Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита окружающей среды






При большой насыщенности предприятий цементной промышленности сложными механизмами и установками по добыче и переработке сырья, обжигу сырьевых смесей и измельчению клинкера, перемещению, складированию и отгрузке огромных масс материалов, наличию большого количества электродвигателей особое должно уделяться созданию благоприятных и безопасных условий для работы трудящихся.

Поступающие на предприятия рабочие должны допускаться к работе только после обучения их безопасным приемам работы и инструктажа по технике безопасности. Ежеквартально необходимо проводить дополнительный инструктаж и ежегодно повторное обучение технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

Большое внимание следует уделять обеспыливанию воздуха и отходящих газов печей и сушильных установок для создания нормальных санитарно-гигиенических условий труда. В соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий концентрация в воздухе помещений цементной и остальных видов пыли не должна превышать норму.

Все помещения цементных заводов надо обеспечивать системами искусственной и естественной вентиляции. Этому в большой мере способствует герметизация тех мест, где происходит пылевыделение, а также отсос воздуха из бункеров, течек, дробильно-помольных механизмов, элеваторов и т. Д.

Воздух, отбираемый из цементных мельниц, очищают с помощью рукавных или электрофильтров. Перед ними при значительной концентрации пыли в аспирируемом воздухе необходимо устанавливать циклоны.

Отходящие газы цементных печей необходимо очищать для предотвращения загрязнения окружающей среды. Для этого устанавливают электрофильтры.

Шум, возникающий при работе многих механизмов на цементных заводах, характеризуется зачастую высокой интенсивностью, превышающей допустимую норму. Особенно благоприятны в этом отношении условия работы персонала в помещениях молотковых дробилок, сырьевых и цементных мельниц, компрессоров. Числу мероприятий по снижению шума у рабочих мест относят применение демпфирующих прокладок между внутренней стенкой мельничных барабанов и бронефутировочными плитами, замену в сырьевых шаровых мельницах стальных плит резиновыми.

Охрана окружающей среды является одной из важнейших задач страны.

Каждое предприятие в нашей стране, в том числе и ПАО «ХайдельбергЦемент Украина» цементом загрязняют окружающую среду, нанося тем самым непоправимые убытки существующей в природе экологическом равновесии.

С целью улучшения состояния атмосферы, совершенствуют технологические процессы, оборудование, транспортные средства, улучшают сырье и топливо, вводят высокоэффективные установки для улавливания промышленных выбросов, снижают потери полезных ископаемых при добыче, обогащению и обработке. Для улучшения экологической обстановки, занимаются благоустройством зеленых зон, городов и поселений, расширяют заповедники и охранные территории.

Охрана окружающей среды является одной из важнейших задач современного руководства завода, первоочередной задачей является нормальная работа фильтров, благоустройство зеленых зон, городов и поселков, расширение сети заповедников, охранных государственных территорий.

Для очистки отходящих газов, выбрасываемых в атмосферу, используют специальные пылеуловители установки, которые предотвращают загрязнение воздуха.

Соблюдение определенных норм обеспечивают выбором соответствующих пылевуловителей с учетом температуры и влагосодержания отходящих газов, концентрации и крупности пыли, ее плотности, абразивности и электрического сопротивления

ЛИТЕРАТУРА

1. Автоматизация производственных процессов в промышленности строительных материалов: Учебник для техникумов В.С. Кочетов, В.Ы. Кубанцев и др.; Под ред. В.С. Кочетова. - Изд. 3-е перераб. и доп. - Л.; Стройиздат. Ленинград.отделение, 1986-3920.

2. Научно-технический и производственный журнал«Цемент», под ред. Ю.В. Никифорова. 1996 № 3

3. Баронихин А.С. Гризак Ю.С. Основы автоматизации производства и КИП консультация строительных материалов: Учебник для техникумов. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., Стройиздат., 1974-3122

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.