Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная система поддержания газового состава крови. Общая схема. Характеристика исполнительных элементов и способов регуляции конечного полезного результата.






Ведущим конечным результатом данной системы является поддержание оптимального для метаболизма тканей организма соотношения газов: CO2 и О2. Резльтат деятельности фус является многопараметренным. Он включает pO2 и рСО2. С последним тесно связана реакция тканей и крови(рН). Исходя из принципа мультипараметрического взаимодействия фус дыхания постоянно определяет динамическое оптимальное перераспределение газовых показателей. Показатели газового гомеостазиса находятся в тесной связи с другими показателями внутренней среды – температурой, уровнем кровяного, осмотического давления.

Хеморецепторы ФУС дыхания реагируют только на изменения газовых показателей крови и тканей. Периферические хеморецепторы, стимулируемые ув напряжения СО2 и снижение напряжения О2, находятся в каротидных синусах и дуге аорты. Периферические хеморецепторы на дыхание влияют слабо и имеют большое значение для регуляции кровообращения. На данные рецепторы стимулирующе влияет гипоксия. Афферентные влияния каротидных телец усиливаются при повышении в артериальной крови напряжения СО2 и конц водородных ионов. Стимулирующее действие гипоксии и гиперкапнии на данные хеморецепторы взаимно взаимно усиливается. Наоборот, в условиях гипероксии чувствительность хеморецепторов к Со2 резко снижается. Хеморецепторы телец особенно чувствительны к колебаниям газового состава крови. Степень их активации возрастает при колебаниях напряжения О2 и Со2 в артериальной крови даже в зависимости от фаз вдоха и вдоха при глубоком и редком дыхании. Чувствительность хеморецепторов находится под контролем. Раздражение эфферентных парасимпатических волокон снижает чувствительность, а раздражение симпатических волокон повышает ее. Хеморецепторы информируют ДЦ о напряжении кислорода и СО2 в крови, направляющейся к мозгу. Центральные хеморецепторы. После денервации каротидных и аортальных телец искл усиление дыхания в ответ на гипоксию. В этих условиях гипоксия вызывает только снижение вентиляции легких, но зависимость деятельности ДЦ от напряжения СО2 сохраняется. Она обусловлена функцией центр хеморецепторов. Они обнаружены в продолговатом мозге латеральнее пирамид. Перфузия этой обласьт мозга раствором со сниженным рН резко усиливает дыхание. Если рН раствора ув, то дыхание ослабевает., это же происходит при охлаждении или обработке местными анестетиками этой поверхности продолговатого мозга.

Для обеспечения своего жизненно важного для организма результата фус дыхания включает внутреннее, Внешнее и поведенческое звенья саморегуляции.

Внутреннее звено саморегуляции активно вкл у человека при длит произвольной задержке дыхания. Во внутреннее звено саморегуляции включается деятельность сердца: изменяются ЧСС и сила сердцебиений, систолический и минутный объемà изменяется скорость кровотока и величина кровяного давления. Меняются свойства крови: кол-во эритроцитов, гемоглобина, кислородная емкость крови. Сродство кислорода к гемоглобину. Активируется эритропоэз. Накапливающаяся в организме при гипоксии и асфиксии СО2 активно выделяется почками и секретами пищеварительных желез, путем потоотделения. Вкл гормональные механизмы.à накопление в организме БАВ, влияющих на интенсивность метаболических процессов. Опыты показывают, что пережившие глубокую асфиксию и возвращенные к жизни путем искусственного дыхания животные приобретают устойчивость даже к газовой эмболии. Установлено, что адаптация к периодическому действию гипоксии обладает антиритмическим эффектом.

Внешнее звено саморегуляции. Это звено связано с потреблением кислорода из окр среды и выделением в нее СО2. (с помощью легочного аппарата). Внешнее звено имеет свой полезный приспособительный результат – сохранение постоянного состава альвеолярного воздуха. Показано, что только изменение содержания СО2 приводит к существенным изменениям легочной вентиляции. Изменений легочной вентиляции не наблюдается при ум в альвеолярном воздухе уровня кислорода, если при этом сохраняется неизменный уровень СО2. Регуляция поступления О2 в организм и выделение СО2 осуществляется за счет изменения глубины и частоты дыхания. Этот процесс определяют и показатели жизненной емкости легких.

Поведенческое звено саморегуляции. Это звено включается в экстренных ситуациях, когда организм не может самостоятельно, за счет внутренних механизмов саморегулции удовлетворять свои дыхательные потребности. По мере того как содержание О2 в окружающем воздухе ум, а содержание СО2 ув, у нах-ся в этих условиях людей автоматически возникает эмоциональный дискомфорт à формируется мотивация по устранению экстремальной ситуации или избеганию ееà формируются спец действия, результат которых обеспечивает адекватное поступление кислорода и выделение СО2.

Инспираторные нейроны постоянно получают информацию от хеморецепторов о дыхательной потребности организма. На них еще действуют дополнительные факторы, связанные с состоянием организма. Все это определяет процессы афферентного синтеза в фус. В рез-те афф синтеза инспираторные нейроны ДЦ принимают решение взять потребное кол-во воздухаà адресация дыхательному мышечному аппарату. Эти процессы осуществляются бессознательно. Дыхательный акт автоматизирован.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.