Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные расстройства






У половины детей имеется эмоциональная неустойчивость. Уже в раннем возрасте они капризны, слезливы, легко раздражаются, не переносят шума, суеты. В дошкольном возрасте их описывают как обидчивых, плаксивых детей, у которых очень часто портится настроение под влиянием запретов, неудач и в связи с неумением играть с другими. В противоположность этому даже незначительная похвала, участие в подвижных играх, развлечения вызывают у них бурное веселье, которое быстро исчезает при изменении ситуации. Аффективная неустойчивость в 1/3 случаев сочетается с постоянным добродушным фоном настроения. У 16% до школы обнаруживают легкую аффективную возбудимость. Они, будучи вспыльчивыми, срывают уроки, дерутся, оскорбляют учителей или выражают протест криками, плачем и разрушительными действиями. Дети быстро истощаются и успокаиваются, а при благоприятной обстановке и умелом с ними обращении и вовсе не обнаруживают столь бурной аффективности. Тем не менее у 20% детей поведение расценивается как психопатоподобное.

Эмоциональные расстройства в 50% случаев сочетаются с неусидчивостью, суетливостью, а иногда с расторможенностью. Почти все дети в течение дня находятся в движении, им очень трудно оставаться в спокойном состоянии сколько-нибудь длительное время. Поэтому, даже начав играть в настольные игры, они, как правило, не могут их завершить. В простейших трудовых процессах деятельность многих детей более продуктивна. Они помогают родителям в уборке помещения, в саду, ухаживают за младшими братьями и сестрами.

Более чем у половины детей отмечается крайне неуклюжая, неловкая моторика, затруднения в тонкой координации движений, особенно пальцев. В связи с этим они долго не могут научиться самостоятельно есть, одеваться, застегивать пуговицы, зашнуровывать обувь. В школьном возрасте у них страдает письмо, на уроках труда они не справляются с инструментом, не могут научиться хорошо шить. Наблюдаются также диспрактические расстройства, проявляющиеся в затруднении распознавания формы предметов, неумении правильно сориентировать одни части тела относительно других. Может быть нарушена ориентировка в пространстве. Сужен круг пространственных представлений, из-за чего они не могут обозначить соответствующие понятия (сбоку, снизу, сверху и т. д.) и иногда не могут указать направления. Дети путают правую и левую стороны своего тела, зеркально оценивают право — лево на собеседнике и на рисунках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.