Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование немецкого населения Крыма.






Переселение немцев в Крым началось в конце XVIII - начале XIX в. В конце XVIII в. правительством Российской империи был издан ряд манифестов, из которых следовало, что в Таврическую губернию приглашаются иностранцы, так как на них возлагаются надежды на улучшение скотоводства, развитие садоводства и земледелия. В манифесте от 13 февраля 1798 г. были определены права и льготы иностранцам при переселении:

Разрешалось избирать место жительства по своему усмотрению, за исключением Севастополя как военного порта.

Официально зарегистрированные колонии появились в 1805 г. Три из них были основаны в Симферопольском уезде: Нейзац, Фриденталь и Розенталь (ныне Красногорское, Курортное, Ароматное Белогорского района), четыре в Феодосийском: Судак, Гельбурн (ныне территория с. Приветное Кировского района) и Цюрихталь (ныне с. Золотое поле Кировского района), Герценберг (с.Пионерское Насыпновского сельсовета). В 1811 г. в Симферопольском уезде была основана колония Кроненталь (ныне с. Кольчугино Симферопольского района).

Переселение шло из различных земель Германии (Бюртемберг, Баден, Нассау, Пфальц, Швабия, Эльзас, Бавария), а также из Швейцарии и Австрии. В 1865 г. в Крыму уже было 45 населенных пунктов с немецким населением - колонии, владельческие и общественные деревни, одна казенная деревня и один хутор. Причиной эмиграции немцев было не только приглашение России, но и последствия Семилетней войны на их родине, французская оккупация после войны с Наполеоном, неурожаи, голод, строгие и зачастую несправедливые методы управления, например, продажа солдат в Америку, ограничение свободы вероисповедания.

С начала 60-х гг. XIX в. начинается второй этап переселения немцев в Крым - из Германии и северной части Таврической губернии. По данным первой всероссийской переписи 1897 г., в Крыму проживало 31590 немцев (5, 8% от общего числа населения), из них 30027 - сельские жители. С 1897 по 1941 гг. численность немецкого населения увеличивалась: 1921 г. - 42547 чел. (5, 9% от общего числа населения), 1926 - 43631 чел. (6, 1%), 1939 - 51299 чел. (4, 5%), 1941 - 53000 чел. (4, 7%). Немецкие переселенцы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.