Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарная безопасность на производстве






Пожарная безопасность - состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Наличие эл. Оборудования несет за собой повышенную опасность, возможность возгорания и взрыва.

Для предотвращения возможности пожара или взрыва необходимо не допускать нахождение легковоспламеняющихся и взрывоопасных предметов возле электрических установок и других источников тепла и огня.

1) Требования пожарной безопасности к обслуживающему персоналу в цехе обжига: персонал должен находиться в спец. одежде, быть внимательным и не приближаться к опасным местам не ближе установленных норм.

2) Требования пожарной безопасности к вращающейся печи: горючие предметы должны дать удалены от печи, а также должны быть установлены огнетушители.

Средства индивидуальной и комплексной защиты по пожарной безопасности: средства индивид, защиты – спец. одежда; ср-ва коллективной защиты - огнетушители, огнеупорные одеяла.

4) Для оказания помощи профессиональной пожарной охране в проведении профилактических мероприятий на предприятии организуется добровольная пожарная дружина (ДПД).

Организация и руководство деятельностью добровольной пожарной дружины возложены на руководителей предприятий.

На добровольную пожарную дружину возлагается надзор за исправным состоянием и содержанием в боевой готовности первичных средств огнетушения, средств пожарной связи и сигнализации, вызов пожарной части при возникновении пожаров на предприятии и принятие мер к его тушению.

Члены ДПД проводят разъяснительную работу среди рабочих и служащих о необходимости соблюдения противопожарного режима и контролируют выполнение правил и требований пожарной безопасности на закрепленных за ними участках, а также в цехе и на предприятии в целом.

Наличие электрооборудования несет за собой повышенную опасность, возможность воспламенения и взрыва. Для предотвращения возможного пожара или взрыва необходимо не допускать нахождения легко воспламеняемых и взрывоопасных предметов возле электроустановок и других источников тепла и огня.

Должны проводится инструктажи по технике безопасности. Работающие должны иметь допуск, который позволяет работу в пожаро-и взрывоопасных местах.

Администрация цеха должна разрабатывать план по эвакуации работающих цеха. В цехе должен быть оборудован щит по средствам пожаротушения: песок, лопаты, топоры, огнетушители. Пожарные краны должны быть установлены так, чтобы в любом месте можно было тушить пожар из двух кранов одновременно.

При эксплуатации средств автоматизации особое внимание должно быть уделено вопросам электробезопасности.

Если работы ведутся с горючими веществами, необходимо принимать соответствующие меры противопожарной безопасности.

Все помещения, в которых установлены контрольно-измерительные приборы должны быть обеспечены средствами пожаротушения: ящиками с сухим песком и углекислоснежными огнетушителями.

При ликвидации возгорания в электрических схемах, находящихся под напряжением, нельзя применять пенные огнетушители потому, что их применение может привести к поражению электротоком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.