Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства. На ООО «Цемент» применяется мокрый способ производства цемента






На ООО «Цемент» применяется мокрый способ производства цемента. При мокром способе легче получить гомогенизирующую смесь, которая заказывает высокое качество клинкера. Этот способ используется, когда сырье обладает высокой естественной влажностью и имеет мягкую структуру, а также легко размывается водой.

Сырьем для производства цемента на заводе служит мел и мергель Амвросиевского месторождения. Эти два компонента добываются в карьере открытым способом с помощью ковшовых экскаваторов. Мергель привозят по железной дороге в думпкарах, а мел - автотранспортом на открытый склад, откуда экскаватором загружается в открытый бункер, из которого с помощью ленточного конвейера подается в мельницу самоизмельчения “Гидрофол”, куда одновременно подается и вода. Как дробильные тела используются куски того же материала. Приготовленный грубоизмельченный шлам из " Гидрофола" поступает в приямки, а затем с помощью шламовых насосов закачивается в промежуточные шламбассейны (V = 1000 м3 в количестве 2). Для обеспечения подъема шлама на главное предприятие в цеха переработки и транспортировки сырья смонтирована промежуточная насосная станция. Сохраняется шлам ввертикальныхшламбассейнах, откуда самотеком по системе трубопроводов поступает в сырьевой цех, где установлены трубные шламовые мельницы для тонкого домеливания шлама. Шлам в мельницу поступает самотеком. Мельница состоит из двух камер. Для корректировки к трубной мельнице подаются пиритные огарки. Тонко измельченный шлам, который выходит из мельницы, корректируется в вертикальныхшламбасейнах, хранится в горизонтальном шламбасейне и оттуда с помощью шламнасосов транспортируется в цех обжига.

С помощью шлампитателя, который сам очищается, шлам подается к вращающейся печи на обжиг. Используется длинная печь 5х185 м со встроенными теплообменными устройствами. Шлам в печи последовательно проходит шесть зон, где подвергается разнообразным физическим преображениям, и в конечном результате, получается клинкер. Печь работает по принципу противотока. Из печи клинкер поступает в колосниковый холодильник " Волга-75С", где охлаждается холодным воздухом. Из холодильника охлажденный клинкер поступает на пластинчатый конвейер и транспортируется до силосного склада для отлеживания.

До силосного склада поступает гипс, который привозят по железной дороге, а также гранулированный шлак, впереди высушенный в сушильном барабане. Используется барабан, который работает по принципу прямотока, т.е. горячие газы движутся в одном направлении с высушенным шлаком. В середине барабана для улучшения теплообмена между газами и материалом устанавливают пересыпные теплообменные устройства - полки.

 

Рисунок 1 - Технологическая схема производства цемента.

 

Клинкер, шлак и гипс, отдозированные тарельчатыми питателями подаются ленточными конвейерами к загрузочным устройствам мельниц. Производится двух стадийный помол с начала в мельнице 3, 6х15 м, а затем в мельнице 3, 2х15 м. Полученный цемент пневмавинтовыми насосами по цементопроводу транспортируется в цементные силосы. Аспирационный воздух из мельниц очищается в циклонах, а затем в рукавных фильтрах. Отгрузка цемента осуществляется навалом, автоцементовозами, а также в железнодорожных вагонах цементовозах.

Для твердого топлива следует применять шаровые или пылеугольные топки. В шаровой топке кусковое топливо сгорает на колосниковой граде, располагается на ней слоем определенной толщины. Грудки бывают подвижные и неподвижные, горизонтальные и наклонные. Зола, которая получается, и шлак поступают в расположенные под решеткой бункера.

В пылеугольных топках порошковидное топливо сжигается во взвешенном состоянии, поступая в топки через форсунку вместе с воздухом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.