Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по технике безопасности при монтаже и эксплуатации автоматических устройств






Перед производством работ по монтажу средств автоматизации разрабатывается проект производства работ, в котором кроме технологических и организационных вопросов предусматриваются мероприятия по безопасному выполнению монтажных работ. До начала работ все лица должны быть ознакомлены с мероприятиями по технике безопасности, предусмотренными в проекте производства работ. При ведении монтажных работ в действующих цехах или на территории действующего предприятия руководитель работ (начальник участка, прораб, мастер) вместе с администрацией предприятия разрабатывают дополнительные мероприятия по безопасности работ в соответствии с ведомственными и специальными инструкциями, которые действуют на данном предприятии.

Ответственность за соблюдение согласованных мероприятий по технике безопасности несёт администрация монтажной организации предприятия, на котором ведутся работы.

Работы в действующих цехах должны выполняться по наряду-допуску, в котором указывают наименование работ и места их выполнения. Наряд-допуск должен быть подписан производителем работ и администрацией цеха.

Во взрывоопасных установках запрещается выполнять работы с применением открытого огня, электрофицированого и пиротехнического инструментов, а также выполнять сварочные и другие аналогичные работы.

К работам на высоте допускаются лица в возрасте от 18 до 60 лет, прошедших медосмотр, специальное обучение по технике безопасности и имеющие соответствующее удостоверение.

При пневматических и гидравлических испытаниях трубных проводок не допускается обстукивание молотком проводки, находящейся под давлением. Места расположения заглушек и пробок при испытании отмечают предупредительными знаками. Пребывание около них людей запрещается. Устранение незамеченных неисправностей при проверке разрешается только со снятием давления в трубопроводе.

При испытании проводок на точность как внутри помещения, так и снаружи, устанавливается охранная зона, минимальная протяженность которой составляет не менее 25 метров при наземной прокладке и при подземной- не меньше 10 метров.

При размотке и переноске кабеля вручную нагрузка на каждого рабочего не должна превышать 35 килограммов. Женщины к этой работе не допускаются. Переноску кабеля должны производить все рабочие на одном (левом или правом)плече и обязательно со стороны кабельного канала. При недостаточности рабочих размотку кабеля рекомендуется выполнять методом петли с последующей выборкой ее в сторону конца трассы. Размотку кабеля с барабана выполнять только при наличии тормозящего устройства.

При вводе кабеля в трубы рабочий должен стоять не ближе 1, 5 метров от труб, чтобы не затянуло руки вместе с кабелем в трубу. Перед прокладкой кабеля по кабельным конструкциям в помещении, каналах, кабельных сооружениях должны быть тщательно проверены прочность крепления и устойчивость этих конструкций. Кабель при этом предварительно раскатывают по полу или по дну кабельного канала.

Подъем, крепление и правка кабеля при массе более одного килограмма на метр с приставных лестниц не допускается.

При прокладке кабеля по вертикальной трассе, в случае ненадежности зачаливания кабеля, последний следует раскатывать с применением непрерывного троса, закрепляя кабель к нему через каждые 3-5 метров. Установка и снятие временных креплений кабель к тросу, в каждом случае допускается при установлении лебедок. При выполнении кабельных работ в колодцах и тоннелях допуск к ним разрешается только после того, как будет проверено с помощью специального индикатора отсутствие в них вредных газов, а так же излишнего кислорода в воздухе, который при работе с открытым огнем может вызвать взрыв. Указанную проверку запрещается выполнять открытым огнем. Кроме такой проверки необходимо произвести нагнетание чистого воздуха в нижнюю часть колодца с помощью вентилятора, а в тоннелях- с помощью проветривания путем открывания двух ближайших к месту работы люков или дверей.

Для проведения предмонтажной проверки средств автоматизации подбирается специальное помещение. Площадь одного рабочего места должна быть не менее 4, 5 м2. Каждое рабочее место должно быть оборудовано выключателем с защитой, а также последовательно с ними должно быть установлено устройство, создающее видимый разрыв. На разъёмах обязательно должны быть указаны род тока и его напряжение.

Регулировка и поиск неисправностей на токоведущих частях проверочной схемы или прибора производится только при снятом напряжении. Поверяемый прибор или устройство устанавливают на стенд и подключают к проверочной схеме. Напряжение в проверочную схему подаётся в следующем порядке: подключается устройство с видимым разрывом, затем включается выключатель. Снимается напряжение в обратном порядке. Проверяемое устройство не заземляют, исключая случай, когда заземление необходимо по условиям проверки.

Если в результате неправильных или неосторожных действий в помещениях производственной базы проливается ртуть, то её необходимо собрать. Собирают ртуть неметаллическими эмалированными совками, заливают в стеклянную тару и заливают раствором перманганата калия. Отдельные капли собирают при помощи резиновой груши. После удаления ртути загрязнённое место заливают раствором марганцово- кислотного калия или хлорного железа. Во всех случаях после того, как ртуть была пролита, необходимо вызвать специалистов санэпидемстанции и произвести измерение состава атмосферы помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.