди ряда признаков и обобщить их. Подавляющее большинство детей более или менее правильно группируют (классифицируют) предметы, однако на это требуется в два раза больше времени, чем здоровым, и им не удается объяснить принцип, которым они пользуются.

Расстройства памяти более значительны, чем другие проявления психического дефекта. Выявляется неплохая работоспособность, менее слабая концентрация внимания и недостаточная переключаемость сравнительно с детьми с другими формами патологий.

10% представителей обсуждаемой формы рисуют вполне удовлетворительно, что в три раза больше, чем у детей с астенической, и тем более чем у детей с атонической формой. Все же их рисунки крайне примитивны, в них отсутствуют существенные детали и искажаются пропорции. Воспроизведение графических фигур (теста Бендер) хуже, чем в норме, в сравнении же с представителями вышеописанных форм качество и темп работы значительно выше.

Нарушения в зрительно-пространственной ориентации движений менее значительны, чем у детей с вышеописанными формами. Моторное недоразвитие (по методике Н. И. Озерецкого), как правило, находится в соответствии с интеллектуальным отставанием.

Нарушения мышления. В процессе клинико-психологических исследований обнаруживаются значительные нарушения мыслительных процессов. Особенно затруднены процессы анализа и синтеза. При мысленном членении воспринимаемого объекта они выделяют гораздо меньшее число деталей, чем их психически полноценные сверстники. У них отсутствует многоступенчатое, последовательно усложняющееся членение объектов, анализ протекает бессистемно. Результатом этого является недостаточный синтез, они нередко не только не указывают на связи между элементами, но и не замечают даже их смежности и последовательности. Своеобразие этой формы в том, что аналитико-синтетические процессы на конкретном материале протекают лучше и быстрее, чем при астенической и тем более атонической и дисфорической формами.

Представители анализируемой формы заметно хуже устанавливают сходство или различие между отдельными воспринимаемыми или припоминаемыми предметами и явлениями. Эти затруднения связаны с тем, что они соотносят несравнимые признаки объектов, переходят на характеристику одного из предметов, забывая о другом, слишком широко понимают сходство их элементов. При исследовании обобщения предметов и явлений оказывается, что младшие дети нередко используют ситуационные объединения предметов, а старшие уже иногда группируют по категориям. Эти группы, будучи заученными, но не осмысленными, нередко неустойчивы. Обобщения, усвоенные в школе, часто не могут использоваться в житейской ситуации или при исследовании. В случае же правильного классифицирования предметов дети не всегда способны мотивировать свои действия.

В отличие от детей с астенической и особенно с атонической и дисфорической формами отсутствуют серьезные нарушения стройности, последовательности, целенаправленности мышления, стереотипии, эхолалии и чрезмерная обстоятельность мышления. Лексикон очень беден у подавляющего большинства, составляя в среднем 50—70% от нормы. Особенности речи этих детей характеризуются тем, что они не знают названий многих часто встречающихся предметов, употребляют мало глаголов и специальных обобщающих терминов, слов, обозначающих свойства и качества предметов, допускают слишком широкое употребление слов. Этим во многом объясняется примитивность пересказа, спонтанной речи и диалога. Они редко употребляют распространенные предложения, часто искажают их грамматический строй. Бедность активного словаря связана с ограниченной познавательной деятельностью и недостаточной опосредующей ролью слова в развитии мышления. Наибольшая бедность лексикона у этих детей в сравнении с другими, вероятно, определяется более замедленным развитием речи и частыми грубыми ее нарушениями. 47% детей обнаруживают различные выраженные расстройства речи (задержку развития, косноязычие, аграмматизм, брадилалию, нарушение акцентов, тахилалию, заикание).

Имеющиеся расстройства памяти улучшаются при неоднократном воспроизведении прочитанного, пересказе просмотренных телепередач и кинофильмов, развитии способности к осмысленному запоминанию. Добиться же улучшения запоминания материала с помощью инструкций в отличие от здоровых им не удается.

Эмоциональные нарушения. Аффективная жизнь этих детей характеризуется незрелостью, примитивностью, недостаточной дифференцированностью чувств, проявляющихся однообразием и лишением тонких оттенков, неспособностью при необходимости подавлять и регулировать свои эмоции. Непосредственные переживания для них настолько актуальны, что они не могут учитывать свои будущие, возможно негативные, эмоции. У них с трудом развиваются высшие моральные и интеллектуальные чувства. В большинстве случаев они не могут выработать правильного отношения к своим семейным и школьным обязанностям. В сравнении со здоровыми детьми их интересы ограниченны и неглубоки, особенно мало они интересуются познавательной деятельностью, отсутствует любознательность. Поведение недостаточно целесообразно, лишено планового характера, отсутствует борьба мотивов, плохо учитывается актуальная ситуация, и не удается предвидеть последствия своих поступков. Все же они синтонны, способны сопереживать радостям и неприятностям других. В отличие от детей других форм большинство индивидов со стенической формой значительно активнее и деятельнее, способнее к целенаправленной деятельности и трудоспособнее. Существенная их черта — отсутствие серьезных извращений произвольной активности. У них почти не наблюдается явной дурашливости и странностей в поведении, нет стереотипий, хаотического поведения, столь часто встречающихся при атонической и дисфорической формах. Неусидчивость, суетливость, двигательная расторможенность, психопатоподобное поведение, антисоциальные поступки встречаются относительно реже, чем при других формах умственной отсталости. Элементарные эмоции и влечения, как правило, не извращены, часто более выражены, в отличие от того, что имеет место у детей с атонической и астенической формами.

Одним из важных признаков этой формы является равномерность психического недоразвития. Степень поражения интеллектуально-мнестической сферы в значительной степени соответствует глубине нарушений эмоционально-волевой сферы. Если несоответствие все же отмечается, то оказывается менее значительным, чем у лиц с другими формами. Школьная успеваемость и приобретенные навыки этими детьми в значительной мере соответствуют выраженности их психического дефекта.

У представителей обсуждаемой формы имеются недоразвитие моторики, затруднения в построении внутреннего образа, пространственной организации движений из-за недостаточной связи между зрительном и моторным анализаторами. Однако степень этих нарушений значительно меньшая, чем у детей с другими формами. Эти данные позволяют предположить, что их лучшая успеваемость связана с меньшими нарушениями в сфере межанализаторных отношений. Уровень моторного развития почти у всех детей со стенической формой отстает от хронологического возраста и чаще всего соответствует интеллектуальному недоразвитию. Более глубокое недоразвитие моторики, не соответствующее интеллектуальному развитию, у детей с атонической, дисфорической и астенической формами встречается в 9—10 раз чаще.

Припадки у индивидов со стенической формой встречаются менее чем в 10% случаев. Очаговые поражения ЦНС и вегетативные расстройства характерны для четверти случаев, что значительно реже, чем при атонической и дисфорической формах. Соматические особенности: замедленный рост, низкая масса тела, слабая физическая сила, плохой иммунитет, физический инфантилизм или диспластическое телосложение наблюдаются намного чаще.

Психопатии и алкоголизм в роду сравнительно с другими формами встречаются чаще и составляют 46, 5%, часто встречается солидный возраст родителей и соматические заболевания у них. Можно сделать заключение о наличии у них неблагоприятной неспецифической наследственности.

Беременности у матерей в трети случаев осложняются угрозой выкидышей, токсикозами беременных, реже переживаниями тяжелых стрессов. Многие дети недоношены. Раннее постнатальное развитие этих детей несколько благополучнее, чем у детей других форм. Патогенная роль пренатальных вредностей в происхождении этой формы умственной отсталости более очевидна.

Половина детей воспитывается в первые годы жизни в условиях депривации и большинство — в неблагоприятной семейной ситуации, что значительно ухудшает возможности их психического развития.

Приведенный клинико-психологический анализ дает возможность не только выделить стеническую форму, но и очертить особенности структуры психического дефекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.