Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы, обеспечивающие поддержание осмотического давления плазмы крови при гиперосмии.






 

Регуляция осмотического давления крови

Почки играют важную роль в осморегуляции. При обезвоживании организма в плазме крови увеличивается концентрация осмотически активных веществ, что приводит к повышению ее осмотического давления.

В результате возбуждения осморецепторов, которые расположены в области супраоптического ядра гипоталамуса, а также в сердце, печени, селезенке, почках и других органах усиливается выброс АДГ из нейрогипофиза.

АДГ повышает реабсорбцию воды, что приводит к задержке воды в организме, выделению осмотически концентрированной мочи. Секреция АДГ изменяется не только при раздражении осморецепторов, но и специфических натриорецепторов.

При избыточном содержании воды в организме, напротив, уменьшается концентрация растворенных осмотически активных веществ в крови, снижается ее осмотическое давление. Активность осморецепторов в данной ситуации уменьшается, что вызывает снижение продукции АДГ, увеличение выделения воды почкой и снижение осмолярности мочи.

Соотношение внутриклеточной и внеклеточной воды в организме. Меха-низмы изменения этих показателей при дегидратации на фоне изотонии и при различных отклонениях показателей осмотического давления.

Диаграммы 1-2: - Суточный баланс воды в организме. Распределение жидких сред в % от массы тела.

Вода - основное вещество в организме человека. Она составляет 60% веса у мужчин и 50% - у женщин (различия обусловлены разным относительным содержанием жировой ткани). В организме вода распределена в двух пространствах: 55-75% находится во внутриклеточном и 25-45% - во внеклеточном пространстве.

Внеклеточная жидкость делится на внесосудистую жидкость и внутрисосудистую жидкость(жидкая часть плазмы). Соотношение объемов внесосудистой и внутрисосудистой жидкости примерно 3: 1.

Осмоляльность жидкости определяется концентрацией растворенных в ней веществ и выражается в осмолях на килограмм (осм/кг).

Вследствие разной проницаемости клеточных мембран для растворенных веществ и действия механизмов активного транспорта внеклеточная жидкость и внутриклеточная жидкость различаются по составу.

Основной катион внеклеточной жидкости - натрий (поэтому объем внеклеточной жидкости коррелирует с общим содержанием натрия в организме), а основные анионы - хлор и бикарбонат.

Во внутриклеточной жидкости это, соответственно, калий и анионы органических эфиров фосфорной кислоты (АТФ, креатинфосфат, фосфолипиды).

Эффективная осмоляльность, или тоничность, определяется концентрацией осмотически активных веществ, содержащихся только во внеклеточной жидкости или внутриклеточной жидкости.

Содержание в клетке калия и основных анионов относительно постоянно, так как они выполняют важные внутриклеточные функции.

Поскольку же вода свободно проходит через клеточную мембрану, осмотическое равновесие между вне- и внутриклеточной жидкостью поддерживается именно благодаря перемещению воды. Исключение составляют клетки головного мозга. В определенных ситуациях в них может меняться содержание осмотически активных веществ, что позволяет сохранить объем клеток. Этот механизм называется осмотической адаптацией. Сначала происходит перемещение натрия и калия через клеточные мембраны, затем синтез, выход из клеток или поступление в клеткиинозитола, бетаина и глутамина. Осмотическая адаптация наблюдается при хроническойгипонатриемии или гипернатриемии. В первом случае клетки головного мозга теряют осмотически активные вещества, во втором - накапливают их.

Вещества, равномерно распределяющиеся между вне- и внутриклеточной жидкостью (например, мочевина), не вызывают перемещения воды через клеточные мембраны, то есть не создают эффективной осмолялъности.

Переход жидкости через стенку капилляра между внутри- и внесосудистым пространством определяется соотношением между гидростатическим и онкотическим давлением. В норме в артериальном конце капилляра градиент гидростатического давления между кровью и межклеточной жидкостью больше, чем направленный в обратную сторону градиент онкотического давления, что приводит к выходу жидкости из капилляра (фильтрации). Обратно жидкость возвращается главным образом путем реабсорбции в венозном конце капилляра, и небольшая часть - по лимфатическим сосудам.

Значительному повышению осмоляльности плазмы препятствует активное потребление воды. Если же нарушены механизмы жажды, либо больной по тем или иным причинам не может достаточно пить, то гиперосмоляльность плазмы может быть резко выраженной. Так бывает угрудных детей, инвалидов, больных с нарушениями сознания, послеоперационных больных, а также у больных, находящихся на ИВЛ.

К редким причинам нарушения механизмов жажды относится первичная гиподипсия. Она связана с повреждением гипоталамического центра жажды при тромбозе сосудов, гранулематозах, злокачественных новообразованиях. Часто она сочетается с нарушением секреции АДГ.

Один из вариантов гипернатриемии, обусловленный гиподипсией, называется эссенциальной гипернатриемией. Вероятно, она связана с дефектом осморецепторов, когда секреция АДГ регулируется только импульсацией от волюморецепторов. Введение большого количества жидкости в таких случаях неэффективно, так как вследствие активации волюморецепторов тормозится секреция АДГ и моча становится гипотоничной.

 

Диаграмма 3: Распределение объёмов внутриклеточной и внеклеточ-ной воды в различных состояниях водно-солевого баланса в организм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.