Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная функция почек. Роль биологически активных веществ, инкрети-руемых почкой в кровь, в регуляции показателей гомеостаза.






- гранулярные клетки юкстагломерулярного аппарата выделяют в кровь ренин при ум АД в почке, снижении содержания натрия в организме, при переходе человека из горизонтального в вертикальное положение.Уровеь выброса изменяется и в зависимости от конц натрия и хлора в области плотного пятна дист канальца, обеспечивая регуляцию электролитного и клубочково-канальцевого баланса. Ренин – протеолитический фермент. В плазме крови от отщепляет от ангиотензиногена, нах-ся во фракции альфа2-глобулина ангиотензин 1, в плазме он превращается в ангиотензин 2 под действием ангиотензипревращающегофрмента. Ангиотензин 2 повышает ад благодаря сужению арт сосудов, усиливает секрецию альдостерона, ув чувство жажды, регулирует реабсорбцию натрия в дист канальцев и собир трубках. – способствует нормализации объема крови и АД.

В почке синтезируется активатор плазминогена – урокиназа.

В мозговом веществе почки образуются простогландины. Она участвуют в регуляции почечного и общего кровотока, ув выделение натрия с мочой, ум чувствительность клеток канальцев к АДГ. Клетки почек извлекают из плазмы крови витамин D3 и превращают его в активные формы витамина D3 – стимуляция образования кальцийсвязывающего белка в кишечнике, способствует освобождению кальция из костей, регулирует его реабсорбцию в почечных канальцах.

Почка является местом продукции эритропоэтина, стимулирующегоэритропоэз в костном мозге.

В почке вырабатывается брадикинин – вазодилататор.

 

46.Понятие «осмотического давления», его показатели. Значение для гомеостаза. Характеристика основных осмотически активных веществ плазмы крови.

Осмотическим давлением назы­вается сила, которая заставляет переходить растворитель (для крови это вода) через полупроницаемую мембрану из менее в более кон­центрированный раствор. Осмотическое давление крови вычисляют криоскопическим методом с помощью определения депрессии (точки замерзания), которая для крови составляет 0, 56—0, 58°С. Депрессия молярного раствора (раствор, в котором растворена 1 грамм-моле­кула вещества в 1 л воды) соответствует 1, 86°С. Подставив значения в уравнение Клапейрона, легко рассчитать, что осмотическое дав­ление крови равно приблизительно 7, 6 атм.

 

Осмотическое давление крови зависит в основном от растворен­ных в ней низкомолекулярных соединений, главным образом солей. Около 60% этого давления создается NaCl. Осмотическое давление в крови, лимфе, тканевой жидкости, тканях приблизительно оди­наково и отличается постоянством. Даже в случаях, когда в кровь поступает значительное количество воды или соли, осмотическое давление не претерпевает существенных изменений. При избыточ­ном поступлении в кровь вода быстро выводится почками и переходит в ткани и клетки, что восстанавливает исходную величину осмо­тического давления. Если же в крови повышается концентрация солей, то в сосудистое русло переходит вода из тканевой жидкости, а почки начинают усиленно выводить соли. Продукты переваривания белков, жиров и углеводов, всасывающиеся в кровь и лимфу, а также низкомолекулярные продукты клеточного метаболизма могут изменять осмотическое давление в небольших пределах.

Вклад различных веществ в осмоляльность неодинаков. Например, в плазме 98% ее обеспечивается электролитами, в том числе почти 50% – натрием. Из других имеющихся в крови физиологических частиц наибольшей осмотической активностью (кроме электролитов) обладают глюкоза и мочевина. Именно от них и от натрия главным образом и зависит величина осмоляльности плазмы, так как концентрация в крови ионов К+, РО42+, SО42+, Са2+, Мg2+, креатинина, мочевой кислоты и других веществ мала. Высокомолекулярные белки и липиды также имеют низкую моляльную концентрацию, поэтому на их долю приходится всего 1% (1, 5-2, 5 мосмоль/кг Н2О) осмоляльности.

 

Поддержание постоянства осмотического давления играет чрез­вычайно важную роль в жизнедеятельности клеток.

 

Онкотическое давление. Является частью осмотического и за­висит от содержания крупномолекулярных соединений (белков) в растворе. Хотя концентрация белков в плазме довольно велика, общее количество молекул из-за их большой молекулярной массы относительно мало, благодаря чему онкотическое давление не пре­вышает 30 мм рт.ст. Онкотическое давление в большей степени зависит от альбуминов (80% онкотического давления создают аль­бумины), что связано с их относительно малой молекулярной массой и большим количеством молекул в плазме.

 

Онкотическое давление играет важную роль в регуляции водного обмена. Чем больше его величина, тем больше воды удерживается в сосудистом русле и тем меньше ее переходит в ткани и наоборот. Онкотическое давление влияет на образование тканевой жидкости, лимфы, мочи и всасывание воды в кишечнике. Поэтому кровезамещающие растворы должны содержать в своем составе коллоидные вещества, способные удерживать воду.

 

При снижении концентрации белка в плазме развиваются отеки, так как вода перестает удерживаться в сосудистом русле и переходит в ткани.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.